Образ жизни при ицн

18 недель беременности-шейка матки сомкнутая часть 20мм,внутренний зев приоткрыт до 10мм,наложение шва по методу Любимовой Мамедалиевой Узи 22 недели беременности -шейка матки 21мм сомкнутая часть,внутренний зев приоткрыт до 18 мм Какой вести образ жизни?можно ли ходить?гулять?сидеть?

ЗДравствуйте! Нет, вам нужен постельный режим , так как внутренний зев больше 10 мм . Вы утрожестан вагинально используете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галимат, да 200×2р в день и дюфастон 1т×3р в день
Мне вообще нельзя вставать?

можно не надолго походить, погулять, а также физический и половой покой соблюдайте . Контроль цервикометрии через 14 дней в динамике сделайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галимат, спасибо

Здравствуйте!

Можно ходить, гулять, можно сидеть.

Не стоит жить половой жизнью и делать непосильную работу, все, что приносит дискомфорт.

Важно регулярно сдавать мазки на флору и посев из цервикального канала- 1 раз в 3-4 недели, чтобы своевременно санировать влагалище, так как шов - это инородное тело.

В 24 -26 недели стоит перемерить шейку и если будут боли или она укоротилась лечь в стационар для проведения курса профилактики СДРП.

Важно отрегулировать стул : кушайте больше жидких продуктов, пейте воду, в рационе чаще используется свекла, чернослив, сухая клетчатка. Не стоит сильно тужиться при дефекации. Лучше в таком случае глицериновая свечка.

Шов снимается в 37/38 недель.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, спасибо

Здравствуйте. При наложенных швах можно вести абсолютно привычный вам образ жизни. Не надо себя ограничивать. Штангу, конечно, не поднимать, но даже спорт допускается

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валерия, не страшно,что зев приоткрыт на 18 мм?

Открытие зева - нет. Главное, что цервикальный канал сомкнут

Здравствуйте! Можно делать всё, но в пределах разумного - прогулки до 20 минут в день, сидеть можно, но лучше полусидя, ограничение по тяжести до 5 кг
Полностью исключить половую жизнь
Живот не болит? Утрожестан вставляете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана, утрожестан вагинально 2р в день,дюфастон 1т 3 р в день,св гексикон 1р в неделю

Вам не нужно принимать два препарата из одной группы - чем больше, тем не лучше. Прогестерон в данном случае нужен только вагинально. Он не будет всасываться перорально, и больше будет влиять на печень

Живот не болит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана, нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана, как уйти от дюфастона,просто прекратить пить,или по таблетке отменить.

Вы отменяете по 1 таб раз в 3 дня, чтобы не было резкой отмены препарата
Утрожестан оставляете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана, спасибо

Пожалуйста ? была рада вам помочь?
Витамины принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана, да ,д3,омега3,йодомарин,курантил,

Отлично ? вам лёгкой беременности ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана, огромное спасибо)

Принятый ответ

Пожалуйста ? была рада вам помочь?
Если будут вопросы - обращайтесь, с радостью проконсультирую???
Вам удачи?

Здравствуйте!
Вы можете жить обычной жизнью: ходить, гулять, сидеть.
В Вашем случае исключается половая жизнь и физические нагрузки (подъем тяжести, бег, прыжки).
Прогестероная поддержка назначена неверно. Дюфастон принимается только до 20 недель. Совместно с Утрожестаном не назначают. Эффективности от такой дозировки и совместного назначения нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вера, подскажите пожалуйста как мне уходить от дюфастона?

Принятый ответ

Постепенно отменять его по 1 таблетке в неделю под наблюдением своего врача.
Вас должны были полностью перевести на Утрожестан с 20 недель, при необходимости увеличить его дозу. Но никак не совмещать 2 препарата.

Здравствуйте. Меньше гулять и сидеть. В основном лежать. На прогулке не ходите много. Естественно половой покой. Утрожестам ставите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Асиет, да 200×2 р в день,дюфастон 1т ×3р
Свечи гексикон 1р в неделю