Дозировка эутирокса
Добрый день уважаемые врачи. Щитовидки нет лет 5ть.Паратгормон повреждён, принимаю альфу д3 тева. Эутирокс 100.Сдала ттг и т4, так как очень плохо стала себя чувствовать. Из симптомов:голова кружится, слабость, с утра как будто не выспалась. Работоспособность на 0е.Засыпаю уже в обед. Аппетита нет, но вес растёт. В глазах как будто пыль и верхнее веко отекшее. В ногах слабость и гудят ноги. Стоять прям сил нет(((да... Ещё... Второй месяц принимаю Лендинет 30,по назначению гинеколога. Подскажите, что делать, что привести ттг в норму и начать жить полноценно?
Принятый ответ
Здравствуйте. если растет вес, то и потребность в тироксине будет расти. Какой сейчас вес? Ферритин в норме? По поводу чего проведена операция? Кальций сейчас какой?
Наталия, вес мой сейчас 68кг
Если Вы принимаете кальфакальцидол, нужно контролировать уровень кальция общего. Тироксин прибавляйте до 125 мкг утром за 30 минут до еды, контроль ТТГ через 2 месяца.
Сдайте кровь на ферритин, кальций общий, Паратгормон.
Наталия, спасибо. Дело в том, что сейчас у нас в городе нет вообще эутирокса. Заказывала в Москве дозировка 88,100 и 112.
Наталия, я принимаю альфа д3 тева 1.0
Можно 112 пока начать. Затем по уровню ТТГ еще раз откорректировать дозировку.
Принятый ответ
Здравствуйте. Возможно у вас вырос ттг так как потребность в эутироксе зависит от веса, сдайте кровь на ттг, общий кальций, альбумин, витамин д, ферритин
Ленар, прикрепил результат анализа
У вас ттг как и предполагалось выше нормы, необходимо эутирокс принимать 125 мкг и через 2 месяца повторить ттг и сдать остальные которые писал
Ленар, альбумин, витамин д сдавала. Все было в норме.
Нужен ещё общий кальций
Ленар, общий тоже был чуть низкий. Сейчас просто не найду результаты
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите результаты анализов
Дмитрий, прикрепила
Нужно перейти на дозу Эутирокс 125 мкг. Контроль ТТГ через 2 месяца. Уровень кальция проверяли ?
Дмитрий, кальций ранее проверяла, чуть низковат был.
К приему альфакальцидола добавьте еще прием колекальциферрол 30 капель 1р в неделю.
Принятый ответ
Здравствуйте, нужно увеличить дозу Эутирокса или Л тироксина до 125 мкг/с утром за 30 40 минут до завтрака и приема других препаратов (можно день 100 мкг день 150 , в сумме получается 125 мкг/с)
Контроль ТТГ через 2 месяца.
Сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме,при дефиците повышается потребность в тиреоидных гормонах должен быть от 35.
Сдайте кальций общий и витамин Д. Может нужен дополнительный прием витамина Д.
Узи щитовидной железы если давно не делали, сделайте.
Марина, щитовидную удалили 5 лет назад
Отписалась ,простите ложа щитовидной железы узи