Расшифровка анализа
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, понять результаты анализа крови на гормоны. Есть ли какие-то серьёзные отклонения? Сильно ли повышен тестостерон и с чем это может быть связано? День цикла - 3 Заранее спасибо
Принятый ответ
Добрый день.
Есть небольшое повышение тестостерона.
Цикл регулярный?
Принятый ответ
Добрый день.
Из особенностей повышенный тестостерон.
Но превышение незначительное.
Если нет жалоб, то ничего страшного нет
Алексей, сейчас пришли результаты ещё двух гормонов. Тестостерон свободный - 4,37 пг/мл (норма 0,10-6.3) и 17-ОПГ - 2,35 нг/мл (норма 0,40-1,51). Плохие ли это результаты? Получается что 17-опг тоже повышен
Да, он тоже повышен.
Это может негативно отражаться на менструальном цикле
Здравствуйте. Тестостерон повышен незначимо. Но важен не общий тестостерон, а свободный. для его рассчета сдайте кровь на индекс свободных андрогенов или общий тестостерон и ГСПГ и альбумин и уже по этим данным рассчитывают свободный тестостерон.
Наталия, сейчас пришли результаты ещё двух гормонов. Тестостерон свободный - 4,37 пг/мл (норма 0,10-6.3) и 17-ОПГ - 2,35 нг/мл (норма 0,40-1,51). Плохие ли это результаты? Получается что 17-опг тоже повышен
Здравствуйте. Повышение 17ОПГ незначимое, свободный тестостерон в норме.
Наталия, меня с моими результатами гормонов гинеколог отправил к эндокринологу. Узи органов малого таза сделала вот на 6 день цикла, там мультифаликулярные яичники, предварительно - СПКЯ. Но не знаю зачем эндокринолог, не подскажите какие ещё это могут быть заболевания и на что может отправить эндокринолог для проверки? Узи надпочечников я делала летом, было все в норме
Принятый ответ
Здравствуйте. Отклонение незначительное. Лучше пересдать общий и свободный тестостерон через 1-2 месяца
Алёна, сейчас пришли результаты ещё двух гормонов. Тестостерон свободный - 4,37 пг/мл (норма 0,10-6.3) и 17-ОПГ - 2,35 нг/мл (норма 0,40-1,51). Плохие ли это результаты? Получается что 17-опг тоже повышен
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина! Гормоны в норме. Тестостерон повышен не значительно. Общий тестостерон клинического значения не имеет. Если у Вас есть признаки гиперандрогении (повышенное оволосение, выпадение волос на голове, акне, жирность кожи), есть смысл сдать на 2-5 день цикла ГСПГ, свободный тестостерон, 17-он прогестерон. Если нет никаких клинических проявлений никакое дополнительное обследование не требуется. Здоровья Вам!
Ольга, сейчас пришли результаты ещё двух гормонов. Тестостерон свободный - 4,37 пг/мл (норма 0,10-6.3) и 17-ОПГ - 2,35 нг/мл (норма 0,40-1,51). Плохие ли это результаты? Получается что 17-опг тоже повышен
17 он прогестерон надо ещё раз пересдать на 2-5 день цикла, если показатель будет выше 2 нг/мл или 6 нмоль/л идти к эндокринологу для исключения неклассической ВДКН. Какие жалобы, нерегулярные менструации, гиперандрогения?
Ольга, нерегулярные менструации всегда, сейчас вот была задержка 4 месяца, на фоне дюфастона начались месячные и вот сдала гормоны. На узи всегда ставят мультифалткулярные яичники. Признаков повышенного оволосения, изменения голоса и остальное - нет. Есть лишний вес, но связан с отсутствием какой либо активности, движения в жизни (проблема психологическая, работаю с психотерапевтом). Делала летом узи почек, надпочечники в порядке показало. Ещё моей маме ставили поликистоз яичников, на сколько знаю это наследованное
Сейчас принимайте дюфастон с 16 по 25 день цикла, чтобы менструация началась во время, на 2-5 день цикла пересдать 17-он прогестерон, дальше к эндокринологу. Учитывая что повышение незначительное и кроме нарушения цикла жалоб нет прием КОК с антиандрогенным эффектом до момента планирования беременности. Лишний вес да, проблема что калорий потребляете больше чем тратите. Поэтому если не увеличиваете нагрузку уменьшайте калорийность 15% от нормы. Пить не менее 2 литров чистой воды в день.
Ольга, поняла, спасибо! Скажите ещё, пожалуйста, могут ли быть все эти проблемы с гормонами связаны не с патологией какой-то, а с неправильным образом жизни, а также психологическим состоянием?
Нет, 17 он прогестерон повышается только при ВДКН, но да, нужно исключать внешние факторы, поэтому при таких цифрах всегда нужен контроль через 1 месяц. Структура яичников, если нет патологии, может восстановиться после нормализации веса.
Ольга, а ВДКН это что-то серьезное, чем оно опасно? И лечится ли?
Врождённая дисфункция коры надпочечников, не классическая форма, не лечится, также как при спкя прием гормонов до возраста менопаузы с перерывом на беременность, основные симптомы нарушение цикла и бесплодие. Прием гормонов помогает не терять качество жизни, иметь регулярный цикл, беременность после стимуляции овуляции или ЭКО.
Ольга, а приём гормонов это вы имеете в виду противозачаточные?
Да, когда нет выраженной гиперандрогении, невышашивания беременности прием КОК.
Ольга, а показатель тестостерона свободного в норме?
Да, свободный тестостерон в норме
Ольга, и ещё один вопрос хотела задать, мне узи назначили на 7-10 день от начала цикла, а записаться получилось на 6 день, это критично? Или можно оставить?
Это отлично) в идеале 5-7 день цикла, обязательно должны описать состояние яичников и количество фолликулов в них
Ольга, спасибо большое!
Пишите по результатам
Ольга, скажите ещё, пожалуйста, в случае если назначат КОК, от них набирают вес всегда? Просто я и так не худая, а на них, на сколько слышала, поправляются прилично
Нет, это абсолютный миф. Кок не стимулирует набор веса, могут повышать аппетит, в Ваших силах это контролировать.
Принятый ответ
Здравствуйте, повышение незначительное, если жалоб нет,ничего страшного