Консультация гастроэнтеролога /

Лечение при Катаральный рефлюкс эзофагит — вопрос №904863

Добрый день. Необходимо назначить лечение после ФГДС.(заключение прикрепляю)Беспокоит изжога,вздутие,белый налет и на языке,горько-кислый вкус во рту.
Сдавала биохимию,общий,УЗИ ОБП(рез-ты прикрепляю)

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Аллергия на препараты есть ?
Клиент
Екатерина, нет.
Еще эндокопист сказала,что хеликобактер +,но в не очень активной форме и его лечение н усмотрение гастроэнтеролога.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Перед началом лечения тогда сдайте анализ кала на хеликобактер пилори для достоверного результата . По фгдс : недостаточность кардиального отдела желудка в результате этого происходит заброс желудочного содержимого в пищевод . За счёт этого идет воспаление пищевода, так же воспаление слизистой желудка , в желудке желчь .
Вам важно соблюдать антирефлюксный режим и питание . Исключить из рациона продукты , повышающие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , помидоры , кофе , молочный шоколад .
Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см , после еды не принимать горизонтальное положение в течении 3 часов . Исключить нагрузки на брюшной пресс , тесную одежду , ношение корсетов .
Нексиум 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды 4 недели ,
Ганатон 50 мг по перед едой 3 раза в день 4 недели ,
Гевискон после еды 3 раза в день 10 дней ,
Урсосан 250 мг на ночь 1 месяц
Клиент
Екатерина, какого стола стоит придерживаться?
Или только исключить эти продукты?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Достаточно исключить эти продукты . Кушать дробно 4-5 раз в день
Гастроэнтеролог
Добрый вечер
Антирефлюксный режим
Питание 3-4 рд
Лекарственная терапия;
1.нексиум/эманера, аналог 20 мг 2рд за 30 мин до еды, 14 дн, далее 20 мг утром , до 4-х нед
2. Ганатон (итомед) 50мг 3рд , за 30 мин до еды, 4 нед
3 урсосан, аналог 250 мг на ночь, 4 нед
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!По анализам требуется эрадикация хеликобактерной инфекции и лечение ГЭРБ с соблюдением антирефлюксного режима.Вы все Препараты переносите?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Разо 40мг /утром, 8 недель, Ганатон или Итомед по .50, мг 3р/сутки до еды.4нед., Денол по 2 таб 2 раза в сутки 28дней(будет чёрный стул!), Флемоксин 1000мг 2раза в сутки, Вильпрофен солютаб 500мг2р/сутки-оба антибиотика на 14 дней.Урсосан на эрозированную слизистую я бы не стала-можно спровоцировать дополнительные боли.После лечения - контрольный анализ на НР, спустя 2 недели отмены всех препаратов.При этом Соблюдать определенный режим, что не провоцировать рефлюкс, изжогу и все вытекающие ;после принятия пищи избегать наклонов вперёд и не ложиться, спать с приподнятым головным концом кровати, не носить тугую и тесную одежду, пляса, отказ от курения и алкоголя.Исключить систематическое переедание и «перекусывание» в ночное время, после еды походить минимум 20-30 минут, не ложиться.Последний приём пищи должен быть не менее, чем за 3-4 часа до сна, если есть возможность , целесообразны 30-минутные прогулки после еды.Исключить из рациона продукты , содержащие много жиров (цельное молоко, сливки, жирную рыбу, гуся, утку, свинину, баранину, торты, пирожные);напитки, содержащие кофеин-кофе, крепкий чай, кола.Полностью отказаться от:шоколада, перечной мяты, перца, цитрусовых, лука, чеснока, пива, газированных напитков , шампанское -эти напитки увеличивают внутрижелудочное давление и стимулируют кислотообразование в желудке.Ограничить употребление сливочного масла и маргарина.Увеличить в рационе количество белка(Белковая пища повышает тонус НПС и уменьшает проявления рефлюкса).стол номер 1 по певзнеру
Клиент
Яна, необходимо ли сдавать дополнительные анализы для определения Хеликобактер?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Нет.Если есть поражения слизистой - они в любом случае с ним ассоциированы.
Клиент
Яна,
антибиотики принимать одновременно?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Клиент
Яна, можно еще вопрос по общими анализу крови?Ранее пила кардиомагнил,тромбоциты были в норме.На фоне болей в желудке,перестала принимать.Сейчас тромбоциты выше нормы.Можно ли кардиомагнил восстановить или заменить чем то?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Юлия, ваши тромбоциты в норме.Все, что до 500-не имеет диагностического значения.Для более четкой цифры-можно пересдать по ФОНИО.А по какому поводу пили кардиомагнил?Сейчас его пить нельзя, мы лечим желудок.
Клиент
Яна, при ковиде назначали и продолжила, т.к ранее были проблемы с густотой крови (во время беременности).Поняла, значит принимать не буду.
Терапевт, Гастроэнтеролог
В данный момент при нормальном гемостазе нет показаний к приему антиагрегантов.Вы можете проверить это потом, сдав Д-димер и коагулограмму.Если там будет норма-подобные Препараты Вам не нужны.Сейчас просто наладить питьевой режим :30 мл/кг массы тела.Чистой воды.И все:)
Клиент
Желчегонных значит не принимаю?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Вы про Урсосан?
Клиент
Яна, да
Терапевт, Гастроэнтеролог
Нет, конечно нет.Все желчегонные в той или иной степени раздражают слизистую желудка.Если сейчас сверху туда ещё «погонится» желчь - будет так себе картина и мы будем ходить по кругу.Его только после заживления эрозивных изменений .
Клиент
Яна, получается после окончания приема назначенных препаратов необходимо повторить ФГДС?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Вы заканчиваете все лечение, через 14 -20 дней после проверяете эрадикацию хелика (кал на ПЦР-достоверно)ФГДС можно будет повторить через пол года, раньше не нужно.Урсосан можно принимать через 1-1,5 после окончания основной схемы.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
а Вы до фгдс принимали какие-то препараты?
Клиент
Мария, здравствуйте. За две недели отменила все,т олько за несколько дней до выпила пакетик фосфалюгеля
Гастроэнтеролог
чувство кислоты вы ощущаете?
просто по исследованию Вам пишут ахлоргидрию при хромоскопии
Клиент
Мария, утором кисло-горький вкус во рту.И иногда после еды.
Клиент
Мария, сказали что кислотность низкая
Гастроэнтеролог
ну раз кислоту во рту чувствуете, то ипп (разо ) нужен

