Консультация проктолога /

Гемморой начал кровить. — вопрос №907777

Здравствуйте скажите пожалуйста после родов спустя 3 месяца начала идти кровь при дификации, но не всегда. Сначала при натуживании идёт жжение а когда каловые массы выходят идёт кровь каплями бывает со сгустками. Сегодня сделала фото пока гемморой торчал наружу, оказалось один из узлов кровит. Что мне делать, я кормлю грудью ребёнка. Какие свечки помогут?

Хирург
Здравствуйте.
По фото это хронический наружный геморрой 2-3ст, осложненный кровотечением.
Рекомендую Вам начать флеботоник - флебодиа 600 1р.д 1мес.
Свечи Натальсид 1св 2р.д 10дн в анальный канал, свечу старайтесь задержать непосредственно в анальном канале, чтобы она не уходила в кишку и сработала локально.
На узлы мазь постеризан 2р.д чередовать с мазью Левомеколь 2р.д на ватном диске 2недели.
Если кровит интенсивно - прикладывайте ватный диск, смоченный аминокапроновой кислотой, менять по мере необходимости.
В плане дообследования : осмотр проктолога, ректороманоскопия /колоноскопия.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравсвтуйте. Хороший такой воспаленный геморрой у вас.
Прежде всего нужно начать с диеты исключая острое копченое жареное алкоголь.
Избегать стрессов, тяжелых физ нагрузок переохлаждений, сидеть стоит на подушке, на твердых поверхностях не сидеть стараться.
Подмываться после акта дефекации обязательно
Ставить свечки нотальсид курсом.
Принимать дицинон если кровит.
Очень важно достичь мягкого стула чтобы не травмировать узлы, нужно пить больше жидкости и принимать слабительные препараты при необходимости, можно попробовать внутрь по 1 ст ложке облепихового масла перед приемом пищи 2-3 раза в сутки для послабления опять же.
И стоит делать ванночки со слабым раствором ромашки по 15-20 мин 2 раза в сутки.
Если будет продолжать кровить или будет прямо струей идти кровь лучше обратиться в стационар за помощью.
В дальнейшем данную проблему можно будет решить и путем оперативного лечения. будьте здоровы
Принятый ответ

Проктолог
Добрый день.
На фото наполненные кровью наружные геморроидальные узлы. Воспаления этих узлов нет. Подтекает алая кровь, это возможно либо при кровотечении из внутренних узлов (которых не видно на фото) или из анальной трещины. Вероятнее всего анальная трещина.
Так как Вы кормите грудью, ошибки в назначении препаратов не желательны, нужно обратиться для осмотра к проктологу или хирургу. Протокол осмотра можно прикрепить к своему вопросу, тогда я смогу рекомендовать Вам лечение. Так же стоит указать какие препараты Вы сейчас дополнительно применяете, есть/были или нет аллергические реакции на лекарственные препараты.