Консультация психиатра /

Паника и страх сердце тревога — вопрос №907684

Здравствуйте я пью.залофт 50мг у меня панические атаки на майские праздники пропускала прием что выпить алкоголь , ну когда их снова начала принимать вернулись побочки как в первый раз ,завтра иду на день рождения можно ли не пропускать залофт а при нем пить пива

Психотерапевт
Здравствуйте!
К сожалению так делать совсем нельзя.
Либо не пить совсем, либо отменить препарат пока все праздники не пройдут.

Так же надо будет скорее повышать дозировку до 100мг, так как 50мг не хватает полностью.
Принятый ответ
Клиент
Артур, я в прошлом году выписала при таблетках а щас боюсь

Психотерапевт
Все верно, не стоит так делать.
Клиент
Артур, ну люди как то же выпивают
Психотерапевт
Не принимают антидепрессанты за день и после пьянки день пропускают, далее продолжают спокойно.
Клиент
Артур, ну у меня побочные опять потом начинаются
Психотерапевт
Прикрывать можно атараксом 1/2 таблетка днём и на ночь.
Клиент
Артур, а у меня маленькая доза 50мг я их в прошлом году тоже пила по такой дозе год ну ещё тералиджен пила и так же выпивала вроде нормально живая пока
Психотерапевт
Решать в любом случае Вам.

Поэтому мы можем только сказать о возможных последствиях.
Клиент
Артур, а скажите у меня частая зевота это не опасно
Психотерапевт
Нет, частая зевота может быть признаком повышенного уровня тревоги.
Клиент
Артур, а пульс 60 нормально это
Психотерапевт
Несколько низковатый, надо в таком случае повторная консультация кардиолога, оценить сосуды.
Клиент
Артур, у меня на экг синусовая аритмия ,после ковида пульс 110 был щас начала принимать залофт лучше стол пульс а то бешеный был
Психотерапевт
Видите динамика есть, поэтому продолжайте и повышайте дозировку до 75 и 100.
Клиент
Артур, ну у меня давление 116/77
А пульс 70 и при этом как то дышу часто и не глубоко
Психотерапевт
Нормальные показатели и давлени и пульса сейчас
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый вечер!
Так делать не нужно.
Все антидепрессанты, в том числе и золофт не сочетаются с алкоголем.
Последствия при их взаимодействии могут быть самыми непредсказуемыми, вплоть до парадоксальных реакций.
Да и само по себе употребление алкоголя может ухудшить ваше психическое здоровье.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, я пью.маленькую дозу 50мг если пива по пью че все смерть чтоли
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Ну как минимум наступит выраженное опьянение при небольшом употреблении алкоголя.
За все остальные побочные эффекты гарантий нет к сожалению, могут проявится а могут нет.
Клиент
Надежда, а это смертельно алкоголь с залофтом
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Смотря в каких количествах будет выпит алкоголь.
Гарантий нет.
Рисковать не рекомендую.
Клиент
Надежда, я не че не понимаю зачем эти таблетки выписывают если они на носят вред ,это тогда лучше их вообще не пить сыр кофе рыбу при них тоже нельзя побочки написаны для чего их выписывают тогда объясните?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Дело не в таблетках а вредных привычках, без которых вполне можно обойтись во время лечения.
Если вы не будете употреблять алкоголь, ничего плохого с вами не случится, без него прожить можно.
А препарат назначается с лечебной целью, по показаниям.
Клиент
Надежда, это понятно ну я в прошлом году принимала залофт год и заболела ковидом 2раза потом не пила 2месяца их ,а потом послековидный синдром начался опять подсела на залофт теперь буду пить 2года наверное или всю жизнь
Психолог
Здравствуйте, Ирина, стоит решить - что для Вас важнее - Ваше психическое здоровье или возможность выпить. Пропуски и алкоголь могут свести на нет весь эффект от лечения.
Также на фоне лечения можно начать работать с психологом. Ведь препараты будут снимать симптоматику, но, важно проработать источник тревоги внутри Вас.
Проявление панических атак может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции и от этого чувства безвыходности и случаются панические атаки. Но, также причины их могут быть и не только в отношениях, а в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.

Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.

Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком - ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель - предстоит уравновесить их.
Клиент
Елена, а завтра мне что делать аак на день рождения идти можно выпить пива?
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Если вы решили принимать такого рода препараты ты такого образа пропуски уже не допустимы, тем более с приемом алкогольных напитков.
Поэтому все же вам необходимо выбирать основательное лечение или «отдых».
Желаю вам здоровья!
Клиент
Юлия, а скажите частая зевота это не опасно
Логопед, Психолог
Нет не опасно. Не переживайте
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте
Алкоголь и психотропные препараты не совместимы. Такие эксперименты наносят серьезный урон психике.
Про смертность - очень много было случаев смертельных исходов, причиной которых стало взаимодействие антидепрессантов или нейролептиков и алкоголя. Всё зависит от дозы, от исходного состояния здоровья.
Как минимум - вы просто не сможете "слезть" с антидепрессантов.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия , а прием пропускать тоже нельзя ,я просто принимаю по половинке 2раза в день 50мг ,
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Пропускать можно. Так и делают, когда прием алкоголя неизбежен.
Но делать это чаще одного раза в месяц не рекомендуется, потому что снижается эффективность лечения. Потом приходится повышать дозировку препарата или заменять его.
Клиент
Анастасия, я наоборот пропускать не хочу всеравно они накопительный и сне кажетьс, пропускать это безразницы
Клиент
Анастасия, доза маленькая 50мг может не че не будет
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Данное лекарство несовместимо с алкоголем. И пропускать прием тоже нельзя. К сожалению, всё это приводит лишь к тому, что эффективность препарата падает, а расстройство обостряется. Лечиться становится сложнее. Тут нужно делать выбор:либо лечение, либо алкоголь. И дозировка 50 мг не поможет, нужно увеличивать до 100-150, а может и до 200 мг.
Принятый ответ
Клиент
Илья, мне такая доза помогает все хорошо ,просто прием не буду пропускать
Психиатр, Психотерапевт
Рекомендую так же подключить психотерапию.
Клиент
Илья, сегодня мне что сделать выпить таблетку приём не буду пропускать
Психиатр, Психотерапевт
Я рекомендую продолжить терапию и полностью отказаться от употребления любого алкоголя.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Ирина. МОжете, никто Вам этого не запретит. Только это еще больше усугубит ситуацию, скорее всего усилятся побочные явления, участятся панические атаки.
Но решать только Вам, в каком состоянии Вы хотите пребывать.