Консультация эндокринолога /

Ттг после родов — вопрос №904119

Здравствуйте. Мне 27 лет, родила 3 месяца назад. Дело в том, что уже 8 лет чувствую экстрасистолы, но на всех холтерах больше 20 не было, но по ощущениям их бывает и 50-100 в день. Очень их пугаюсь и были па. Проходила обследования по эндокринологии гормоны всегда говорили, что в норме. И вот после родов делала узи сосудов шеи и там заметили узлы в щитовидке. Большой узел я сделала биопсию и он оказался Доброкачественным. Анализы тоже сдала через месяц после родов. Врач сказал, что в норме. Но вот один кардиолог сказал, что у меня низкий ттг и он может спровоцировать аритмию. Теперь очень переживаю и ещё больше пугаюсь этих экстрасистол. На данный момент пью йодомарин. Но кардиолог говорит отменить. Я немного в шоке, никогда не говорили что гормоны не в норме и спповоцируют нарушение ритма. Все обследования прилагаю. Подскажите, пожалуйста, действительно ли ттг не в норме и есть ли смысл сейчас пересдать ещё? Просто эти экстрасистолы уже 8 лет и вот до родов ттг был 1 (обследование прилагаю) Прошу прокомментировать обследования и что нужно делать?

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. У Вас не низкий, а абсолютно нормальный ТТГ, он никак не может влиять на ритм сердца. Кардиолог сказал неверно. Узелок доброкачественный. Нужно за ним наблюдать, УЗИ 1 р в год. Кальцитонин сдавали?
Клиент
Наталия, здравствуйте! Вы меня немного успокоили. Вот и я удивилась потому как и в интернете посмотрела, что входит в норму, но как сказал кардиолог, что ближе к нижней границе и это не хорошо для ритма. Йодомарин мне можно продолжать принимать? Кальцитонин не сдавала. Ттг есть смысл пересдать? Всё равно пойду на анализы

Эндокринолог, Сомнолог
Кальцитонин при таком узелке сдать обязательно. Йод не нужен при таком размере узла. Достаточно солить пищу йодированной солью. ТТГ 1 р в год достаточно смотреть. Риск аритмии появляется только при длительном снижении ТТГ менее чем 0,1
Принятый ответ
Клиент
Наталия, биопсии недостаточно при узле? И есть какая-то профилактика, чтобв ттг не снизился и узелок не рос?
Эндокринолог
Здравствуйте, ТТГ в норме, он никак не может негативно влиять на ритм. Если кормите грудью, то принимайте препараты йода весь период грудного вскармливания. Если нет, то используйте йодированную соль в приготовлении пищи. И обязательно нужно сдать кровь на кальцитонин.
Клиент
Дмитрий, здравствуйте! А как сделать, чтобы ттг не понижался в плане профилактики? И биопсии недостаточно для этого узла?
Эндокринолог
Биопсия не исключает медуллярный рак щитовидной железы. Для этого сдается кальцитонин. У вас ТТГ в норме. Ничего делать в этом плане не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, хорошо. Спасибо большое!
Эндокринолог
Здравствуйте, гормоны щитовидной железы в пределах нормы, щитовидная железа работает хорошо и не может быть виновата в возникновении экстрасистол, кардиолог немного не права. Узи щитовидной железы контроль 1 раз в год для оценки динамики роста узелка. У Вас по биопсии хороший узелок. И по показателям ферритина достаточно железа, тоже не может быть признаком экстрасистол. Если кормите малыша, то Йодомарин 200 мкг/с весь период кормления грудью.
Клиент
Марина, здравствуйте! А есть ли какая-то профилактика, чтобы ттг не снизился и узелок не рос?
Клиент
Марина, и кальцитонин нужно сдать?
Эндокринолог
Достаточно пищи богатой по содержанию йодом (хурма, инжир, грецкие орехи, рыба, рыбная продукция, фейхоа, йодированная соль в салаты). Но все равно небольшой рост коллоидных узелков не исключен на 2-3 мм за год.
Кальцитонин это онкомаркер, который показывает медулярный рак щитовидной железы,если не сдавали при выявлении узелка, то нужно сдать.
Клиент
Марина, хорошо, спасибо, пойду сдавать. Теперь за этот рак буду переживать?‍♀️ биопсию сделала и успокоилась
Эндокринолог
Я думаю переживать не стоит, я за свои 13 лет видела только 3 медулярных рака , это редкая очень форма, но онкомаркер смотрим все при выявлении узловых образований
Клиент
Марина, спасибо Вам большое? Пойду сдавать. И про ттг хоть успокоилась.
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас гормоны щитовидной железы в норме, причина аритмии не в них. Узи щитовидной железы и ттг контролируйте 1 раз в год.Сдайте кровь на кальцитонин. гормоны пересдавать не нужно. если кормите грудью принимайте йод 200 мкг в сутки
Клиент
Ленар, здравствуйте! А есть ли какая-то профилактика, чтобы ттг не снизился и узелок не рос?
Анна, 1 час назад
Эндокринолог
Чтобы ттг не снижался нет профилактики. Чтобы узел не рос и другие не образовались нужна йод профилактика
Клиент
Ленар, спасибо большое!
Эндокринолог
Пожалуйста. Обращайтесь если вопросы будут