Консультация гастроэнтеролога /

Панкреатит, поджелудочная железа — вопрос №904137

Добрый день! Уже не знаю, что делать. На протяжении долгого времени чувствую распирание в левом подреберье, иногда сопровождающиеся болью. 3 раза делала узи ОБП с промежутком пол года, и на двух были небольшие изменения в поджелудочной. Но кроме этого распирания никаких симптомов нет. 1 апреля этого года я отравилась. Скорей всего испорченной едой. И после этого никак не могу восстановиться, страх еды немного присутствует и часто нет аппетита. Начались более частые боли в левом подреберье. Сделала снова узи, все хорошо, но со слов врача «поджелудочная не очень, и ей нужно дать передохнуть». Я начала пить Креон 25000, 1 капсулу во время каждого приема пищи. И стало, по-моему ещё хуже. Эти ощущения никак не связаны с едой. Не могу уловить связь. Стул хороший, сформированный. Иногда бывают запоры, но это связано с сидячей работой, после занятий спортом стул хороший. Осенью 2020 года делала ФГДС, там был гастрит и рефлюкс, но не критически. Скажите, какие можно анализы сдать, чтобы понять, что это на самом деле ? Я за полтора года много раз сдавала кровь на разные показатели и всё было в норме.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Дискомфорт этот когда возникает ? После чего усиливается ? Отрыжка изжога , вздутие живота ? Урчание в животе?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, отрыжка бывает иногда, после еды. Этот дискомфорт сам по себе в течение дня. Например вчера я кушала последний раз в 20.00. Утром встала и было сильное распирание

Гастроэнтеролог, Терапевт
Если есть рефлексы , то кушать за 3-4 часа до сна не рекомендуется . Все таки клинически Вы описываете именно ГЭРБ . Поэтому необходимо освежить ФГДС . Так же панкреатическую эластазу кала , посмотреть как справляется поджелудочная железа со своей функцией . Креон 25000 если у вас анализы хорошие , то не надо пить такую дозировку . На гельминты сдавали анализы ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Яна, распирание может быть симптомом рефлбксной болезни, при нормальном узи, стуле и анализах крови - панкреатит можно исключить.Отрыжка, изжога - бывает?
Принятый ответ
Клиент
Яна, отрыжка бывает после еды. Но на узи изменения в поджелудочной. Какой можно сдать дополнительный анализ, чтобы выяснить, что это на самом деле. Я боюсь, что если это панкреатит, чтобы не случится острый, и боли меня беспокоят
Терапевт, Гастроэнтеролог
Рефлюкс надо лечить, распирание дает он за счет повышение внутрибрюшного давления.Ваша поджелудочная не причем.Надо сделать свежее ФГДС и определиться с тактикой лечения.
Клиент
Яна, но рефлюкс у меня Из желудка в пищевод
Терапевт, Гастроэнтеролог
Яна, это было два года назад.Рефлюксов бывает несколько видов и иногад бывает оба одновременно.
Для назначения адекватного лечения нужен новый протокол.
Пока для облегчения можно принимать Нексиум 40 мг/сутки утром и пепсан р по 1 пакету 3 раза в сутки.Антирефлюксный режим
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Яна. Пройдите ФЭГДС для исключения ГЭРБ. Погрешности в диете, несоблюдение антирефлюксного режима, повышение внутрибрюшного давления из-за физической нагрузки, неудобной позы, курения, стресса вызывают обострения ГЭРБ. На данном этапе соблюдайте диету. Необходимо избегать приёма в рационе: жирного, жареного, кофеинсодержащих напитков, газировок, цитрусовых, кислого. Спать с приподнятым головным концом на 10-15 см, после приёма пищи не ложиться: сидеть, ходить. Эзомепразол (Эманера, Нексиум) 20 мг или Рабепразол (Разо, Хайрабезол, Ульцернил) 20 мг утром, независимо от приёма пищи, 14 дней, симптоматическое лечение отрыжки, изжоги - Алмагель по 1 ст.л. х 4 раза в сутки, за 30 мин. до еды + на ночь + по потребности, 10 дней, прокинетик - Ганатон (Итоприд) по 1 таблетке х 3 раза в сутки, за 15 минут до еды, от 14 дней до 1 месяца. Не болейте.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. В вашем случае симптомы могут быть на фоне функционального абдоминального синдрома или рефлюксной болезни, патологии желудка. Для уточнения - ЭГДС с биопсией, дыхательный уреазный тест, копрограмма. На данный момент дюспаталин 1т 2р\сут до еды 14дней
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Сделайте клинический минимум исследований: клинический анализ крови, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин, щелочная фосфатаза, амилаза, гаммаглутаминтранспептидаза (ГГТП),глюкоза, холестерин), общий анализ мочи,копрограмму, анализ кала на панкреатическую эластазу...
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Зд.
Очень похоже что распирает у вас именно кишечник.
Сдайте копрогорамму для исключения воспалительного процесса