Образ жизни при ицн

18 недель беременности-шейка матки сомкнутая часть 20мм,внутренний зев приоткрыт до 10мм,наложение шва по методу Любимовой Мамедалиевой Узи 22 недели беременности -шейка матки 21мм сомкнутая часть,внутренний зев приоткрыт до 18 мм Какой вести образ жизни?можно ли ходить?гулять?сидеть?

ЗДравствуйте! Нет, вам нужен постельный режим , так как внутренний зев больше 10 мм . Вы утрожестан вагинально используете?

Галимат, да 200×2р в день и дюфастон 1т×3р в день
Мне вообще нельзя вставать?

можно не надолго походить, погулять, а также физический и половой покой соблюдайте . Контроль цервикометрии через 14 дней в динамике сделайте

Галимат, спасибо

Здравствуйте!

Можно ходить, гулять, можно сидеть.

Не стоит жить половой жизнью и делать непосильную работу, все, что приносит дискомфорт.

Важно регулярно сдавать мазки на флору и посев из цервикального канала- 1 раз в 3-4 недели, чтобы своевременно санировать влагалище, так как шов - это инородное тело.

В 24 -26 недели стоит перемерить шейку и если будут боли или она укоротилась лечь в стационар для проведения курса профилактики СДРП.

Важно отрегулировать стул : кушайте больше жидких продуктов, пейте воду, в рационе чаще используется свекла, чернослив, сухая клетчатка. Не стоит сильно тужиться при дефекации. Лучше в таком случае глицериновая свечка.

Шов снимается в 37/38 недель.

Будьте здоровы!

Анна, спасибо

Здравствуйте. При наложенных швах можно вести абсолютно привычный вам образ жизни. Не надо себя ограничивать. Штангу, конечно, не поднимать, но даже спорт допускается

Валерия, не страшно,что зев приоткрыт на 18 мм?

Открытие зева - нет. Главное, что цервикальный канал сомкнут

Здравствуйте! Можно делать всё, но в пределах разумного - прогулки до 20 минут в день, сидеть можно, но лучше полусидя, ограничение по тяжести до 5 кг
Полностью исключить половую жизнь
Живот не болит? Утрожестан вставляете?

Светлана, утрожестан вагинально 2р в день,дюфастон 1т 3 р в день,св гексикон 1р в неделю

Вам не нужно принимать два препарата из одной группы - чем больше, тем не лучше. Прогестерон в данном случае нужен только вагинально. Он не будет всасываться перорально, и больше будет влиять на печень

Живот не болит?

Светлана, нет

Светлана, как уйти от дюфастона,просто прекратить пить,или по таблетке отменить.

Вы отменяете по 1 таб раз в 3 дня, чтобы не было резкой отмены препарата
Утрожестан оставляете?

Светлана, спасибо

Пожалуйста ? была рада вам помочь?
Витамины принимаете?

Светлана, да ,д3,омега3,йодомарин,курантил,

Отлично ? вам лёгкой беременности ?

Светлана, огромное спасибо)

Принятый ответ

Пожалуйста ? была рада вам помочь?
Если будут вопросы - обращайтесь, с радостью проконсультирую???
Вам удачи?

Здравствуйте!
Вы можете жить обычной жизнью: ходить, гулять, сидеть.
В Вашем случае исключается половая жизнь и физические нагрузки (подъем тяжести, бег, прыжки).
Прогестероная поддержка назначена неверно. Дюфастон принимается только до 20 недель. Совместно с Утрожестаном не назначают. Эффективности от такой дозировки и совместного назначения нет.

Вера, подскажите пожалуйста как мне уходить от дюфастона?

Принятый ответ

Постепенно отменять его по 1 таблетке в неделю под наблюдением своего врача.
Вас должны были полностью перевести на Утрожестан с 20 недель, при необходимости увеличить его дозу. Но никак не совмещать 2 препарата.

Здравствуйте. Меньше гулять и сидеть. В основном лежать. На прогулке не ходите много. Естественно половой покой. Утрожестам ставите?

Асиет, да 200×2 р в день,дюфастон 1т ×3р
Свечи гексикон 1р в неделю