Контраст в шейке матки это рак?

Здравствуйте, пожалуйста помогите. Была оперированная меланома 1 ст, 2 года назад. Сейчас на МСКТ такие данные6 матка несколько смещена, с отчетливыми контурами. на фоне в/в усиления контрастирование ее неоднородное. Размеры тела матки: дл56, шир 70, толщ 43. шейка матки размерами 46*42, с ровными контурами, неравномерно накапливает контраст. правый яичник овоидной формы 23*17, неоднородной структуры за счет участка пониженной плотности. левый яичник 44*18, неоднородной структуры-поликистозно изменен. при этом одно из кистозных образований до 20 мм в диаметре интенсивно накапливает контраст в артериальную фазу исследования (киста желтого тела?) Подскажите пожалуйста с какой вероятностью метастазы или самостоятельный рак?

Здравствуйте.
Прикрепите этот протокол СКТ.
крайнюю выписку по лечению, где указан ваш диагноз и прошлую СКТ, если делали для сравнения

хорошо, прикрепила

Данных за злокачественный метастатический процесс нет.
Когда были у гинеколога?
шейка матки визуально доступная область, нужен ее осмотр с плановым взятием мазков, жидкостный PAP тест

Виктория, благодарю очень, почему то подумала если накапливает контраст то всёё, метастазы или рак

да давненько не была у гинеколога, контраст в шейке, неоднородность тела матки, и контраст в кисте? это получается не показатель метастаз?

Принятый ответ

Нет, это не так!
Подозрения по описанию на что-то плохое здесь нет.
Записывайтесь к гинекологу на осмотр. Раз в год обязательно посещайте.

Здравствуйте.
Какие-то исследования делали с шейки, онкоцитологию? биопсию?

Эльвира, нет еще, только сегодня получила результаты, напугана очень

Здравствуйте! Прикрепите протокол полностью. Мрт или мскт омт ранее делали?

да делала, сейчас прикреплю ранее сделанные

Принятый ответ

По данному скт нет данных за вторичные изменения , как и за злокачественное образование. Нужен очный осмотр гинеколога и осмотр шейки матки.

Юлия, хорошо, очень благодарю. Записалась уже к гинекологу. Думала неоднородность, накопление контраста - это прямое подозрение на рак

Нет,далеко не всегда это подозрение на злокачественное образование