Консультация невролога /

При ходьбе чувствую провалы или движения земли под ногами — вопрос №907130

Мне 28. С детства боязнь больницы болезний и все что с этим связанно. Появилось из за того что делали инцефолограму и я испугался очень. Крч всд меня беспокоит ещё со школы.
Помогал фенозепам. По сердцу в 18 лет нашли пролапс митрального клапана перво или второй степени тахикардия синусова и ав блокада пучка Гиса первой степени. Бегаю до невролога из за того что меня год назад стали беспокоить провалы, ну когда иди или стою то будто проваливаюсь хотя иду нормально или стою. Чувства ужасные и их чувствую стопами или будто затылком головы. Прошёл обсолютно все кроме МРТ головы и не могу пройти из за клаустрафобии. Мой невролог меня уже намикает что дорогой ну я не знаю что с тобой и поставила рассеянны склероз под вопросом и то за за того что я зашатался в позе Ромберга но пальцами попадаю в нос. До этого лежал в невралгии, главный врач стационара невролог высшей категории сказал что есть проблемы по сердцу ну не значительные снимки нормальные рентгена , лардроз, уменьшение хрящей между позвонков, вообще все это класефицируют как остихондроз 1 степени. Выписали меня и сказали иди к психитру, писхологу или к гадалка ибо это не наше. Я спросил почему, мне ответили что ты боишься до ужаса капельниц, и это да я ужасно из боюсь и у меня паника дикая, мне даже ставили реланиум что бы как объяснили перезагрузить мозги но не помогло, сосудистое калоли, не помогло только голова болела, бетасерк давали не помогло, нейролепти тоже не помогают, а вот когда сожру фенозепам то вроде как лучше но не совсем. Вообщем пошел я на ктт шеи и еле сделал его ибо чуть не помер от страха пока лежал. Отправили в область в главную больницу, я когда зашёл туда меня затрясло, пульс до 130, ноги трусит руки трусит, я не знаю что со мной. Пока стоял под дверями ждал очереди то видел людей молодых с разными болезнями и мне ещё хуже стало. Зашёл к врачу, тот читает что у меня написанно от городского невролога (внс- тревожно невротический синдром, панические атаки,персистрирующее поступально перецептивное головкружение, исключит демелинзацию, клаустрафобии)
Врач спросил где МРТ? Я ответил что не могу сделать ибо я там помру ибо просто не дамся проти его хотя понимаю мне надо его сделать. Врач говорит что как я буду исключать склероз рассеянный не видя МРТ, делай пункцию, и я ему описую свои состояния, что при ходьбе ноги будто заносит но иду я нормально это чувства только что когда начинаю бежать то этих чувст нету иди хожу когда по камням или песку то их тоже нет. Он постучал по ногам рукам, проводил молотком следя за глазами, зубочисткой провел по животу и сказал это не рассеянный склероз и я тут вообще не чего не вижу ,иди к психиатру психоневрологу или психотерапевту и лечись у него. Ну я вышел радый что нет РС но в голове сомнения из за ого что не могу пройти МРТ. Врач написал заключени (оачаговой симптоматики не выявлено, брюшные рефлексы снижены) ( клинических демелизирующих признаков цнс не выявлено) рекомендация психоневролога.
Я говорю ему что у меня ходуном все ходит в шеи и все хрустит между лопаток тоже хрустит болит стреляет, нога правая которую будто заносит тоже болит где чашечка каленная или где пятка, болит в пояснице, он ответил иди плаваньем займись. Вот сижу и думаю что у меня?? Боюсь ужастно. От того что не понятно что у меня. Анализы крови в норме, чуток поднят гемоглобин на 10 едениц от нормы но сказали это нормально для мужчин, лейкоциты у меня 7.3 и тоже сказали это не старшно и не может не чего вызвать что я описываю. Мой психиатрр к которой я хожу с января месяца и пью пнтидепресанты, говорит что я ипохондрик и меня надо показывать на кафедре. Она мне назначала анали адренали дофомина, нор адреналина, лития, и сказал что у тебя все хорошо кроме лития, у меня его 0.01 прописала седалит, я пил его месяц потом стало вроде хуже, сердце будто аилетает и она его отменила и оставила только ночные таблетки, каликста половинку и кетелепт 1/4, и во. После последнего приема сказала что по рс есть похожие сиптомы когда начинается РС но типа можешь сделат для своего успокоения МРТ и так же сказал невролог в области, когда я ему сказал может мне пустят по вене фенозепам или реланиум и он ответил не фига тебе там делать, сделаешь если хочешь для своего успокоения.
