Припухлость на шее
Здравствуйте. Почувствовал на шее легкую боль, как обычно болят мышцы после тренировки, и обнаружил легкую припухлость под которой ощущается уплотнение в длину примерно 1.5–2 см и в ширину ~0.5 см. Такая боль сконцентрирована вокруг этой припухлости, ощущается, если надавить на эту область. Само уплотнение ощущается плоским, не такое объемное, как, например, увеличенные лимфоузлы – просто довольно твёрдая плавная возвышенность без четких ощущаемых границ, неподвижна. Скажите, пожалуйста, что это могло бы быть? К слову, не так давно чем-то переболел: кашель с мокротой, головная боль, боль в горле, слабость, но без температуры, поэтому допускаю, что может быть лимфоузел, но не похож, как мне кажется. Прикладываю фото с выделенной областью и контуром припухлости
Принятый ответ
Здравствуйте! Это может быть лимфаденит , может быть миозит. Вам нужно обратиться к терапевту, чтобы врач выполнил общий осмотр и назначил оак+срб, так же пройти узи мягких тканей шеи и лу.Пока можно нимесулид принимать при болях 100 мг*2 раза в день+ омепразол.
Принятый ответ
Здравствуйте , тут необходим очный осмотр терапевта , надо сдать анализы : ОАК, С-реактивный белок проверить , сделать УЗИ мягких тканей шеи
Так как недавно переболели , может быть лимфаденит
Самостоятельно при болях можно принимать препараты НПВС - Найз, Нимесил
Принятый ответ
Здравствуйте! При наклонах и поворотах головы как себя ведёт? Боль усиливается? Образование на ощупь меняется? (Расположение,размеры)?
Дина, здравствуйте. Нет, при движении головой абсолютно ничего не меняется.
Если при движении головой (наклоны, повороты) ни чего не меняется, то связи с мышцами нет. Тогда я бы предположила, что локальное воспаление выше мышцы (лимфоузлы, подкожно-жировая клетчатка). Вас насекомые не могли укусить?
Дина, теоретически могли, но не припомню.
Скажите, пожалуйста, если это лимфоузел, то, по моему описанию, это «плохой» лимфоузел, скорее всего? Просто, насколько мне известно, в норма воспалённые реактивные лимфоузлы должны быть в форме фасоли с чётко ощупываемыми границами и подвижными. Моя же припухлость, как я написал, по форме напоминает легкую возвышенность, которая отличается слегка слегка повышенной плотностью от окружающих тканей, и, соответсвенно, неподвижна. Хотелось бы узнать хотя бы примерно, что ожидать от врача, когда к нему очно пойду.
Реактивный узел да, сохраняет овоидную форму, структуру и лишь увеличивается в размере. Но в случае лимфаденита (именно воспаления, а не реактивной лимфаденопатии) возможно вовлечении подкожно жировой клетчатки и тогда будет плотный отёк. Или же если лимфоузел в толще мышц, то над местом воспаления мышцы могут сокращаться и быть в таком состоянии.
В любом случае, когда выносишь предположения, про онкологию мыслей нет. Есть уверенность, что если использовать местно мази нпвс (диклофенак, кетонал, найз гель, вольтарен и др), то положительный эффект будет через 3-4 дня. Локальное воспаление уйдёт.
Дина, спасибо!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото область грудино-ключичной сосцевидной мышцы, она сама по себе довольно мощная. При резком движении может воспалиться.
Так же около этой мыщцы по ее краю расположены шейные лимфоузлы.
Отдифферинцировать поможет УЗИ.
Местно мазь с НПВС: кетопрофен, диклофенак
Принятый ответ
Здраствуйте. Вам необходимо сделать узи данной области и прикрепить к вопросу. Пока местно наносите мазь кетонал 2 раза в день.
Здравствуйте
Вам следует сделать узи мягких тканей данной зоны, по фото нельзя оценить с чем связаны ваши жалобы.
Далее обследование по результату.