Расшифровка впч теста

Здравствуйте, получила результат впч 16, 4,6 на 10во второй степени. Не могу найти информации в интернете, везде только от 10 в 3 степени. Считается ли это очень маленькой нагрузкой? Или тест был взят неправильно ? Плюс у меня в 2018 году была конизация шейки матки. Теперь при осмотре доктор сказала что у меня 3 тип строения и не видно стыка двух эпителиев. Делали уксусный тест и тест Шиллера. При уксусном окрасилось очень нежно ацетобелым цветом, а при пробе с йодом - все окрасилось однотонностей темно, врач сказал что это странно. Как вы думаете, могут ли такие тесты буть показательными если ЗТ находится теперь внутри ?

Принятый ответ

Добрый день.
Относительно ВПЧ , то его в норме вообще не должно быть, поэтому не особо важно какая нагрузка.
Но зачастую ВПЧ сам исчезает из организма в течении года.
Относительно шейки матки , то необходимо видеть вашу кольпоскопию и цитологию.

Алексей, цитология взяли сначала в лаборатории, и пришёл результат nilm, но я думаю это ошибочный результат, так как его могли взять недостаточно глубоко из шейки, так ведь?

Сложно сказать.
Должны были взять правильно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
ВПЧ 10 во второй степени - это значит в низкой концентрации, но концентрация вируса не важна. Важен факт - есть или нет.
Если есть - то ежегодно сдавать цитологию. Более качественный тест - это жидкостная цитология.
ВПЧ лечить не надо.

Что касается кольпоскопии - после эксцизии смыта зона трансформации и кольпоскопияеская картина очень сильно меняется и нельзя сравнивать с результатом до выполнения. И показания к ее выполнению - это изменения на шейке с целью прицельной биопсии или получение дисплазии по результатам цитологии.

Поэтому - вам важно именно цитология ежегодно.

Будьте здоровы!

Анна, цитология была взята до этого в обычной лаборатории и была Нилм.
Но я боюсь что не зная моей истории, ее взяли недостаточно глубоко из шейки матки и она может быть ошибочной, это возможно?

Возможно.

Выполните жидкостную цитологию - там специальная щеточка , и материал исследует машина, а не глаз человека

Анна, это была жидкостная цитология. Есть ли вон равно вероятность что она была взята недостаточно глубоко и это может повлиять на результат? Спасибо

В таком случае это и есть ваш результат.
NILM (Negative for Intraepithelial Lesion or Malignancy) – не выявлено внутриэпителиальных злокачественных изменений или злокачественности

Принятый ответ

Здравствуйте
Это очень низкая вирусная нагрузка. Как правило, через полгода ВПЧ уже не обнаруживается. Если у вас цитология без атипии, то повода для переживаний нет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Тут больше нужно ориентироваться на цитологию шейки матки, чем на кольпоскопию.

ВПЧ маленькая да нагрузка.

Принятый ответ

Здравствуйте! Нагрузка низкая, сам вирус элиминируется в течние 1 -2 лет. На онкоцитологию сдавали?