Ударился головой
Ребенку 7,5 мес, встаёт у опоры. Сегодня во время утренних процедур встала на диване и упала ударившись веском о спинку дивана (фото прилагаю). Сильно плакала. Нужно ли идти к врачу? Опасно ли это? Капризничает после этого
Здравствуйте, Ирина.
В данной ситуации, поскольку ребёнок очень маленький, необходимо обратиться в дежурный стационар и проконсультироваться с неврологом и хирургом для исключения зчмт.
Принятый ответ
Здравствуйте, раз есть изменения в поведении, лучше обратиться к травматологу и неврологу.
Ангелина, здравствуйте, вреден ли рентген в таком возрасте?
Нет, современные аппараты практически не наносят излучения.
Принятый ответ
Добрый день. Наблюдайте за ребенком. Опасения должны вызвать срыгивания, рвота, чрезмерное возбуждение или сонливость
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ребёнок не срыгивает ,от еды не отказывается?
Анастасия, здравствуйте, нет
Капризничать может из-за боевого симптома,либо испуга.
Если есть возможность попасть на осмотр,то лучше это сделать. Если затруднительно ,то понаблюдать можно. Внимание на зрачки, на общее состояние (гипервозбудимость,вялость, срыгивания,отказ от еды).
Анастасия, рентген вреден очень в таком возрасте?
Нет,не вреден. Сейчас другая аппаратура ,чем ранее была . Излучение минимальное.
Принятый ответ
Здравствуйте! Что-то ещё изменилось в поведении ребенка? После этого пила или ела?
Дарья, здравствуйте, поела как обычно, но капризничает
Сколько времени прошло с момента травмы?
Дарья, 2 часа
Учитывая что височная зона достаточно нежная очный осмотр доктора на помешает
Принятый ответ
Добрый день.В любом случае, есть клиника черепно - мозговой травмы или нет, лучше обратитесь в травмпункт и своевременно диагностировать отклонения.Не оставляйте ребенка без консультации, пожалуйста.
Добрый день. Для исключения переломов следует вначале обратиться к травматологу.
Анастасия, здравствуйте. Вреден рентген в таком возрасте?
Здравствуйте Ирина, рекомендую наблюдать за самочувствием малыша, за поведением, аппетитом,самое главное чтобы не было плаксивости, рвоты, тошноты , также желательно обратиться к неврологу ребенок маленький. Будьте здоровы!
Шалала, здравствуйте. Мы были у травматолога, делали рентген. По результатам: все нормально. Нужно ещё к неврологу?
Ирина, если все хорошо и по самочувствию малыша, тогда нужно лишь динамическое наблюдение, пройдёте невролога в плановом порядке в 12 месяцев.