Что делать, если мокрота с кровью выходит?

Болел горло несколько дней, после этого немного кашель был 1 день, после этого небольшой насморк 1 день, после этого мокрота начал выходить с кровью. Всё это последовательно, не одновременно. К врачу не обращался

Принятый ответ

Здратвсвуйте, нужен осмотр терапевта для начала, прожилки крови могут быть из-за надрыва слизистой при кашле. Стоит пройти флюрографию и осмотр ЛОР врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Минзиля
Клиент

Екатерина, благодарю, но кашля особо не было, пару раз за день и не сильно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нужно пройти рентгенографию органов огк и осмотр у лор врача.
При интенсивном, надсадном кашле могла травмироваться слизистая гортани, возможно она и кровоточит.
Но очный осмотр обязателен, может быть более серьезная патология.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если это прожилки крови в мокроте, то может быть из-за микротравматизации слизистой гортани во время интенсивного кашля ( если кашель надсадный, приступами). В таких случаях врачи рекомендуют обильное тёплое питьё 30 мл/кг, увлажнение воздуха в пределах 45-60%, поддержание температуры в помещении 18-20с. Допустимы ингаляции с физраствором для увлажнения слизистых дыхательных путей. Очный осмотр терапевта для аускультации легких.
Если мокрота кровавая, большое количество крови, то врачи рекомендуют вызов смп для исключения кровотечения. ( обычно в таких случаях рекомендуют очный осмотр терапевта, рентгенографию органов грудной клетки; по показаниям бронхоскопия).

Принятый ответ

Здратвсвуйте, осмотр терапета, ЛОРа, пройти флбрографию. Елси это не чистая кровь, то ничего опасного обычно нет, такие прожилки могут быть из верхних дыхательных путей или из-за мелких надрывов слизистой

 - отвечает  СпросиВрача –
Минзиля
Клиент

Алина, спасибо, да не чистая кровь, болел то не сильно, поэтому испугались

Принятый ответ

Здравствуйте, возможно кровь из носоглотки нужен очный осмотр врача лор, или надрыв слизистой оболочки в следствии кашля, рекомендую обратится к врачу очно сдать общий анализ крови, СРБ, выполнить КТ легких или хотя бы рентгенографию легких. Для укрепления сосудистой стенки аскорутин 1 т 3 раза в день, если все таки окажится кровь из легких то необходимо делать обследования бронхоскопия в условиях стационара.

Здравствуйте, кашель надсадный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Минзиля
Клиент

Алана, нет, кашля особо не было, пару раз за день и больше не было его

Сделайте рентген лёгких. И обязательно, чтобы послушал вас терапевт .

Здравствуйте!
Приложите по возможности фото проблемы. Если это выглядит как прожилки крови - то скорее всего Вы описываете кровохаркания на фоне надсадного кашля.
Можно поделать щелочные ингаляции с минеральной водой через небулайзер 5-7 минут 2 раза в сутки
Аджисепт 1 т 3 раза в сутки 7 дней для рассасывания
Витамин С 500 мг до месяца
Цинк 25 мг
Витамин Д 2000 ед до месяца для укрепления иммунитета и сосудистой капиллярной стенки.
При сохранении симптомов более 5-6 дней сделать рентген лёгких или ФЛГ