Что это может быть

На УЗИ в августе 20г несколько рядом расположеных и сливающихся между собой образования общим размером 1.3 ×0.7см заключение ФКМ(birads2)в мае 21г уже общий размер1.8 ×0.7см (birads4a),сделала пункцию ,заключение:уплощённый эпителий выстилки кисты, белковый субстрат,наиболее вероятно киста молочной железы С2

Принятый ответ

Здравствуйте. По гистологии это обычная киста молочной железы. Скажите пожалуйста, доктор, который делал УЗИ вторым, видел предыдущий протокол?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лусине
Клиент

Валерия,да видела я приносила предыдущие УЗИ,наблюдаюсь с 2013г,динамика не в лучшую сторону,

 - отвечает  СпросиВрача –
Лусине
Клиент

Валерия, на пункции забор жидкости не полулся,взяли только ткань,содержимое было густое

В таком случае имеет смысл удалить его, пока киста небольшого размера

 - отвечает  СпросиВрача –
Лусине
Клиент

Валерия, благодарю за ответ

Будьте здоровы ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным крайнего УЗИ сложная киста, требующая пункции.
В каком учреждении пунктировали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лусине
Клиент

Виктория, КДЦ "Здоровья" г.Ростов-на-Дону

 - отвечает  СпросиВрача –
Лусине
Клиент

Виктория, подскажите пожалуйста нужны ли какие то радикальные меры, в роду очень много онкологии, мама,бабушка, папа,дедушка, как то страшновато,спасибо

Я считаю, что нужно запланировать посещение онкоцентра, потому что ситуация по кисте должна быть дальше разрешена. Иначе она продолжит свой рост.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лусине
Клиент

Виктория, спасибо ,я поняла

Если по женской линии были злокачественные образования молочных желёз, то сдать кровь на гены BRCA 1,2

 - отвечает  СпросиВрача –
Лусине
Клиент

Виктория, у мамы была лимфома, у бабушки(мамина мама) рак печени

Поняла. Наследственности по молочной железе не прослеживалось, но данный анализ все равно можно сдать.
Основное - следить за здоровьем, проходить диспансеризацию вовремя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лусине
Клиент

Виктория, спасибо большое, поняла

 - отвечает  СпросиВрача –
Лусине
Клиент

Виктория,скажите пожалуйста после пункции температура 37.1-3 уже третий день, это норма?на месте прокола все спокойно, ни покраснений,ни синяка,ни отёка

Это не норма. Сдайте общий анализ крови. + СРБ. Может заболели ОРВИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лусине
Клиент

Виктория,ясно,благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нужно выполнить маммографию (если не проводилась) и cor-биопсию с гистологическим исследованием у онкомаммолога в онкодиспансере.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лусине
Клиент

Наталья, делала в 2019г,заключение:ACRтип D.Диффузный фиброаденоматоз МЖ.birads 2

 - отвечает  СпросиВрача –
Лусине
Клиент

Наталья,в этом году не сделала, т.к.маммолог сказала мне, что в этом нет необходимо, т.к.на УЗИ и так все хорошо видно,как быть в этой ситуации, спасибо

Маммография проводится профилактически с 35 лет всем здоровым женщинам 1 раз в 2 года.
Вы не проходили ммг больше 2х лет и тем более есть не понятное образование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лусине
Клиент

Наталья,я поняла, в такое случае буду настаивать на маммографии,спасибо

Ммг может назначить онкомаммолог в онкоцентре. Записывайтесь сразу к нему, чтобы не терять время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лусине
Клиент

Наталья,скажите в каких случаях киста не содержит жидкости?я всегда думала,что киста с жидким содержимым,по цитологии это киста, но во время пункции образование было с густым содержимым

Кисты бывают с очень густым содержимым или это не киста.
Цитология это не точный анализ, берется очень мало материала.
Нужна гистология,там берутся столбики тканей и соответственно больше материала для исследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лусине
Клиент

Наталья, я поняла, благодарю

Принятый ответ

Здраствуйте. Вам лучше обратится в онкоцентр и удалить эту кисту. Так как она все равно продолжит свой рост.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лусине
Клиент

Рустам,спасибо за ответ,записана к маммологу 3.06.,заключение пункции увидела в личном кабинете,поэтому хотела заранее узнать,есть ли повод для волнения

Повода для волнений вообще нет. Атипичных клеток нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лусине
Клиент

Рустам,я поняла,спасибо за ответ,просо меня смущает тот факт,что киста не содержит жидкости,и растёт

Это киста с жидкостным содержимом просто жидкость которую она содержит это густая слизь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лусине
Клиент

Рустам,я поняла, спасибо Вам