Консультация хирурга /

Ношение бандажа и ограничения после операции — вопрос №903744

Здравствуйте! 2.04 удалили аппендикс, 4.04 была повторная операция для санации.
Аппендицит был гангренозно-перфоративным, находился у яичника. Плюс гнойный разлитой перетонит и сепсис.
В больнице, в общей сложности, пробыла 14 дней, никаких осложнений не было.
Сейчас чувствую себя хорошо, ничего не беспокоит.
Хирург в больнице дал рекомендации в ограничении физ нагрузок и ношении бандажа 3 месяца.
Возник вопрос, могу ли я на третьем месяце ношения заменить бандаж на компрессионое белье?
И ещё интересует, можно ли спустя 2 месяца после операции кататься на аттракционах, в аквапарке, ходить в горы, кататься на велосипеде? Или это все ещё запрещено?
Прилагаю фото живота сейчас.

Хирург
Здравствуйте.
Заменить бандаж на компрессионное белье можете.
Кататься на аттракционах можете, но только если не будете совершать каких либо действий направленных на усиленную работу мышц брюшного пресса.
Аквапарк тоже самое. Интенсивных физических упражнений там делать не надо. А отдыхать можно.
Ходить в горы пока не надо.
Ездить на велосипеде можно будет с бандажом через 2 месяца после операции. Но опять же надо смотреть и наблюдать за своим состоянием. Прокатились немножко, чувствуете тяжело, то значит хватит.
Все потихоньку нормализуется. Только не надо форсировать события. Если что то все таки надумали, то действуйте без фанатизма.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо!

Хирург
Здравствуйте!
Бандаж можно заменить на компрессионное белье. Ограничить поднятие тяжести до 6 месяцев после операции (не более 5-6кг).
Кататься на аттракционах, в аквапарке можно, как раз понаблюдаете за своим самочувствием. Если все пройдет хорошо можно начать кататься на велосипеде не большие расстояния, потихоньку увеличивать. Далее уже ходить в горы.
Все зависит как вы сами себя чувствуте, если эти нагрузки вам даються легко то можно начинать по нарастающей.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо!
Хирург
Здравствуйте , Маргарита !
И запустили изначально аппендицит хорошо, и Выкорабкались хорошо, заметно , что послеоперационная рана как не странно для разлитого перитонита зажила первичным натяжением !

Вы молодая , худая ,Вам после 2 -х месяцев ношения бандажа не нужен ни бандаж , ни компрессионного беля ! Нет таких показаний, т.к. нет кроме гипертрофического рубца на коже нет иных отклонений указывающих на слабость мышечного каркаса живота !

Через 2 месяца рановато ! Прибавьте ещё месяц, всем перечисленным можно будет заниматься и вообще снимать все ограничения через 3 месяца поле операции !

Вы не задаёте вопрос про послеоперационный рубец , - что с ним делать ?!
Рубец у Вас как видите приличной длины и склонен к гипертрофии , потому ,чтобы он Вас не беспокоил и далее , чтобы сократился , выступал над кожей слабее и постепенно менял цвет от красного к телесному Вам правильнее в течение месяца применять крем ДЕРМАТИКС , наносить тонким слоем на область всего рубца 2 раза в день !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо большое за рекомендации!
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Замена на белье возможна. Ваша основная задача - избегать физических нагрузок в виде напряжения мышц брюшного пресса. Поэтому если такого не будет, можете посещать любые мероприятия на свой вкус
Принятый ответ
Клиент
Ксения, спасибо!