Панкреатит, поджелудочная железа
Добрый день! Уже не знаю, что делать. На протяжении долгого времени чувствую распирание в левом подреберье, иногда сопровождающиеся болью. 3 раза делала узи ОБП с промежутком пол года, и на двух были небольшие изменения в поджелудочной. Но кроме этого распирания никаких симптомов нет. 1 апреля этого года я отравилась. Скорей всего испорченной едой. И после этого никак не могу восстановиться, страх еды немного присутствует и часто нет аппетита. Начались более частые боли в левом подреберье. Сделала снова узи, все хорошо, но со слов врача «поджелудочная не очень, и ей нужно дать передохнуть». Я начала пить Креон 25000, 1 капсулу во время каждого приема пищи. И стало, по-моему ещё хуже. Эти ощущения никак не связаны с едой. Не могу уловить связь. Стул хороший, сформированный. Иногда бывают запоры, но это связано с сидячей работой, после занятий спортом стул хороший. Осенью 2020 года делала ФГДС, там был гастрит и рефлюкс, но не критически. Скажите, какие можно анализы сдать, чтобы понять, что это на самом деле ? Я за полтора года много раз сдавала кровь на разные показатели и всё было в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте . Дискомфорт этот когда возникает ? После чего усиливается ? Отрыжка изжога , вздутие живота ? Урчание в животе?
Екатерина, отрыжка бывает иногда, после еды. Этот дискомфорт сам по себе в течение дня. Например вчера я кушала последний раз в 20.00. Утром встала и было сильное распирание
Если есть рефлексы , то кушать за 3-4 часа до сна не рекомендуется . Все таки клинически Вы описываете именно ГЭРБ . Поэтому необходимо освежить ФГДС . Так же панкреатическую эластазу кала , посмотреть как справляется поджелудочная железа со своей функцией . Креон 25000 если у вас анализы хорошие , то не надо пить такую дозировку . На гельминты сдавали анализы ?
Принятый ответ
Яна, распирание может быть симптомом рефлбксной болезни, при нормальном узи, стуле и анализах крови - панкреатит можно исключить.Отрыжка, изжога - бывает?
Яна, отрыжка бывает после еды. Но на узи изменения в поджелудочной. Какой можно сдать дополнительный анализ, чтобы выяснить, что это на самом деле. Я боюсь, что если это панкреатит, чтобы не случится острый, и боли меня беспокоят
Рефлюкс надо лечить, распирание дает он за счет повышение внутрибрюшного давления.Ваша поджелудочная не причем.Надо сделать свежее ФГДС и определиться с тактикой лечения.
Яна, но рефлюкс у меня Из желудка в пищевод
Яна, это было два года назад.Рефлюксов бывает несколько видов и иногад бывает оба одновременно.
Для назначения адекватного лечения нужен новый протокол.
Пока для облегчения можно принимать Нексиум 40 мг/сутки утром и пепсан р по 1 пакету 3 раза в сутки.Антирефлюксный режим
Здравствуйте, Яна. Пройдите ФЭГДС для исключения ГЭРБ. Погрешности в диете, несоблюдение антирефлюксного режима, повышение внутрибрюшного давления из-за физической нагрузки, неудобной позы, курения, стресса вызывают обострения ГЭРБ. На данном этапе соблюдайте диету. Необходимо избегать приёма в рационе: жирного, жареного, кофеинсодержащих напитков, газировок, цитрусовых, кислого. Спать с приподнятым головным концом на 10-15 см, после приёма пищи не ложиться: сидеть, ходить. Эзомепразол (Эманера, Нексиум) 20 мг или Рабепразол (Разо, Хайрабезол, Ульцернил) 20 мг утром, независимо от приёма пищи, 14 дней, симптоматическое лечение отрыжки, изжоги - Алмагель по 1 ст.л. х 4 раза в сутки, за 30 мин. до еды + на ночь + по потребности, 10 дней, прокинетик - Ганатон (Итоприд) по 1 таблетке х 3 раза в сутки, за 15 минут до еды, от 14 дней до 1 месяца. Не болейте.
Принятый ответ
Здравствуйте. В вашем случае симптомы могут быть на фоне функционального абдоминального синдрома или рефлюксной болезни, патологии желудка. Для уточнения - ЭГДС с биопсией, дыхательный уреазный тест, копрограмма. На данный момент дюспаталин 1т 2р\сут до еды 14дней
Принятый ответ
ЗдравствуйТЕ! Сделайте клинический минимум исследований: клинический анализ крови, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин, щелочная фосфатаза, амилаза, гаммаглутаминтранспептидаза (ГГТП),глюкоза, холестерин), общий анализ мочи,копрограмму, анализ кала на панкреатическую эластазу...
Принятый ответ
Зд.
Очень похоже что распирает у вас именно кишечник.
Сдайте копрогорамму для исключения воспалительного процесса