Мучает аритмия и перебои в ритме

Добрый день! Периодически в спокойном состоянии, особенно после еды, наблюдаю у себя резкое поднятие пульса до 120 ударов в минуту, долго такое состояние не проходит Ещё иногда скапливается много воздуха в желудке, из за этого ощущаю перебои. Это проблемы с сердцем или стоит поискать корень проблемы в другой области?

Здравствуйте, для исключения нарушения ритма сердца, выполнить суточное мониторирование экг, экг

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья, обычное экг не покажет полной картины? Несколько раз уже делала, говорят, никаких нарушений ритма не видно. Значит, суточное нужно? И ещё подскажите, могут ли панические атаки переодические влиять на ритм сердца, то есть даже в периоды, когда нет страха

Принятый ответ

Анна, да необходимо выполнить суточное мониторирование экг для исключения нарушений ритма сердца,т к экг не даёт чёткой картины от работе сердца.
да панические атаки влияют на работу сердца, это связано с дисбалансом в работе вегетативной нервной системы. На это в первую очередь влияет стресс, ну и перенесенные инфекции.
Поэтому, для исключения патологии работы сердечно - сосудистой системы, нужно пройти дообследование, в первую очередь, это суточное мониторирование экг, эхокг.
Если после обследований, патологии выявлено не будет, то обратится к неврологу или психотерапевту для подбора лечения.