Консультация педиатра /

Сыпь во рту и на ногах — вопрос №902468

Здравствуйте, у сына после температуры 39+ появилась на следующий день сыпь во рту( похож на стоматит) , а через два дня появилась сыпь и на ногах ниже колен, жалуется на боли , иногда говорит , что не может ходить, болит колени

Педиатр
Здравствуйте.
Похоже элементы на энтеровирусную инфекцию.
На стопах,кистях есть элементы ?
Клиент
Анастасия, на стопе есть немного

Педиатр
Ребёнку сколько лет полоскать умеет?
Обработка во рту элементов мирамистином (особенно после еды) 3- 4 раза в день.
Холисал наносить местно 4 раза в день.
Еда вся щадящая , исключить холодное,горячее, кислое (фрукты) ,жёсткое ( сушки ,баранки), все мягкое , жидкое/полужидкое .
На коже элементы могут ещё подсыпать ,если есть зуд ,антигистаминное подключить зодак/зиртек .
Клиент
Анастасия, 3,4 года , полоскать умеет
Клиент
Анастасия, холисал не даёт мазать, выплёвывает
Педиатр
Полоскать, если получится,то хлорфиллиптом ,но не спиртовым, масляным. Если все таки есть вероятность, что проглотить может,то ромашкой . Да у ребёнка энтеровирусная инфекция . Лечение симптоматическое полностью.
Если на ножки будет жаловаться,то осмотр у ортопеда. И приём нурофена , обладает не только жаропонижающим действием,но и противовоспалительное оказывает .
Педиатр, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Во рту афтозный стоматит. Избегать горячей и холодной пищи. Обработка стоматита раствором Хроргексидина или Фурацилина. Прикрепите еще фото зева.
Эта сыпь на стопах, на коже коленеей?
Клиент
Гульназ, на коже коленей
Педиатр, Гастроэнтеролог
А коленки при нажатии не болят?
Клиент
Гульназ, если трогаю болят и иногда жалуется, что стоять не может из-за боли
Педиатр, Гастроэнтеролог
После заболеваний бывает иногда, когда ребенок не может наступить на ножкки, болят суставы. В таких случаях желателен осмотр хирурга или ортопеда-ттравматолога. Необходимо осмотреть суставы.
Клиент
Гульназ, когда вспоминает, что у него там болячки жалуется, а так бегает, прыгает не жалуется, только жалуется на сыпь на губах , есть не может нормально
Педиатр, Гастроэнтеролог
Можно на афты Холисал наносить. Обладает противовоспалительным и обезболивающим действием.
Клиент
Гульназ, 1-2 раза мазала , он выплёвывает
Клиент
Гульназ, а что это за болезнь и как его лечить , к доктору обратиться пока нет возможности
Педиатр, Гастроэнтеролог
Похоже на энтеровирусную инфекцию. Холисал размазывайте, все равно эффект будет, до 4 р.д. Механически щадящая еда должна быть. Нурофен или парацетамол при болевом синдроме. При ухудшении состояния- очный осмотр травмотаолога- ортопеда.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Хадижат, рекомендую орошение горла раствором фурацилина 1таб на пол ст воды до 5р в день, стоматит обрабатывайте холисалом 3р в день 5-7дн, обязательно обильное тёплое питье, в рацион вводите супы, бульоны, чтобы не травмировать слизистую.
Сыпь на ногах у ребенка по фото это на энтеровирусную инфекцию лечение не требует проходит самостоятельно.
Болезненность в ногах это проявления реактивного артрита возникает на фоне вирусной инфекции, при болях дайте ребёнку нурофен в возрастной дозировке,если не будет улучшения обязательно обращаемся к хирургу.
Будьте здоровы!
Клиент
Шалала, холисалом не даёт мазать, чем ещё можно?
Педиатр
Можно раствором кандид смочите ватной палочкой , обрабатывайте поражённые участки 3-4 р день
Принятый ответ
Педиатр
Это энтеровиурсная инфекция.
Лечение симптоматическое - обильное питье, жаропонижающее при необходимости, сыпь ничем не мазать, пройдет сама.
Педиатр
Здравствуйте. Слизистую рта обрабатывайте мирамистином или полоскать содовым раствором каждый раз после еды. Избегать грубой и горячей пищи. В остальном лечение симптоматическое-обильное питье до 50мл/кг, при температуре жаропонижающие