Консультация лора /

Полисинусит — вопрос №903684

Здравствуйте! Воспалились лимфоузлы подчелюстные, через день начался гайморит, очень обильные гнойные выделения, обратился к лору, он выписал амоксиклав, снуп, долфин. Через неделю после лечения особого эффекта не было, так же головные боли и гнойные выделение. Я обратился к другому лору, он сказал сделать снимок, я сделал, снимок приложу. ЛОР выписал другой антибиотик(зиннат), снуп, дифлюкан, антигистаминные, и 5 процедур кукушки. Через неделю стало полегче, отек спал но не до конца, выделения стали прозрачными и редкими, больше стекают по задней стенке. Сделал контрольный снимок и там полисинусит с экссудативным компонентом. Как быть? Два курса антибиотика и нре помогло? Не хочется делать прокол.

ЛОР
Здравствуйте. К сожалению такое случается. Видимо из-за сильного воспаления, пазухи не вентилируются, слизь не выходит. Антибиотики в этом плане не помогают. Они убивают только бактерии, а отек, если он вызван вирусной инфекцией никуда не девается.
Можно несколько дней попробовать ещё назонекс по 2 впрыска 2 раза в день 10 дней плюс добавить Синупрет по 2 таблетки 3 раза в день. В это время продолжайте промывать нос и тщательно и дольше высмаркивайте нос в наклонном положении головы.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, синупрет пью уже 11 дней, нос дышит прекрасно, я снимок сделал через два дня после окончания лечения, рано но врач так рекомендовал, может отек со временем пройдёт?

ЛОР
По снимку отек ещё сохраняется в пазухах. В стационаре мы обычно проводим капельницы с дексаметазоном, что позволяет снимать отек, открывать соустье пазухи и дать выйти содержимому.
Клиент
Татьяна, есть ли смысл продолжать процедуру кукушку?
ЛОР
Можно конечно, до 10 процедур.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Поддерживается воспалительный процесс и пазуха закрыта( закрыто соустье- выход). Пролечитесь Авамис 2 впрыск 2 раза в день, 24 дней-1 мес. Респеро Миртол форте 300 мг по 1 т 3 раза в день, 7 дней, запивая обильно водой. При такой картине конечно желательно Авамис, Назонекс длительными курсами- до 2-3 мес. Третий месяц по 1 впрыск 1 раз в день потом отмена
Принятый ответ
Клиент
Марина, понял, тогда продолжу кукушку ещё 5 процедур. Сегодня высморкал гнойные сгустки, дней 5 были только прозрачные, и хотел уточнить , затемнение в решетчатом лабиринте это гной?
Детский ЛОР, ЛОР
Вот в верхнечелюстных скорее какая то жидкость , гной или нет точно никто не скажет, но слово выпот означает содержимое. В решетчатом пишут неравномерное затемнение более вероятно отёк. Но раз выходит при отсмаркивание это очень хорошо, главное что выходит наружу)))))
Клиент
Марина, Здравствуйте, я загрузил снимки, посмотрите пожалуйста.
Детский ЛОР, ЛОР
Максим, на снимке который выполнен в 20 числа в обеих верхнечелюстных уровень жидкости справа половина пазухи слева меньше половины, рекомендую сделать пункцию и уже будет во первых видно что это гной, слизь или последствия кукушки.. во вторых меньше риск развития осложнений гайморита. Вам уже точно все уберут.
Клиент
Марина, перед снимком за два часа промывал нос долфином
Детский ЛОР, ЛОР
От 15.05 больше похоже на отёк, от 24.05 уже видно ровные линии, это уровни жидкости. Если за время с 24 по 29 вы видели что у вас хорошо все высмаркивается или доктор говорил что вызывается хорошо то возможно картина будет уже лучше, но объемные промывания вводят в заблуждения . Как ваше состояние? Боли, температура?
Клиент
Марина, температуры нет, начал использовать синуфорте, сегодня 4день, и именно сегодня начали выходить сгустки, не прям много но выходят, и голова всегда тяжёлая и бывает болит.
Детский ЛОР, ЛОР
Гайморит опасен осложнениями. Мы не знаем точно что в пазухах. Гной, слизь, раствор.. самый беспроигрышный вариант и золотой стандарт лечения это пункция.
Детский ЛОР, ЛОР
Сдайте кровь из пальца если не желание пунктировать. Посмотреть есть ли бактериальное воспаление, нужен ли антибиотик, пили его?
Клиент
Марина, два курса, сначала амоксиклав, потом зиннат
Клиент
Марина, что можно выпить от головной боли, две таблетки пенталгина не помогли.
Детский ЛОР, ЛОР
Есть Ибуклин, Найз? Кетонов? Нурафен форте
Клиент
Марина, ибуклин есть, но он же еще температуру понижает?
Детский ЛОР, ЛОР
Нормальную не понизит
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Возможно это жидкость после процедур кукушки, но раз пишете, что отсморкали гной, то есть вероятность, что воспаление сохраняется.

Добавьте к лечению
Спрей Синуфорте 1 раз в день 7 дней(если есть возможность, дорогой препарат) он способствует очищению пазух.

Спрей Нозефрин 2дозы 2 раза в сутки 10 - 30 дней
Синупрет 2 драже 3 раза в день 14 дней
Сдайте общий анализ крови,С-реактивный белок.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Здравствуйте. Сегодня посмотрел свой снимок, в левой пазухе жидкость 30%, в правой 50, врач сказал готовиться в пунции, но так же решили сделать ещё 3 кукушки, вспомнив вашу рекомендацию купил синуфорте, нашёл только в одной аптеке в остальных его просто нет и не будет, сделал все по инструкции, выделений много, но прозрачных, и у меня вопрос, это сопли как следствие действия препарата( от жжения ) или это выходит из пазух? тогда почему гноя нет?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
И то и то) гной он тоже не сразу образуется, сначала слизь,застаивается,густеет,зеленеет
Продолжайте его до 7 дней.
+ остальное лечение
Клиент
Татьяна, Здравствуйте. Возможно такое , что гной в пазухах уже настолько плотный что он без пункции не выйдет?
Клиент
Татьяна, я загрузил снимки, посмотрите пожалуйста.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Густой гной не давал бы такую рентгенологическую картину. Вы не после процедуры кукушка рентген делали?
Клиент
Татьяна, повторный снимок по времени я делал в 19:00. за 2 часа до снимка, я промывал нос Долфином.
Клиент
Татьяна, и как я понял на первой снимке это не гной это отек, т.к в заключении было написано уровней жидкости нет
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
Иногда на рентгене может появиться жидкость в пазухе после кукушки или промывания Долфином.
Хотелось бы увидеть сами снимки в динамике и оценить сколько жидкости там, потому как рентгенологи описывают что видят, и это может звучать страшнее, чем есть на самом деле. нужно смотреть и сравнивать снимки.
Добавьте к лечению тонпические назальные кортикостероиды, например, Назонекс или Нозефрин, по 2 дозы в каждую половину носа 2р/ день в течение 2 недель , далее по 2 дозы в каждую половтину носа 1 р/ день в течение 1 месяца, в носу направлять в сторону крыла носа.
Респеро- Миртол Форте 300 мг внутрь по 1 капс 3 р/ день 7 дней
На ночь Дезлоратадин по 1 таб 1 р/ день 7 дней.
Рекомендую сегодня - завтра сдать кровь на общий иммуноглобулин Е , исключить аллергический компонент синусита