Отклонения от референсов

Добрый день Маме 75 лет. В анамнезе РМЖ в 2014 году. Длительное время после ковид в 2020 боли в правом подреберье. Иногда болит весь живот без четкой локации. Удалён жёлчный пузырь давно. Жировой гепатоз печени и лекарственный гепатит. Предварительный диагноз постхолицестомический синдром. Врач назначил сдать анализы. На МРТ кисты в почках. Вопрос по отклонению бета 2 глобулинов. С чем может быть связано? Нужно ли дообследование?

Здравствуйте!Можете загрузить протокол МРТ?

Яна, здравствуйте. Загрузила

Что касается белковых фракций-превышение на0,1-диагностической ценности не имеет.По поджелудочной железе курсы ферментных препаратов 2раза в год на 14-20 дней, наблюдение кист раз в год по УЗИ+препараты УРДХК(Урсосан, Урсодез)из расчёта 10мг/кг массы тела 1-1,5 месяца.В целом, ничего критичного и неотложного по анализам нет.

Яна, спасибо большое

Принятый ответ

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте! Отклонение в результатах анализа белковых фракций незначительные и не имеют клинической ценности. Повышены печеночные маркеры (АСТ, АЛТ), что может быть связано с постхолецистэктомическим синдромом или приёмом лекарственных препаратов. Какие препараты Ваша мама принимает?

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия, это изменение бета2глобулинов связано с проблемами с печенью, маме необходимо назначение гепатопротекторов, приём ферментов для облегчения работы поджелудочной железы