Пожалуйста скажи что со мной?? Разве можно с нарушенной писхикоц ощущать провалы, будто пол пружит или мягкий, скачки давления, техекарди и брадикардия?? Усталость, вялость, раздражительность и так далее. Заметил ещё что меня шатает и проваливать начинает когда я ещё возьму в руку что то выше 1 кг то эти провалы и качания усиливаються. Вот возьму в руку пакет с продуктами иду и меня будто качает, земля двигается по ногам едет в перед или в бока короче ужастное чувство хотя я иду нормально по асфальту. Голова у меня кружиться не так что пртдеметы летаали или двигались а меня будто крутит. Вот сейчас сижу на работе, до этого шел нога болела и ныла в пояснице тоже что то болит а у меня ещё чувство будто я тонну вешу или несу керпичь привязанный к шеи или спине.

Невролог
Здравствуйте.
По описанию действительно похоже на проявления расстройства вегетативной нервной системы с тревожным синдромом и ПППГ.
Каликсту пол таблетки от какой дозировки принимаете? Есть ли улучшение?
Клиент
Алина, здравствуйте не помню дозу ну скорее всего от самой маленькой отламываю половинку и на ночь ее выпиваю, вроде как стал не так сильно пугаться приступов панической атаки, они если бывают то метко, славит заколок и шею, сердце вылетает чувство что вот вот выключуст но не разу не падал в обмарок и слава богу, боюсь очень. Меняли давление по паники оно то в норме а бывает высокое. Психиатрр говори что в моем состоянии дозу ночных таблеток надо увеличить. А я боюсь их увеличить, я пил первый месяц дозу больше и когда приспичилопокушать ночью я офигел от того что челюстью еле двигал и трмознутое состояние было. И снизили мне дозу и сказали что бы выпивал и спать ложился на то они и ночные.

Невролог
Если пол таблетки от минимальной дозировки, то это мало для достижения эффекта. Нужно увеличить дозировку до целой таблетки.
Медикаментозное лечение желательно сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом или психологом.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии:
- Р. Лихи "Свобода от тревоги "
- Д. Силов "Как преодолеть панику. Руководство по самопомощи с применением КПТ "
- Л. Кларк"Обуздай свои эмоции. Как справиться с тревогой, гневом и депрессией"
Клиент
Алина, психиатрр тоже сказал что надо до цело таблетки увеличить и пить не меньше года, у меня 5 месяц пошёл
Клиент
Алина, я вот не пойму эти провалы двигание пола и пружинит будто пол это психа реально? Просто так это чувствую что аж страшно. Может у меня реально рассеянный склероз?? Или ещё что хуже? Может атаксия?
Невролог
Атаксия - это не болезнь, а симптом, который может быть при множестве заболеваний.
По описанию симптоматики больше похоже, что жалобы психогенного генеза.
Но чтобы исключить РС нужно пройти МРТ. Перед процедурой можно принять феназепам.
Клиент
Алина, я кт еле сделал с фенозепамом. А там надо лежать вообще что бы голова не двигалась. У меня есть что то скоже с РС???
Невролог
Нет, я не вижу признаков РС. Но без очного осмотра трудно сказать наверняка.
Клиент
Алина, а кт может показать РС?? Я бы пункцию сделал бы но не тоже очень боюсь. Я вообще боюсь все что с медициной связанно. Но как боюсь, мой организм так реагирует и ч не могу это контролировать
Клиент
Алина, ещё когда сижу или стою то в ногах доож будто внутри меня, а так не чего не дрожит, или стою тоже дрожит будто земля под ногами этое ще похоже на то что когда стоишь рядом с тралейбусом и земля от него дрожит вот так и я чувствую
Невролог
КТ может показать, а может и не увидеть очаги демиелинизации. Более достоверным исследованием является МРТ.
