Ребёнок мало ест

Здравствуйте, ребёнку через неделю будет 8 месяцев. Прикорм начали почти в 6 месяцев. До этого гв, но в островном сцеженное молоко. Начали с каш, так как прибавлял по 400-500 грамм. Родились 3360 грамм и 50 см, сейчас вес 8300 и рост 69 см. Как начали прикорм ребёнок с интересом пробовал, ввели каши, овощи, мясо, фрукты. Все в баночках, покупали разных фирм, в итоге максимум съедал 80 грамм прикорма, после молоко пьёт совсем мало, грамм30, иногда совсем отказывается. Перерыв между приемами пищи 3,5-4 часа. Даже фрукты не нравятся. График каждый день разный. Примерно в 5 грудь, совсем мало, в 9 каша, в 13 овощи и мясо, в 17 фруктовое пюре, в 21 грудь. Ночью присасывается к груди, но буквально на пару минут и спит. Пару раз за ночь. Спит в основном со мной. Зубов нет. Ещё не сидит. На четвереньки не встаёт. Но очень активно ползает по пластунски. 2 раза делали массаж, каждый день сама занимаюсь лфк, 2 раза в неделю ходим в бассейн. Ребёнок активный, но такое ощущение, что вообще не бывает голодным. Довольный, не капризный. Узи головы и анализы сдавали в 6 месяцев. В других вопросах прикрепляла. Вопрос, как можно накормить ребёнка? Сейчас за 3,5 недели набрали получается 180 грамм всего

Принятый ответ

Ирина, добрый день. Невролог смотрел ребенка? что говорит про моторное развитие?
Ребенок вообще перестал просить есть любую еду? Пропал интерес к пище?
Прикрепите анализы и обследования. Как дела со стулом?

Анастасия, прикрепила. Это в 6 месяцев сдавали. Невролог в 6 месяцев сказал, что все по возрасту. До 9 месяцев должен встать, сесть и поползти. Ну получается не просит, я сама предлагаю, капризничает только если спать хочет

По психо-моторному развитию есть небольшое отставание. Вит Д3 ребенок получает?
По ан крови есть признаки, которые могут говорить о дефиците железа. Я бы рекомендовала проверить уровень железа и ферритина в крови.

Анастасия, да, по 2 капли с рождения

Анастасия, стул нормальный, по несколько раз в день

Возможно, у ребенка сейчас больше познавательная активность, еда надоедает. Можно сделать временный перерыв в некоторых продуктах, потом предложить вновь. Либо наоборот, разнообразить меню допустимыми продуктами.

Анастасия, спасибо!

Принятый ответ

Добрый день.Физическое развитие ребенка норма.За полных 8 месяцев малыш прибавляет 5450 гр, если родились с весом 3360, то вес 8800 в 8 полным месяцам - это нормальная прибавка.Рост ребенка тоже в норме, он прибавил 19 см за полных 7 месяцев. А вот в моторном развитии ребенок отстает, на это нужно обратить внимание, осмотр невролога и повторные курсы массажа, физиопроцедуры. возможно посещение реабилитационного центра ребенку показано.Кормить нужно 45 раз в день через 4 часа, утром и на ночь грудь + 3 прикорма, каши безмолочные, овощи + мясо, творог 40 гр+ кефир в качестве третьего прикорма, кроме того фруктовые пюре и соки по 70 мл, масло растительное и сливочное по 5 грамм.

Анализы крови и мочи у ребенка без патологии, все показатели соответствуют возрасту, анемии нет.

Раиса, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, если ребенок довольный и хорошо спит, значит питания ему хватает.
Насильно кормить не нужно, дефицита веса у ребенка нет!

Ангелина, спасибо большое! А в моторном плане правда есть задержка? Переворачиваться на живот стал в 4 месяца, на спину в 5. В 7 стал ползать по своему, на животе, перебирая локтями и отталкиваясь ногами, сейчас ползает очень быстро по комнате, лёжа на боку опирается на локоть и старается присесть. Из положения полулёжа в стульчике садится , подтягиваясь за стол.

Не считаю, что это задержка развития.
Дети развиваются в своём темпе и часто скачкообразно.
Тем более не все дети ползают на четвереньках, кто то сразу встает.

Ангелина, спасибо, я тоже так думаю, спасибо!

Растите здоровыми!