у Вас по обследованиям эзофагит, гастрит с гиперплазией, заброс желчи в желудок, изогнутый желчный пузырь.

Исследование на Helicobacter pylori контрольное (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный уреазный тест на хеликобактер) не раньше чем через 4 недели после окончания лечения.

Диета и образ жизни при гэрб.
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Бросить курение, если курите.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков(подробнее можно почитать в интернете диета при гэрб )

По лечению
1)Разо(ульцернил) 10 мг 2 р\д-2 недели, далее разо(ульцернил) 20 мг утром-2 недели, далее разо(ульцернил) 10 мг утром-1 месяц.
2)Амоксициллин 1000 мг 2 р\д перед едой-14 дней.
3)Кларитромицин 500 мг 2 р\д перед едой-14 дней.
4)Энтерол по 1 капс за 1 час до еды 2 р\д-2 недеди
5)итоприд за 15 мин до еды 3 рд-2 месяца
6)урсосан 250 мг на ночь -1 месяц.
7)Альфазокс по 1 пакетику после еды 3р\д и на ночь -10 дней(не есть и нить 2-3 часа после приема препарата) ИЛИ ГЕВИСКОН по той же схеме, далее Ребагит по 1 таб после еды 3 р\д-2 месяца.
8)При боли, вздутии дюспаталин 200 мг 2 рд за 20.мин до еды.