То,что Вы описываете похоже на проявления тревожного синдрома.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, судя по описанию похоже, что ваши симптомы имеют психогенную природу и тут нужен прием антидепрессантов и противотревожных препаратов. Если не можете выполнить МРТ, то нужно хотя бы КТ головного мозга
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, кт мозгов делал два года назад, но тогда не было ещё провалов а были панические атаки дералезация давление
Клиент
Екатерина, могу приложить кт мозгов которое делал два года назад
Невролог
Здравствуйте ,Андрей ! Такое состояние похоже по жалобам у вас на ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение) Оно как раз проявляется такой клиникой
Я бы рекомендовала обратиться очно к отоневрологу. При персистирующем постурально-перцептивном головокружении сосудистая терапия будет неэффективна
каликста в какой дозе принимаете и сколько по времени Можно попытаться обойтись без антидепрессантов ,занятия с психотерапевтом ,но может и не помочь !Такое головокружение лечится только вестибулярной гимнастикой, антидепрессантами , когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом
Клиент
Нонна, я был у вестибулога год назад и та не смогла проверить меня так как она одевала на меня очки и у меня паника сразу была дикая, не могла на кушетку положить, сразу давление было и она сказала иди к пихиатру
Клиент
Нонна, с мая месяца этого года по пол таблетки доза самая маленькая
Клиент
Нонна, меня в машине не укачивает, на велосипеде ездию спокойно, а вот хотьбе простая это ад
Клиент
Нонна, я вот не пойму эти провалы двигание пола и пружинит будто пол это психа реально? Просто так это чувствую что аж страшно. Может у меня реально рассеянный склероз?? Или ещё что хуже? Может атаксия?
Невролог
Андрей увеличиваем дозу до целой и под прикрытием т грандаксин 50 -2 р в день 1 месяц ,можете в домашних условиях самостоятельно проделать релаксацию:
1) аутотренинг по шульцу; Шульц утверждал, что восстановить здоровье на физиологическом и психологическом уровне можно только благодаря мышечной релаксации, развитому воображению, самовнушению, чувствам сонливости
2 )метод джекобсона
Прочтите в интернете, начинайте делать их перед сном это психотерапевтический метод, основанный на мышечной релаксации, самовнушении и аутодидактике. Обязательно работа с психотерапевтом вестибулярная Гимнастика найдите в интернете
Невролог
При атаксии будут падения именно ,рассеянный склероз можно сделать скт головного мозга делается быстро под открытым аппаратом
Клиент
Нонна, второй метод проходил с психолог и мне он не помог, ибо когда я лежал и выполнял с не упражнения то мне было и тах плохо а выполняя упражнение ещё хуже. Я толстеть стал ибо исключил из свое жизни физ нагрузки так как мне плохо от простого отжимани или каких либо других упражнений. Сразу провалы сильней, качания и давление. Психиатрр говорит а что ты хотел? Ты спортом 4 года не занимаешься у тебя дом работа. И так действительно есть. У меня чувство будто что то в спине шеи или тазе нарушенно по этому я такое чувствую . Ещё я прыгал на одной ноге именно на правой когда сломал левую, не хотел ходить на костылях. Может этими прыжками что то сделал себе?
Невролог
Мое предположение психогенный генез ,от позвоночника данные жалобы никак не связываю ,навсякий случай сделайте скт ,так как неврологический статус я ваш не вижу
Нужно оценить неврологический статус с определением тонуса, силы мышц ,глубокой и поверхностной чувствительности, рефлексов, координационых проб.
