Консультация педиатра /

Высокая температура — вопрос №902954

Добрый день! Подскажите пожалуйста, ребенку год, температура повышается до 40 градусов, больше ничего нет, ни соплёй, ни кашля, сдали анализы, куда их можно прикрепить, чтобы Вы посмотрели и помогли понять это вирус или бактерия

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый день! Вы к вопросу можете присоединить анализов
Клиент
Анастасия, анализ прикрепила

Педиатр
Здравствуйте.
Результаты можно прикрепить к вопросу. Есть скрепочка значок.
Ребёнок розеолой не болел?
Клиент
Анастасия, нет не болел, прикрепили анализ
Педиатр
Олеся, по оак вирусная этиология (лимфоцитоз),но начинается присоединение бактериальной (лейкоциты на верхней границе нормы, гранулоциты 6,8, а в данном возрасте превалировать по норме должны лимфоциты) .
Сколько суток держится Температура? Мочу не сдавали?
Клиент
Анастасия, нет не здавали, мы не в своём городе. Сегодня 3 сутки, за ночь не было, только утром сегодня, самый тяжёлый день был второй
Педиатр
Олеся, первые три дня это острый период. Времени прошло не так много ,с антибиотиком я бы не торопилась. Если сейчас межтемпературные интервалы удлиняются. Т.к действительно возраст подходит для розеолы, для которой также характерно повышение температуры до 3-4 суток,после снижение и появление сыпи . Как минимум ,есть сутки понаблюдать и для симптоматического лечения . Если ничего не изменится и температура будет повышаться , тогда решать об антибиотике
Клиент
Анастасия, Спасибо большое, скажите пожалуйста ещё вопрос, когда начинать антибиотик, с какого дня, если температура не пройдёт?
Педиатр
Олеся,если на 4е сутки не будет полодительной динамики и температура будет на высоких цифрах,не ниже 38,тогда начинать антибиотик.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.Прикрепите анализы, пожалуйста.Возможно у ребенка розеола, вирусное заболевание , которое сопровождается высокой температурой в течение 4-х дней, затем появляется сыпь. которая проходит самостоятельно.Пока ребенку теплое питье, нурофен 30 мг на кг веса в 3 приема через 8 часов, можно сочетать с парацетамолом 60 мг на кг веса в сутки 4 раза через 6 часов.Увлажнение воздуха в комнате до 60 %, частые проветривания.Очный осмотр педиатра.
Педиатр
Добрый день. В любом случае нужен очный осмотр педиатра. По крови -вирусно-бактериальные изменения. Если температуры не будет снижаться еще 2 дня, повторить ан крови и решать вопрос о назначении антибиотика.
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Срб не сдавали? Нужен антибиотик