Консультация гинеколога /

Расшифровка анализа — вопрос №903720

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, понять результаты анализа крови на гормоны. Есть ли какие-то серьёзные отклонения? Сильно ли повышен тестостерон и с чем это может быть связано?
День цикла - 3
Заранее спасибо

Акушер, Гинеколог
Добрый день.
Есть небольшое повышение тестостерона.
Цикл регулярный?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Из особенностей повышенный тестостерон.
Но превышение незначительное.
Если нет жалоб, то ничего страшного нет
Принятый ответ

Клиент
Алексей, сейчас пришли результаты ещё двух гормонов. Тестостерон свободный - 4,37 пг/мл (норма 0,10-6.3) и 17-ОПГ - 2,35 нг/мл (норма 0,40-1,51). Плохие ли это результаты? Получается что 17-опг тоже повышен
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, он тоже повышен.
Это может негативно отражаться на менструальном цикле
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Тестостерон повышен незначимо. Но важен не общий тестостерон, а свободный. для его рассчета сдайте кровь на индекс свободных андрогенов или общий тестостерон и ГСПГ и альбумин и уже по этим данным рассчитывают свободный тестостерон.
Клиент
Наталия, сейчас пришли результаты ещё двух гормонов. Тестостерон свободный - 4,37 пг/мл (норма 0,10-6.3) и 17-ОПГ - 2,35 нг/мл (норма 0,40-1,51). Плохие ли это результаты? Получается что 17-опг тоже повышен
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Повышение 17ОПГ незначимое, свободный тестостерон в норме.
Клиент
Наталия, меня с моими результатами гормонов гинеколог отправил к эндокринологу. Узи органов малого таза сделала вот на 6 день цикла, там мультифаликулярные яичники, предварительно - СПКЯ. Но не знаю зачем эндокринолог, не подскажите какие ещё это могут быть заболевания и на что может отправить эндокринолог для проверки? Узи надпочечников я делала летом, было все в норме
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Отклонение незначительное. Лучше пересдать общий и свободный тестостерон через 1-2 месяца
Принятый ответ
Клиент
Алёна, сейчас пришли результаты ещё двух гормонов. Тестостерон свободный - 4,37 пг/мл (норма 0,10-6.3) и 17-ОПГ - 2,35 нг/мл (норма 0,40-1,51). Плохие ли это результаты? Получается что 17-опг тоже повышен
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ирина! Гормоны в норме. Тестостерон повышен не значительно. Общий тестостерон клинического значения не имеет. Если у Вас есть признаки гиперандрогении (повышенное оволосение, выпадение волос на голове, акне, жирность кожи), есть смысл сдать на 2-5 день цикла ГСПГ, свободный тестостерон, 17-он прогестерон. Если нет никаких клинических проявлений никакое дополнительное обследование не требуется. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, сейчас пришли результаты ещё двух гормонов. Тестостерон свободный - 4,37 пг/мл (норма 0,10-6.3) и 17-ОПГ - 2,35 нг/мл (норма 0,40-1,51). Плохие ли это результаты? Получается что 17-опг тоже повышен
Акушер, Гинеколог
17 он прогестерон надо ещё раз пересдать на 2-5 день цикла, если показатель будет выше 2 нг/мл или 6 нмоль/л идти к эндокринологу для исключения неклассической ВДКН. Какие жалобы, нерегулярные менструации, гиперандрогения?
Клиент
Ольга, нерегулярные менструации всегда, сейчас вот была задержка 4 месяца, на фоне дюфастона начались месячные и вот сдала гормоны. На узи всегда ставят мультифалткулярные яичники. Признаков повышенного оволосения, изменения голоса и остальное - нет. Есть лишний вес, но связан с отсутствием какой либо активности, движения в жизни (проблема психологическая, работаю с психотерапевтом). Делала летом узи почек, надпочечники в порядке показало. Ещё моей маме ставили поликистоз яичников, на сколько знаю это наследованное
Акушер, Гинеколог
Сейчас принимайте дюфастон с 16 по 25 день цикла, чтобы менструация началась во время, на 2-5 день цикла пересдать 17-он прогестерон, дальше к эндокринологу. Учитывая что повышение незначительное и кроме нарушения цикла жалоб нет прием КОК с антиандрогенным эффектом до момента планирования беременности. Лишний вес да, проблема что калорий потребляете больше чем тратите. Поэтому если не увеличиваете нагрузку уменьшайте калорийность 15% от нормы. Пить не менее 2 литров чистой воды в день.
Клиент
Ольга, поняла, спасибо! Скажите ещё, пожалуйста, могут ли быть все эти проблемы с гормонами связаны не с патологией какой-то, а с неправильным образом жизни, а также психологическим состоянием?
Акушер, Гинеколог
Нет, 17 он прогестерон повышается только при ВДКН, но да, нужно исключать внешние факторы, поэтому при таких цифрах всегда нужен контроль через 1 месяц. Структура яичников, если нет патологии, может восстановиться после нормализации веса.
Клиент
Ольга, а ВДКН это что-то серьезное, чем оно опасно? И лечится ли?
Акушер, Гинеколог
Врождённая дисфункция коры надпочечников, не классическая форма, не лечится, также как при спкя прием гормонов до возраста менопаузы с перерывом на беременность, основные симптомы нарушение цикла и бесплодие. Прием гормонов помогает не терять качество жизни, иметь регулярный цикл, беременность после стимуляции овуляции или ЭКО.
Клиент
Ольга, а приём гормонов это вы имеете в виду противозачаточные?
Акушер, Гинеколог
Да, когда нет выраженной гиперандрогении, невышашивания беременности прием КОК.
Клиент
Ольга, а показатель тестостерона свободного в норме?
Акушер, Гинеколог
Да, свободный тестостерон в норме
Клиент
Ольга, и ещё один вопрос хотела задать, мне узи назначили на 7-10 день от начала цикла, а записаться получилось на 6 день, это критично? Или можно оставить?
Акушер, Гинеколог
Это отлично) в идеале 5-7 день цикла, обязательно должны описать состояние яичников и количество фолликулов в них
Клиент
Ольга, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Пишите по результатам
Клиент
Ольга, скажите ещё, пожалуйста, в случае если назначат КОК, от них набирают вес всегда? Просто я и так не худая, а на них, на сколько слышала, поправляются прилично
Акушер, Гинеколог
Нет, это абсолютный миф. Кок не стимулирует набор веса, могут повышать аппетит, в Ваших силах это контролировать.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, повышение незначительное, если жалоб нет,ничего страшного