Консультация инфекциониста /

Токсокары. Как лечить. — вопрос №902804

Мучал впг2. Иммунолог сказал сдать кровь и на паразитов. Положительные аскариды и токсокары.
Эозинофилы в общем анализе в норме.
Очень не хочется травиться просто так. Видела что пишут что анализ на токсокары может быть ложноположительный из-за иммунных проблем.

От аскариды я выпила албендазол 400 мг. В кале у себя их не видела. У дочери увидела.

Жалобы. Зуд анального отверстия(но я связывала это с герепесом) , в животе иногда дискомфорт, но я бы не сказала,что на это стоит обращать внимание. Часто рецидивирует молочница (вагинальная).

Во время сдачи анализа на паразиты принимала фавирокс.
Мой вес 60 кг.
Дочь тоже хочет пролечиться, ее вес 51 кг,возраст 18 лет.

Надо ли лечить токсокары по этим анализам?
И какая дозировка мне и дочери

Инфекционист
Здравствуйте! По результатам анализа не исключается токсокароз, но учитывая высокие титры к аскаридам, возможна перекрестная реакция, поскольку токсокары, это аскариды животных.
Надо пролечить аскаридоз.
Через 6 месяцев посторить кровь на антитела
Клиент
Нина, здравствуйте!
По какой схеме пролечить аскаридоз?

Клиент
Нина, и токсокары надо лечить сейчас? Или после результатов анализов через 6 месяцев?
Инфекционист
Токсокароз пока лечить не надо, потому что диагноз точно не установлен.
Аскаридоз можно пролечиь Немозол 400 мг однократно и повторить через две недели.
Вы уже приняли Албендазол 400 мг, теперь повторите черз две недли. Весь период используйте антигистаминные средства.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Да, антитела могут быть ложными, но титр к токсокарам у Вас пограничный и при таком титре лечение назначаем. И Вам и дочери одинакова дозировка т. Немазол по 400 мг * 2 р/д 14 дней. Пересдавать кровь по титрам к токсокарам через 6 месяцев. Через месяц после лечения так же проконтролировать излечение аскарид, сдать кал 3х кратно.
Клиент
Ирина, спасибо.
Очень не хочу Себя травить 2 недели.
Есть смысл пересдать кровь на токсокары? И что скажете про эозинофилы?
Инфекционист
Эозинофилы у Вас спокойные, но они далеко не всегда реагируют при глистных инвазиях. Есть смысл пересдать в динамике через месяц, сейчас титр будет не информативен.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вполне возможно токсокар нет или их минимальное количество, эозинофилы полностью в норме.
Проведите лечение аскарид Немозол по 1 табл 1 раз в день курсом 3 дня подряд, через месяц повторите ИФА крови на токсокар титры.
Клиент
Павел, спасибо.
А схемы лечения бывают разные?
Вы рекомендуете 1таб 3 дня
Есть рекомендация 1таблетка и через 2 недели ещё 1 таблетка.
Как эффективнее?
Инфекционист, Гепатолог
Вторая схема это лечение энтеробиоза