Консультация гастроэнтеролога /

Не подходит смесь? — вопрос №906526

Нам 4 месяца, на ив, запор с месяца, спасает газоотводная, микролакс, свечи. Очень редко может сходить сам, наблюдаемся у гастроэнтеролога пили креон, мотилиум, пьем хофитол. Колик у ребёнка почти не было, так пару дней. Последние 2 месяца ели нан кисломолочный, эффекта ноль. Гастроэнтеролог посоветовал перейти на фрисовом. Смесь меняем не первый раз, ввожу постепенно - 20 грамм, на следующий день 2 раза по 20 грамм. Сегодня 2й день, обычно спокойный ребёнок - плачет, с рук не слезает, повысилось газообразование, тужится часто. Даже во сне пару раз заплакал. Не подходит смесь? Стоит ли продолжать ей кормить? И как будто не наедается, кормим раз в 4 часа по 150 грамм, всегда спокойно выдерживал, сейчас крик минут за 20-30 начинается.

Гастроэнтеролог
Добрый день, абкм не исключали?
Стул через сколько дней? Консистенция, примеси слизи /крови?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, нет, абкм не исключали. Гастроэнтеролог сказала были б высыпания или ещё какие симптомы. Сам ходит очень редко, на 2-3 сутки помогаем. Стул густой, темно зелёный, иногда в начале оформленный и твердый. Чем дольше ждём, тем гуще стул, ну и соответственно тем его больше через 3 е суток, ребёнок после похода в туалет весит на 300 грам меньше. Слизи и крови нет. Слизь была, прошла после креона. В копрограмме жирные кислоты, поэтому хофитол пьем.

Гастроэнтеролог
Поняла, на смесь в течение недели такая реакция адаптации допустима.
У многих деток ситуация с запором улучшается при введении овощей в прикорм, вам уже 4 мес , сейчас у вас ввод смеси и начинать прикорм одновременно не рекомендуется, через 2-3 нед можете пробовать вводить овощи.
Если на фоне прикорма ситуация не меняется ,советую обсудить гидролизную смесь
Клиент
Анастасия, начинали с Нана гипоалергенного, частичный гидролизат - вот с него и пошли запоры(
Гастроэнтеролог
Если это абкм , то частичные гидролизаты не подойдут , а запоры будут нарастать, там только высокогидролизные смеси или аминокислотные
Гастроэнтеролог
Сдайте кровь на специфический IgE к Бкм
Клиент
Анастасия, спасибо, попробуем сдать.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Рекомендую исключить АБКМ , сдав кровь на Ig Е к белкам молока. Если аллергия подтвердиться, будет рекомендована аминокислотная смесь.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Вам нужно сдать иммуноглобулин Е к белкам коровьего молока,при подверждении- замена смеси.