Болит живот, диарея
Здравствуйте, сыну 18 лет. Беспокоят боли в животе вторую неделю, с 17 мая. На второй день подключилась диарея. После начала диареи принимал энтерофурил 200, всего 4 таблетки за 2 дня, несколько раз имодиум, когда надо было идти в школу (всего 3 за ц дня) . 21 мая был на приёме гастроэнтеролога, при пальпации дискомфорт только в одном месте, где то в центре живота, предварительный диагноз синдром раздражённого кишечника. Назначен альфанормикс по 2 таблетки 3 раза в день 6 дней + анализы. Сегодня третий день приёма, эффекта практически нет, на приём идёт только28 мая. С понедельника 30 мая начинаются экзамены, паникуем, как сдавать с диареей и болью. Подскажите, что можно подключить к лечению? И как часто можно принимать имодиум? Других симптомов (тошнота, отрыжка, изжога и пр.) нет. Результаты анализов прилагаю
Добрый день, ранее проблем с животом /стулом никогда не было ?
Анастасия,здравствуйте,диарея была только при инфекции. Живот иногда болит, обычно когда с утра не сходит в туалет и уходит в школу. Не всегда может утром сходить, хотя хочет
Принятый ответ
Поняла, здесь большую роль сейчас играет повышение общей тревожности -это сильно влияет на моторику кишки с болью и расстройством стула
Сейчас вы можете добавить к лечению тримедат 200 мг 3 рд, 4 нед
Лоперамид 2 мг утром ,7-10 дней или симптоматически
Планово сдать посев кала на кишечные инфекции :дизентерийно-сальмонеллезную эшерихиозную группу и кампилобактер
После экзаменов через месяц переоценка кальпротектина, кала на скрытую кровь иммунохимическим методом и определение дальнейшей тактики
Анастасия, хилак форте не надо? Знаю по себе, что помогает
Можете пропить курсом , если чувствуете , что даёт эффект. Но уклон сейчас на спазмолитик , он нормализует моторику и спазмы уменьшит и антидиарейный препарат
Принятый ответ
Здравствуйте. Пропейте нормальный курс энтерофурила 7 дней, панкреатит по 1 т с каждым приёмом пищи 7-14 дней
Мария, энтерофурил сильнее альфанормикса?