Клиент
Нонна, я приложил двух годичную кт мозга. Мне говорили что кт мозгов не покажет РС, я вот не понимаю почему РС у меня может быть ? Почему вообще врачи об этом подумали?? Как я читал там у людей зрение пропадает или падает провалы они существуют физически, у них ноги не слушаються . У меня как бы падает зрение только когда шею здавит или давление или на нервах как сейчас, и провалы у меня то не физические. Я вот не могу устоять на правой ноге закрытии глазами, меня будто кто то толкает а на левой ноге могу так стоять или когда встаю с чего либо и делаю упор на правую ногу то в ней есть сила но чувство не приятное а вот с левой него такого нет. Блин я запутался, боюсь, не знаю куда идти и что делать, сиптомы куча.
Невролог
На скт были бы очаги рассеянного склероза видны всё у вас чисто
Клиент
Нонна, а почему нога болит постоянно?? Причем ту которая больше чувствует провалы? Кстати я был у костоправа год назад и после него не мог лечь на левый бок, сразу была паническая атака , и спал постоянно на правом и потом само отпустило, а было такое что проснулся с панической атакой и меня будто кланило в правую сторону
Клиент
Нонна, мой невролог меня проверяла, сила есть пальцами в нос попадаю, хожу Нормально, даже с закрытии глазами, водила пос ступням ногам и животу, и с права не было рефлекса но она скзал наверное из за жировой прослойки, я не пойму какой там должен быть рефлекс?? Просто когда она водила я что слева что справа на животе все нормально чувствовал, И в ногах все хорошо чувствую, тонус в порядке. Ее только зацепила то что закачало меня когда закрыл глаза и пытался попасть в нос пальцами. Но я попадаю нормально, и я ей обьяснил отом что когда я сидел у нее под кабинетом у меня что то задавило в затылке и у меня сразу давление поднялось и тахекардия. Во по этому на область оправила, а в области я наелся таблеток фенозепама и меня не шатало. Я замечаю что фенозепам съем и у меня сиптоматика глушиться или совсем изчеает , не проваливает не шатает. Разве фенозепам глушил бы сиптомы рассеянного склероза?
Невролог
Проделайте метод напишите :Лечь ровно на ровную поверхность ровно не сгиная ногу поднять ногу с правой стороны до упора посмотреть так боль присутствует и где и далее направо до упора так боль ?,далее с левой ногой так до упора и налево до упора и снова боль где ?
Клиент
Нонна, сделал, что слева что справа ногу тянет будто от ляшки до икры а от неё на вступню с внешней стороны и боль такая будто простреливаются но прострел будто затяжной пока ногу не отпущю. А когда встал то сразу провал только двумя ногами почувствовал, ещё замечаю что руку заводу за спину и провал идёт, либо наклоняюсь и руками на коленки и посмотрю в перед то провал, шнурки завязываю на посылках то встать тяжко по началу и боль в икрах на обеих ногах
Невролог
В пояснице болей не было получается, только конечности ?
Клиент
Нонна, в пояснице есть боль но она такая что на всю поясницу, но при подъёме нету не чего только в конечностях, ещё когда я сижу то кости что находятся на попе то с правой стороны она болит и чувство что я на не больше сижу чем на право
Клиент
Нонна, во. Сейчас стою и с ноги на ногу раскачиваю себя потихоньку и сразу чувства что стою на чем то подвижном, я понимаю что и подошва даёт немного чувство пружинитости, может я ее как то не так чувствую? Когда голыми ногами на полу то провалы или эти ощущения не такие сильные ну при этом тяжесть в коленях сильная и в ступнях. Может восприятие ног изменилось?
Невролог
Необходимо провести обследования электронейромиографию нижних конечностей для исключения поражения переферических нервов Этого достаточно
Клиент
Нонна, это склероз?
Невролог
Нет исключить нейропатию повреждение нервов
Клиент
Нонна, я сдавал анализы на сифилис ВИЧ вич2 и другую бурду, лекоцыты 7.3 были и гемаглабин на 10 единиц больше, это случайно не её у меня искали?? И что значат лекоцыти 7.3?
Невролог
Лейкоциты 7,3 это норма в крови
Принятый ответ
Клиент
Нонна, спасибо, пойду к хирургу на приём и к неврологу снова.