Консультация педиатра /

Ударился головой — вопрос №904217

Ребенку 7,5 мес, встаёт у опоры. Сегодня во время утренних процедур встала на диване и упала ударившись веском о спинку дивана (фото прилагаю). Сильно плакала. Нужно ли идти к врачу? Опасно ли это? Капризничает после этого

Хирург
Здравствуйте, Ирина.
В данной ситуации, поскольку ребёнок очень маленький, необходимо обратиться в дежурный стационар и проконсультироваться с неврологом и хирургом для исключения зчмт.
Педиатр
Здравствуйте, раз есть изменения в поведении, лучше обратиться к травматологу и неврологу.
Принятый ответ

Клиент
Ангелина, здравствуйте, вреден ли рентген в таком возрасте?
Педиатр
Нет, современные аппараты практически не наносят излучения.
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Наблюдайте за ребенком. Опасения должны вызвать срыгивания, рвота, чрезмерное возбуждение или сонливость
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Ребёнок не срыгивает ,от еды не отказывается?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте, нет
Педиатр
Капризничать может из-за боевого симптома,либо испуга.
Если есть возможность попасть на осмотр,то лучше это сделать. Если затруднительно ,то понаблюдать можно. Внимание на зрачки, на общее состояние (гипервозбудимость,вялость, срыгивания,отказ от еды).
Клиент
Анастасия, рентген вреден очень в таком возрасте?
Педиатр
Нет,не вреден. Сейчас другая аппаратура ,чем ранее была . Излучение минимальное.
Педиатр
Здравствуйте! Что-то ещё изменилось в поведении ребенка? После этого пила или ела?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте, поела как обычно, но капризничает
Педиатр
Сколько времени прошло с момента травмы?
Клиент
Дарья, 2 часа
Педиатр
Учитывая что височная зона достаточно нежная очный осмотр доктора на помешает
Педиатр
Добрый день.В любом случае, есть клиника черепно - мозговой травмы или нет, лучше обратитесь в травмпункт и своевременно диагностировать отклонения.Не оставляйте ребенка без консультации, пожалуйста.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Для исключения переломов следует вначале обратиться к травматологу.
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Вреден рентген в таком возрасте?
Педиатр
Здравствуйте Ирина, рекомендую наблюдать за самочувствием малыша, за поведением, аппетитом,самое главное чтобы не было плаксивости, рвоты, тошноты , также желательно обратиться к неврологу ребенок маленький. Будьте здоровы!
Клиент
Шалала, здравствуйте. Мы были у травматолога, делали рентген. По результатам: все нормально. Нужно ещё к неврологу?
Педиатр
Ирина, если все хорошо и по самочувствию малыша, тогда нужно лишь динамическое наблюдение, пройдёте невролога в плановом порядке в 12 месяцев.