Большие узлы геморрой после родов, прошло 3 дня
Добрый вечер! Помогите пожалуйста облегчить боль, 24.05 родила, вылез геморрой, вставляла свечи Релиф аванс, мазала этой же мазью наружные узлы...но эффекта нет(((Очень больно, сегодня на ощупь кажется что один из узлов увелилися, в роддоме кроме обезболить ничего не говорят. Посоветуйте как снять этот отёк, и уменьшить боль, примерной возможности побегу к врачу, но с ребёнком придётся ещё лежать в опн. И ещё можно ли сидеть на попе, не пойму почему узел увеличился((( Помогите пожалуйста, сил нет, очень больно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
Если есть возможность прикрепите пожалуйста фото анальной области
Вы кормите ребенка грудью?
Ольга, да кормлю, сейчас загружу
Ольга, загрузила?♀️
Елена, это острый наружный геморрой.
1. Флебодиа 600мг, в первые 4 дня по 1 таб. 3 раза/сут, во время еды; в последующие 3 дня - по 1 таб. 2 раза/сут, во время еды, далее по 1т 1р.д до 2х мес.
2. Свечи постеризан 1св 2р.д 14дн в прямую кишку
3. На область узлов крем релиф ПРО или ультрапрокт 2р.д 10-14дн.
4. Ибупрофен 1т 2р.д при болях не более 5дн после еды.
Запоры не беспокоят?
Ольга, запоров нет
Ольга, спасибо большое ?
Ольга, подскажите сидеть можно?
Вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки или подмываться, чтобы не травмировать узлы.
Старайтесь не сидеть пока.
Узлы увеличены за счёт венозного застоя и отека. На фоне флеботоника и местного препарата с гормоном отек уйдёт
Ольга, я молюсь, по другому никак(((спасибо огромное Вам за помощь
Ольга, моюсь точнее т9
На здоровье! Поправляйтесь!
Принятый ответ
Елена, здравствуйте! Это тромбоз геморроидальных узлов. Рекомендации по лечению:
- Диета №1 (щадящая диета с исключением острой, жирной, жаренной, грубой пищи. Рекомендуется еда отварная, печенная, приготовленная на пару )
- Постельный режим (меньше сидите, больше лежите или стойте/ходите)
- Гигиена, уход за перианальной областью (не использовать бумагу после дефекации; дома подмываться, сейчас влажная туалетная бумага)
- Исключить посещение сауны, длительные статические нагрузки
- Ограничение физ.нагрузок
- Лактуллоза 15-30 мл в сутки при запорах или плотном стуле
- Диосмин 600мг или 1000мг по схеме 3 таблетки в сутки - 4 дня, 2 таблетки в сутки - 3 дня, 1 таблетка 1 раз в сутки 2 месяца
- Гепатромбин Г мазь, когда отек уменьшится добавьте суппозитории ректальные (при внутреннем узле) по 1 х 2 раза в сутки 10 дней (per rectum)
Елена, спасибо большое, это все можно пр кормлении грудью?
Гепатромбин возможно применять. Диосмин (детралекс или флебодиа)при выраженном процессе тоже применяются, но по ним нет достаточного исследования при грудном вскармливании, а точнее о его проникновении в грудное молоко. Для начала попробуйте местное лечение, если будет эффект, то можно таблетки пока не принимать.
Елена, спасибо большое за уточнение
Пожалуйчта! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравсвтуйте. С таким выраженным геморроем стоит задуматься об оперативном лечении в последующем чтобы убрать проблему на корню.
Пока сейчас помимо данных лекарственных препаратов, нужно строго режимные мероприятия соблюдать:
Во первых нужна диета с исключением любой агрессивной пищи (острого копченого жареного алкоголя).
Избегать стрессов.
Избегать тяжелых физических нагрузок, в том числе и не сидеть на твердой поверхности (нужно подушку подкладывать.
Нужно обязательно подмываться после акта дефекации чтобы не травмировать узлы.
Нужно добиться строго мягкого стула чтобы опять же не травмировать узлы геморроидальные.
Как появится возможность сразу к врачу на прием.
Про флеботоники вопрос спорный но при таком геморрое рекомендовал бы флебодию пропить все таки.
Будьте здоровы
Данил, да конечно, при возможности пойду к врачу...подскажите пожалуйста к какому врачу обращаться, проктолога в наших поликлиниках нет....хотя Подмосковье...и город не маленький, только платно...боюсь дорого будет...
К хирургу сходите как минимум
Принятый ответ
Добрый день Елена.
Это в большей степени отек наружных геморроидальных узлов.
Для назначения лечения Вам необходим очный осмотр хирурга или проктолога. Далее этот протокол можно прикрепить к своему вопросу и тогда можно будет удаленно проводить лечение, не навредив Вам и Вашему ребенку.