Анализ мочи, расшифровка
Здравствуйте, ребёнку 5 лет, несколько раз были боли в области пупка, всегда по вечерам. Сходили на УЗИ брюшной полости и почек, всё нормально. Сдали анализы, анализ мочи показал наличие лейкоцитов и умеренное количество слизи. Это не критичное значение лейкоцитов? Может такое быть, если не подмыли ребёнка перед сдачей анализа? И еще вопрос, боли в районе пупка скорее связаны с желудком или что ещё можно проверить? Спасибо за ответ.
Добрый день. Подскажите, пожалуйста,у Вас девочка или мальчик?
Елена, мальчик
В анализе мочи есть слизь, это говорит о дефекте сбора. Слизь является источником лейкоцитов, но даже в этом случае их уровень на верхней границе нормы. Перед сдачей анализа нужно приоткрыть головку, провести тщательный туалет наружных половых органов, затем собрать среднюю порцию.
Елена, спасибо за развёрнутый ответ!)
Здравствуйте!
Анализ мочи в пределах нормы
Возможно боли в области пупка связаны с нарушением диеты
Здравствуйте. Количество лейкоцитов в моче не критичное, укладывается в норму. Остальные показатели тоже в норме.
Добрый день. Все показатели в норме.
Боли скорее всего связаны с питанием
Светлана, добрый вечер. Анализ мочи ребёнка хороший. Наличии слизи говорит о том, что был некачественно собран анализ: обязательно нужно подмываться и стараться брать среднюю порцию мочи.
Боль в области пупка чаще говорит о спазме ободочной кишки, но бывает и признаки мезаденита( воспаление лимфоузлов брыжейка)вам нужно сделать УЗИ брюшной полости.
Дарья, УЗИ брюшной полости сделали, без патологий
Принятый ответ
Значит это спазмы в ободочной кишке, возможно нарушение питания, возможно продвижении по кишке каловых масс. Если жалоб нет остальных, не переживайте!
Здравствуйте. Изменения в моче больше похожи на дефект сбора, чем на патологию. А можно увидеть бланк узи? Болел ребёнок давно? Детки зачастую не могут локализовать где у них болит, поэтому указывают на область пупка. Боли связаны с приёмом пищи? Или походом в туалет "по большому"?
Елена, бланк УЗИ смогу загрузить завтра. Болел давно. Скорее боли связаны с походом в туалет по большому, может долго терпеть. С приёмом пищи не связаны
При проведении узи доктор не обращал внимание на брюшные лимфоузлы?
Елена, Бланк УЗИ прикрепила
Как я и предполагала, у ребёнка умеренно увеличенные лимфоузлы брюшной полости-мезоденит. Это происходит на фоне вирусной инфекции. Проходит самостоятельно. При сильных болях можно дать 1 таб (40мг) но-шпы. Обильное питье до 40мл/кг.
Елена, спасибо за ответ! Вирусная инфекция последняя была в феврале. А лимфоузлы как долго могут визуализиоваться? Нам почему то на это вообще не кто не обратил внимания.
Принятый ответ
Увеличение незначительное, норма до 7-8мм (у взрослых до 10мм), у вас описывают лимфоузлы 10мм. Возможно поэтому и не обратили внимания. Вирусная инфекция могла "осесть" только там поэтому и нет других симптомов. Обычно в течении 10-14 дней все приходит в норму