Консультация гастроэнтеролога /

Проблема запора у малыша в 6 месяцев — вопрос №908075

Здравствуйте. Малышу 6 мес, мы на СВ (в большей степени смесь, молока у меня совсем мало). Раньше малыш хотя бы раз в 3 три дня мог самостоятельно сходить в туалет, затем, когда мы ввели кашки безмолочные, брокколи, цв. капусту и тд, дело стало хуже. Давала дюфалак, иногда помогало. Ставили клизмы. По причине низкого веса нам назначили смесь Нутрилон пепси гастро. Мы пили эту смесь, делала каши на ней и запоры стали сильнее, прям твёрдый был кал. Купила нутрилон кисломолочную, стала давать её, но сам все равно не может, потом купила нутрилон комфорт от запоров и срыгиваний, она на вкус горчит и теперь малыш с удовольствием пьёт кисломолочную, а пепси гастро и комфорт не хочет. Не понимаю что делать, какой в итоге смесью кормить. Очень жаль малыша. Подскажите, пожалуйста, как же наладить стул?

Педиатр
Здравствуйте.
Нутрилон пепти гастро выбрали только по причине маленького веса или были признаки аллергии на белок коровьего молока? Принимали ли курсом длительным осмотическое слабительное , такое как форлакс и дюфалак? Или только короткие курсы?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте. Только по причине низкого веса, аллергии на бкм не наблюдали, но я не понимаю, может и он может так "крепит" и из-за него малыш не может, может стоит на козьем молоке пробовать? Дюфалак принимаем около 5 мл в день, но иногда бывает, что пьём, например, 4 дня, один пропустим, потом снова. Я не скажу, что прям стабильно и долго пьём дюфалак
Педиатр
Здравствуйте! Какие прибавки массы у ребенка? Имеется ли аллергия? На протяжении какого времени получали дюфалак и в какой дозировке? Режим кормления ребенка. В каком объеме получает смесь? Имеется ли анализ кала?
Принятый ответ
Клиент
Оксана, здравствуйте. Анализ кала мы не сдавали. Прибавки у нас низкие, в 5 мес мы были 6.300, а в 6 мес. 6.600. Родились 3.800, врачи говорят около 8 кг должны весить. Аллергии нет, дюфалак пьём около 5 мл в день, иногда можем пропустить приём. Режим кормления - где то через 3 часа получается, но опять же грудью я кормила по требованию, а когда стала докармливать смесью, вообще все сбилось и не понимаю как правильно. В таком возрасте обычно кто кушает смесь промежутки между приёмами пиши вроде как больше
Педиатр
Прибавки действительно недостаточные. Необходимо сдать анализ кала в том числе на углеводы. Кормление начинать с прикладывания к груди , поочередно к двум молочным железам. Обязательно для стимуляции лактации ночное прикладывание к груди. Рекомендую Вам добавить в Вашу диету смеси или препараты для стимуляции лактации, еще можно восстановить количество грудного молока. После прикладывания к груди - смесь, оставьте пока нутрилон кисломолочный. Введите в прикорм безмолочную кашу. В данном случае каша должна быть первоочередным прикормом. Дюфалак продолжайте ежедневно, это безопасный препарат.
Педиатр
Нутрилон пепси-гастро не используйте и не разводите ей кашу. Обязательно продолжайте введение овощного пюре и мяса.
Педиатр
Анна, скажите, а обильные срыгивания беспокоили когда-то малыша? Высыпания на коже? Грудь/смесь кушал всегда спокойно?
Клиент
Елена, здравствуйте. Срыгивания нас не беспокоят, бывает очень редко, когда например только поел и перевернулся на живот. Атопический дерматит был в 3 мес, но сейчас кожа чистая, высыпаний нет. Грудь кушал беспокойно, молоко не сразу спускалось, нервничал
Клиент
Елена, на завтрак кашка молочная, на обед овощи + мясо, остальные кормления- смесь + грудь.
Педиатр
В таком случае, не совсем понятно почему была назначена смесь полного гидролиза, которая применяется при аллергии на белок коровьего молока. Действительно, бывает так, что запор - это единственное проявление аллергии на белок коровьего молока, но тогда должен быть эффект на этой смеси в виде улучшения стула. Вы соблюдали на ГВ безмолочную диету? Было ли улучшение со стулом?
Какие продукты введены в прикорм?
Клиент
Елена, на гв я редко кушала молочные продукты, в те времена он сам мог сходить в туалет, хотя бы раз в 3 дня. Нам объяснили, что с помощью этой смеси хорошо наберём вес. В прикорм ввели: каши молочные и безмолочные, чернослив, брокколи, банан, цветная капуста, морковь, тыква, груша, мясо куриц, кабачок, яблочный сок/пюре.
Педиатр
Эта смесь лечебная, она совершенно не подходит для набора веса, а применяется у детей с проблемами при аллергии на белок коровьего молока.
На данный момент попробуем убрать данную смесь, оставить кисломолочную, но ее мы не может кушать во все кормления, только 2-3 в день,поэтому как основу нужно будет подобрать другую смесь.
Сейчас на фоне запора возник функциональный запор, это явление частое. Нам необходимо восстановить пассаж по кишечному содержимому, поэтому применять осмотические слабительные. Но это должен быть курс, а не день выпили дюфалак, день не выпили, тогда эффекта никакого не будет. Особенностью осмотических слабительных является то, что они не вызывают привыкания. Дозу подбираем постепенно, отменяем плавно. Таким препаратом выбора у детей является форлакс, он в отличие от дюфалак делает стул мягким, не повышая газообразование.Поэтому начинаем применять форлакс по 1/2 пакетика 2-3 дня, далее если стул станет ежедневным сметанообразным, то остаемся на этой дозе, если нет, то повышаем до 1 пакетика в день. