Консультация акушера /

Продолжать ли утрожестан, если шейка матки увеличилась — вопрос №903777

Добрый день!
На втором скрининге на 21 неделе беременности длина шейки матки была 24 мм, внутренний зев закрыт, Т-образной формы. Беременность первая. ИЦН под вопросом.
Назначили утрожестан 200 на ночь вагинально.
Через 2 недели на 23 неделе был контроль цервикометрии: длина шейки матки стала 30 мм. Внутренний зев закрыт.
Подскажите, пожалуйста, отменять ли утрожестан или продолжать? Нужен ли ещё контроль цервикометрии?

Акушер, Гинеколог
Контроль цервикометрии можно сделать, если появятся симптомы (боли, выделения).
Утрожестан продолжайте вводить до 34 недели беременности.
Клиент
Юлия, спасибо.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если у вас нет жалоб , то можно постепенно отменять Утрожестан.
У вас нормальная шейка матки
Клиент
Алексей, спасибо. Сейчас жалоб нет, но до назначения утрожестана практически каждый день схватывал низ живота слева, там где находится сигмовидная кишка. Боли были довольно сильные.
Как начала использовать утрожестан, боли прошли. Не могут ли они вернуться, если отменить утрожестан?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Мне сложно это предвидеть, но утрожестан не снимает маточный тонус.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. На втором скрининге вы испытывали боль или дискомфорт? У вас не было запора?
Клиент
Валерия, боли не было, запора тоже. Возможно немного нервничала во время второго скрининга.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это могло привести матку и шейку в тонус, что визуально иммитировало укорочение. Сейчас необходимости в прогестероновой поддержке нет
Клиент
Валерия, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Шейка у Вас отличная, удлиниться она физически не может, вероятнее всего на 2 скрининге она визуализировалась короче из-за тонуса, так часто бывает.
На сегодняшний день у Вас нет диагноза ИЦН, соответсвенно нет показаний для утрожестана.
Клиент
Арусяк, спасибо. Контроль цервикометрии не нужен?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно провести однократно через 10-14 дней у последнего специалиста УЗИ , чтобы не было погрешности.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Утрожестан лучше оставить до 34 недель. Вы можете снизить дозировку до 100 на ночь.
Цервикометрию можно сделать через месяц
Принятый ответ
Клиент
Алёна, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Очень часто бывает так, что вагинальный датчик при измерении шейки вызывает ее сокращение и поэтому длина у нее меньше; чем реальная.

С учётом, что шейка ваша все же не 40 мм, а 30 мм и вы уже ставите утрожестан- то стоит продолжать до 34-35 недель.
Однократно, на ночь по 200 мг во влагалище.
Внутрь не принимайте.

Раз в месяц сдавайте мазки.
В 25-27 недель обязательно посев из цервикального канала.

Цервикометрия через 14 дней - контроль.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Продолжайте утрожестам 200мг 2, уменьшить нельзя возможно снова укоротится шейка
Клиент
Асиет, спасибо!