Консультация гематолога /

Гемоглобин 80 — вопрос №903303

Добрый день.ОАК показал гемоглобин 80.Сделала диагностику анемий.Итог :Ферритин 1,5 ,железо в сыворотке 2,8, ЛЖСС и ОЖСС в норме,трансферрин в норме. Актуален ли при таких показателях Фенюльс?Спасибо.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Да препараты железа в Вашем случае показаны.
Можно принимать фенюльс 1 капс 2 раза в сутки или тотема 100 мг 1 ампула 2 раза в сутки до месяца.
Скорее всего причина обильные менструации на фоне эндометриоза
Дополнительно Вам нужно сдать кал на скрытую кровь, консультация хирурга или проктолога на предмет геморроя
Фэгдс
Терапевт
Здравствуйте! У Вас железодефицитная анемия средней степени тяжести. Препараты железа в Вашем случае обязательны. Можно фенюльс по 1 таб 2 раза в день-2 мес, далее пересдать общий анализ крови, ферритин, железо, ОЖСС.

Гематолог
Здравствуйте, Юлия, да у вас железодефицитная анемия средней степени тяжести, можно начать приём фенюльс по 1т 2 раза в день до нормализации гемоглобина (120г/л и выше) в течение 1,5 - 2 месяцев, затем по 1т 1 раз в день в течение 3 месяцев для восполнения депо железа, после очередных менструаций приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней, через 14 дней после отмены контроль уровня Ферритина
Клиент
Мария, а повышенный уровень тромбоцитов связан с анемией? И как его нормализовать?
Гематолог
Здравствуйте, да связан, когда вы нормализуете гемоглобин, тромбоциты сами снизятся (они реагируют на кровопотерю)
Клиент
Мария, посоветуйте, пожалуйста хороший препарат в моем случае.Желательно в капсулах. Фенюльса,который мне подходит, нигде нет,даже под заказ.
Гематолог
В капсулах ферретаб
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

По крови есть признаки железодефицитной анемии. Надо начинать прием препаратов железа (можно фенюльс можно сорбифер дурулес 2 капс/сут), прием 4 нед, далее перерыв 10 д и пересдача общего анализа крови, ферритина (в той же лаборатории). Если наблюдается прирост гемоглобина, мсн, мснс,
ферритина, продолжить прием железа с контролем 1р в 1.5 мес по описанноый выше схеме до нормализации показателей гемоглобина, mch, mchc, mcv (ферритин должен стать выше 40).

Также важен поиск причины. Это могут быть обильные месячные, патология желудочно-кишечного тракта (делают эгдс, колоноскопию). Здесь врач терапевт и гинеколог методом исключения определяют причину. Это важно тк если не найти причину и не начать её лечить, анемия опять возникнет или лечение мало поможет.

Также в анализе обращает повышение уровня тромбоцитов, надо смотреть в динамике.