У дочки частно поднимается ацетон
Здравствуйте! Моей дочке 4,5 года . Зимой сильно заболела , была рвота , температура 39-40. Вызывали скорую , был очень высокий ацетон в моче. Откапывались в больнице . После этого случая контролировала тест полосками переодически все было в норме . Последнии 1,5 недели ребёнок вяленький , немного опухший . Провела тест кетоглюк , ацетон показывает бледно розовый ( по шкале 0,5) Именно в вечернее время . А иногда бывает что показывает 0,5. А через час уже 0. Отпаивала регидроном , чай сладкий , компот , изюмный отвар . Но стабильно появляется проблема вечером . Днём тесты отрицательные . Голода не было , питается ребёнок правильно , без гадостей . У нас аллергия на глютен и бкм. Не понимаю в чем дело . К врачу записались только через неделю . Боюсь сахарного диабета очень . Подскажите пожалуйста что предпринять можно
Добрый вечер!Причин ацетонемического синдрома много:это инфекционные заболевания, воспалительные процессы, сахарный диабет, интоксикации и травмы.Необходимо обследовать ребёнка в объёме до попадания к врачу:общий анализ крови, общий анализ мочи,биохимический анализ крови с определением общего белка, глюкозы, гликированного гемоглобина, УЗИ органов брюшной полости.Из рациона пока убрать крепкие наваристые бульоны, субпродукты, грибы, цитрусовые, какао, жирную молочку.
Добрый вечер!
На время обострения следует исключить продукты:
супы на бульонах, мясо, субпродукты, какао, шоколад, цитрусовые.
Обильное питьё (не меньше 1,5л в сутки). В идеале - регидрон или био гая орс. Если отказывается, то вода, компот, морс.
Не переживайте, до 7 лет это довольно часто встречается у детей, к школе «перерастёт» эту проблему
Здравствуйте! Не переживайте - это особенность у детей раннего и дошкольного возраста. Связано с нарушением обмена пуриновых оснований. Из питания пока исключите жирные продукты, жирные сорта мяса, бульоны, шоколад, цитрусовые. Больше поите ребенка.
Здравствуйте. лучше смотреть кетоны в утренней моче. В течение дня ацетон может появляться и в норме. Это особенность деток, у них маленький запас гликогена в печени.
Наталия, подскажите пожалуйста при сахарном диабете кетоны были бы высокие ?
Да, при диебете у деток очень высокие кетоны и развивается кетоацидоз. Но ацетон при диабете не бывает без повышения глюкозы. Поэтому если глюкоза в норме, то диабета нет.
Здравствуйте, ацетон это глюкозное голодание печени, орган запасает гликоген, когда в ней нет гликогкна, то появляется ацетон в моче. У деток итак маленький запас гликогена, а у вашей малышки еще и без глютеновая диета, вот и получается периодически появляется ацетон. Гликоген печень может запасать только из медленных углеводов (рис,картошка, крупы, макароны, хлеб), а по Вашей диете из этого разрешено гречка, рис ,картошка и наверное все. Поэтому, и появляется иногда ацетон. И при воспалительных процессах у малышей ацетон появляется,т.к. они мало кушают.
При сахарном диабете ацетон появляется, но в больших количествах и это обязательно с высоким сахаром крови выше 13 ммоль/л и более.
Сдайте общий анализ крови, общий анализ мочи , и глюкозу крови.
Думаю волноваться не стоит, это особенности питания.
В больнице при воспалении брали анализы, если бы были проблемы с сахаром Вам бы сказали
Марина, Добрый день ещё раз . Да , вы правы . На безглютеновой диете мы кушаем рис , гречку , пшенную кашу и безглютеновые макароны ( на рисе и кукурузе ) Но кушает она в целом очень плохо и весит мало ребёнок . Дочка занимается спортом , это может как то влиять ?
Принятый ответ
Тем более занимается спортом, мышца очень много расходует энергии на свою работу, поэтому по сахарному диабету тут волноваться не стоит, а с питанием немного нужно продумать. Еще фрукты, вам разрешены, но они тоже очень маленькое количество дают гликогена.