Налёт и трещины на языке, обложенность
Здравствуйте, два месяца беспокоит жёлтый налет на языке, чувство обложенности, проблемы со вкусом и аппетитом. Стоматолог назначила соскоб на грибки. Получила результат Выделен микромицет : Candida albicans в количестве 10 ^ <3 (КОЕ), рост незначительный, антимикограмма регламентирована Флюконазол чувствительный Кетоконазол чувствительный Миконазол чувствительный Итраконазол умеренно-чувствительный Флюроцитозин чувствительный Амфотерицин В устойчивый С результатами я могла обратиться только к терапевту, так как заболела ковидом. Врач назначил Флуконазол 150 мг разово и через неделю повторить. После приёма первой таблетки началась жуткая аллергия (эритема, хейлит... кожа просто горела). Но налёт ушёл буквально через 4 дня! Язык был чистый, я смогла нормально есть. Вторую таблетку не приняла из за аллергии. И дней через 8 после приёма первой налёт начал появляться опять. Я стала пить кетоконазол, за 7 дней никаких улучшений. Попала вновь на прием к стоматологу, она утверждает, что нужно обследовать ЖКТ, причина там. Но у меня не просто налёт, у меня дискомфорт. А началось всё вообще с болячки на языке от семечек. И флуконазол помог просто шикарно. Но чем его заменить? Буду признательна за помощь
Здравствуйте!загрузите анализ, пожалуйста.Нужно сдать мазок на микрофлору полости рта с антимикотикограммой и антибиотикограммой (обязательно перед сдачей за 2 недели не принимать антибиотики и антимикотики,соблюдая все правила подготовки).Кандида в таком количестве не требует лечения(если результат достоверный и подготовка к анализу была проведена правильно)Возможно дело в жкт,лучше так же обследоваться у гастроэнтеролога
Анна, прикрепила
Причиной могут быть не только грибки,но и бактерии,поэтому лучше сдать анализ на микрофлору,о котором написано выше и проверить ЖКТ
Здравствуйте,Татьяна
Сперва нужно посетить гастроэнтеролога и инфекциониста,которые назначат дообследование и определят дальнейшую тактику
Судя по Вашему описанию ситуации , раз ылюконазол подействовал , то диагноз поставлен правильно. И правильно , что сразу прекратили прием,как началась аллергическая реакция. В перечислено списке указаны препараты ,которые хорошо влеяют на кандидоз. А вот будет ли аллергическая реакция или нет можно понять только попробовав принять лекарство. На готовые иметь ,что-то антиаллергическое ,типа лоратодин, чтоб сразу принять если вдруг начнутся симптомы аллергии. И обсудите ситуацию с доктором ,который Вас наблюдает, терапевт конечно не узкий специалист , направление действий он наметил правильно. Вам нужно с гастроэнтерологом проконсультироваться . Как я понял ,стоматолог Вас тоже наблюдает и соскоб с языка брали? Данные,которые Вы прикрепили ,это по соскобу?
Андрей, да, по соскобу. Дело в том, что врач не назначает мне больше лечение от грибка. Якобы с флуконазолом это совпадение, а раз кетоконазол не помог, значит дело не в грибке. Кетоконазол я принимала 7 дней результата ноль. Я бы сама приняла, но что? Миконазола нет в аптеках. Ещё одно лекарство там - только в уколах...
Вы знаете ,всегда при постановке диагноза ,доминирует мнение того специалиста, ко орый очно наблюдает пациента, и это правильно . На слух, по фото и только по результатам анализов нельзя ставить диагноз. Совпадения ,конечно бывают, но мне кажется лучьше проверить ещё раз наличие грибковой флоры. Две недели не принимать ни каких антибиотиков и антигрибковых препаратов ,если это возможно и для чистоты эксперимента, ещё сделать соскоб.А вдруг ,действительно совпадение. С гастроэнтерологом пообщайтесь обязательно. Методом телемедицины,повторюсь, можно только гадать о происходящем ((. Как я понимаю, у Вас достаточно мыслящий теропевт, пусть проверяет другие варианты Ваших бед, по другому ,к сожалению, не получается в большинстве случаев. Надо прорабатывать все варианты и в первую очередь ЖКТ
Андрей, спасибо. А как вообще облегчить состояние? Чем полоскать, что мазать? Посев и обследование дело не быстрое
Принятый ответ
Скажу Вам обсолютно честно, не понимая в точности ,что происходит, имея уже негативный опыт у Вас в плане аллергии , так на расстоянии , не видя происходящего , просто боюсь ,что-либо советовать((. Для начала поробуйте чистить язык . Это можно делать специальными скребками и обычной чайной ложкой. . Куча видеоматериала на эту тему в интернете. Эта процедура точно не повредит здоровью ,а помочь может основательно.
Андрей, спасибо!