Консультация гастроэнтеролога /

Жидкий стул — вопрос №903177

Добрый день! 3 года жидкий стул, без болей, иногда боль в эпигастрии, сама проходит, просто резкий позыв в туалет и моментальное опорожнения, стул 1-3 раза в день, когда через день, после туалета нет никакого дискомфорта, все анализы в норме, фгдс,колоно проходила дважды , только - поверхностный гастрит, говорят здорова , на узи выявлено-полипы в жёлчном и изгиб,нефроптоз обеих почек.

Принимала - Энтерол, панкреатин, креон, омез, дюспаталин (5 мес), тримедат (5 мес),альфанормикс, хелакфорте, линекс, ацепол, необутин, смекта,колофорт,спарекс,иберогаст, бифиформ, максилак, энтерофурил , существенных изменений не было.
Соплодия ольхи отвар- сформировал стул, принимала 1 мес, после отмены вернулся жидкий стул.
Без вредных привычек, здоровый образ жизни, на правильном питании, вес один , гормоны в норме, щитовидка в норме. Молоко не употребляю . Сдавала анализы на непереносимость продуктов, и питалась исключительно из списка- без изменений .
Пропивала антидепрессанты - без изменений.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , впервые после чего появился жидкий стул ?
Клиент
Екатерина, постепенно это начало проявляться ,сначала в первый день месячных , (каждый месяц без исключения), они очень болезненно проходят , потом всё чаще

Гастроэнтеролог, Терапевт
При колоноскопии воспалительные процессы исключили ?
Клиент
Екатерина, да, все в норме
Гастроэнтеролог, Терапевт
Касаемо жёлчного пузыря как давно камушки ? Какие лекарства принимаете ?
Клиент
Екатерина, в жёлчном полипы , появились в этом году, прописали урсосан, но от него диарея предупредили что усугубится , боюсь принимать
Гастроэнтеролог, Терапевт
Поэтому и уточнюсь , урдх препараты получаете не принимаете ? А после чего стул учащается ? Или не с чем не связываете ? Писхоэмоциональным фоном ?
Клиент
Екатерина, в основном сразу после еды , иногда и во время еды. Учащение происходит не зависимо от еды , с утра натощак может начаться диарея .
Гастроэнтеролог, Терапевт
У вас здесь получается двоякая история . С одной стороны жидкий стул , с другой стороны полип ,это тоже косвенно говорит о нарушения желчеоотока , в результате которого может быть жидкий стул . Вам необходимо сдать дыхательный водородный тест на сибр , далее при положительном результате вновь пропить альфанормикс курсом с энтерология и пробиотиком , во время этого начать приём урдхк.
Клиент
Екатерина, скажите пожалуйста, если сибр будет отрицательный? Тогда это срк, и оно не лечиться ? Т.к. все возможные препараты я уже принимала, никаких облегчений . Вы говорите при застое желчи, полипах тоже можем жидкий стул? Может ли быть такое что я начну принимать урсофальк и нормализуется стул? Тогда возьму отпуск и попробую, так сказать клин клином , уже в отчаянии просто.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сначала сибр исключить надо . Если сибр отрицательный , То да срк с диарейным синдром .
Гастроэнтеролог
здравствуйте.
с чем связываете появление такого стула 3 года назад?
Клиент
Мария, в первый день месячных всегда была диарея , они болезненные , и так каждый месяц , потом участилось и в хронику перешло
Гастроэнтеролог
колоноскопия есть в обследованиях?
cтул жидкий или кашицей?
ночью в туалет не ходите?
Клиент
Мария, ночью не хожу , перед сном иногда бывает , чередуется кашевидный и жидкий , колоноскопии нет на руках сейчас, но там тоже все хорошо
Гастроэнтеролог
сдавали ли тест водородный дыхательный на СИБР?
каким курсом пропивали альфа-нормикс и дозировка?
Клиент
Мария, нет , не назначали , 600 мг в день - 3 недели
Гастроэнтеролог
Сдайте тест на сибр.

Дозировка маловата альфа-нормикс а была.
Минимум 800 мг(по 2 таб 2 рд)
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию похоже только на СРК или СИБР. Для уточнения - шкала HADS в интернете, дыхательный водородный тест на СИБР.
Клиент
Марина, по тесту -депрессия отсутствует, тревожность есть . Я и сама понимаю что беспокойство очень сильное присутствует , усиливается перед выходом из дома , и начинается метеоризм и позывы , иногда ложные.Что принимать при срк? Если все возможные препараты уже правила , без результата
Терапевт, Гастроэнтеролог
антидепрессанты\противотревожные по назначению психотерапевта. Из гастроэнтерологических - метеоспазмил 1т 3р\сут, лоперамид 1-2к\сут.
Клиент
Марина, антидепрессанты принимаю год, лоперамид не помогает, 2т принимаю а стул не прекращается . Сегодня после второго похода в туалет появилась слабость, озноб , как при отравлениях бывает , но это для меня нормальное явление. Меня ещё смущает цвет стула - темно- оливковый, консистенция - пюре,это может быть желчь ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Для исключения других причин симптомов обычно требуется: общий анализ крови, б/х анализ крови (С - реактивный белок), кал на кальпротектин (исключение воспалительного процесса в кишечнике), АТ к тканевой трансглутаминазе IgA + общий IgA (исключение целиакии), кал на панкреатическую эластазу (диагностика экзокринной недостаточности поджелудочной железы).
Клиент
Марина, анализы прикреплены
Терапевт, Гастроэнтеролог
не увидела панкреатической эластазы и кальпротектин.
В остальном из диагностически значимого - хронический некалькулезный холецистит, полипоз ЖП. Нефроптоз. Поверхностный гастрит. Холецистит может давать клинику нарушения стула. Для лечения - диета 5, креон 25000ед 1к 3-4р\сут в прием пищи 1мес, смекта 1п 4р\сут. И пройти дообследование.
Клиент
Марина, спасибо за разъяснения . Сдам остальные анализы. Подскажите пожалуйста, а для лечения холецистита что принимать ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
одестон 200мг 3р\сут 1мес
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое, как сдам анализы , к вам лично обращусь за консультацией. Последний вопрос , Одестон лучше урсольфальк в моем случае? Второй просто есть в аптечке , но после двух приемов вызвал сильную диарею , принимала 250 на ночь
Терапевт, Гастроэнтеролог
лучше, но так же как и урсофальк может вызвать диарею, поэтому принимать вместе с ферментами в дозе не менее 25000ед, смекта вне приема лекарств и пищи.