Консультация маммолога /

Что это может быть — вопрос №905513

На УЗИ в августе 20г несколько рядом расположеных и сливающихся между собой образования общим размером 1.3 ×0.7см заключение ФКМ(birads2)в мае 21г уже общий размер1.8 ×0.7см (birads4a),сделала пункцию ,заключение:уплощённый эпителий выстилки кисты, белковый субстрат,наиболее вероятно киста молочной железы С2

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По гистологии это обычная киста молочной железы. Скажите пожалуйста, доктор, который делал УЗИ вторым, видел предыдущий протокол?
Принятый ответ
Клиент
Валерия,да видела я приносила предыдущие УЗИ,наблюдаюсь с 2013г,динамика не в лучшую сторону,

Клиент
Валерия, на пункции забор жидкости не полулся,взяли только ткань,содержимое было густое
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае имеет смысл удалить его, пока киста небольшого размера
Клиент
Валерия, благодарю за ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы ?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
По данным крайнего УЗИ сложная киста, требующая пункции.
В каком учреждении пунктировали?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, КДЦ "Здоровья" г.Ростов-на-Дону
Клиент
Виктория, подскажите пожалуйста нужны ли какие то радикальные меры, в роду очень много онкологии, мама,бабушка, папа,дедушка, как то страшновато,спасибо
Онколог, Терапевт, Маммолог
Я считаю, что нужно запланировать посещение онкоцентра, потому что ситуация по кисте должна быть дальше разрешена. Иначе она продолжит свой рост.

Клиент
Виктория, спасибо ,я поняла
Онколог, Терапевт, Маммолог
Если по женской линии были злокачественные образования молочных желёз, то сдать кровь на гены BRCA 1,2
Клиент
Виктория, у мамы была лимфома, у бабушки(мамина мама) рак печени
Онколог, Терапевт, Маммолог
Поняла. Наследственности по молочной железе не прослеживалось, но данный анализ все равно можно сдать.
Основное - следить за здоровьем, проходить диспансеризацию вовремя.
Клиент
Виктория, спасибо большое, поняла
Клиент
Виктория,скажите пожалуйста после пункции температура 37.1-3 уже третий день, это норма?на месте прокола все спокойно, ни покраснений,ни синяка,ни отёка
Онколог, Терапевт, Маммолог
Это не норма. Сдайте общий анализ крови. + СРБ. Может заболели ОРВИ.
Клиент
Виктория,ясно,благодарю
Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
Нужно выполнить маммографию (если не проводилась) и cor-биопсию с гистологическим исследованием у онкомаммолога в онкодиспансере.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, делала в 2019г,заключение:ACRтип D.Диффузный фиброаденоматоз МЖ.birads 2
Клиент
Наталья,в этом году не сделала, т.к.маммолог сказала мне, что в этом нет необходимо, т.к.на УЗИ и так все хорошо видно,как быть в этой ситуации, спасибо
Маммолог, Онколог
Маммография проводится профилактически с 35 лет всем здоровым женщинам 1 раз в 2 года.
Вы не проходили ммг больше 2х лет и тем более есть не понятное образование.
Клиент
Наталья,я поняла, в такое случае буду настаивать на маммографии,спасибо
Маммолог, Онколог
Ммг может назначить онкомаммолог в онкоцентре. Записывайтесь сразу к нему, чтобы не терять время.
Клиент
Наталья,скажите в каких случаях киста не содержит жидкости?я всегда думала,что киста с жидким содержимым,по цитологии это киста, но во время пункции образование было с густым содержимым
Маммолог, Онколог
Кисты бывают с очень густым содержимым или это не киста.
Цитология это не точный анализ, берется очень мало материала.
Нужна гистология,там берутся столбики тканей и соответственно больше материала для исследования.
Клиент
Наталья, я поняла, благодарю
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Вам лучше обратится в онкоцентр и удалить эту кисту. Так как она все равно продолжит свой рост.
Принятый ответ
Клиент
Рустам,спасибо за ответ,записана к маммологу 3.06.,заключение пункции увидела в личном кабинете,поэтому хотела заранее узнать,есть ли повод для волнения
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Повода для волнений вообще нет. Атипичных клеток нет.
Клиент
Рустам,я поняла,спасибо за ответ,просо меня смущает тот факт,что киста не содержит жидкости,и растёт
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Это киста с жидкостным содержимом просто жидкость которую она содержит это густая слизь.
Клиент
Рустам,я поняла, спасибо Вам