Биопсия при гастроскопии
Моего ребенка, 1 год 1 месяц, направили после УЗИ с водно сифонной пробой и диагнозом "Гастроэзофагеальный рефлюкс с эзофагитом" на гастроскопию. Так как в связи со срочностью идём платно, есть возможность сделать не только осмотр, но и биопсию, на хеликобактер, ферменты и на морфологию. Есть ли смысл сделать заодно биопсию?
Здравствуйте!Клинические жалобы со стороны ребёнка есть?
Яна, в 11 месяцев начались срыгивания/рвота, усугубившиеся в последние 2 недели, из-за чего мы и попали в инфекционку, где нам сделали УЗИ. Медленный набор веса, отказывается от другой еды в пользу груди, ночной кашель, в горизонтальном положении из носа может подтекать молоко, застой в желудке (до госпитализации была рвота вчерашней пищей). В инфекционке капали капельницы от обезвоживания + я начала стараться кормить по режиму, не кормить за час до сна, стала спать спокойнее и в целом улучшилось состояние.
Алина, тогда конечно имеет смысл брать биопсию, так как необходимо провести дифференциальную диагностику с целиакией.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина,при проведении фгдс врач эндоскопист осматривает слизистые оболочки пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишке. При воспалительном процессе или при подозрение на замещение клеток биопсию берётся.
Если у ребёнка плохо набирается вес, то обязательно берётся для исключения целиакии
Доброе утро,
Биопсию на хеликобактер у детей брать не нужно, а вот на целиакию, если есть соответствующие жалобы -надо
Здравствуйте. Диагностика хеликобактер для детей такого возраста не нужна, необходимо исключать целиакию.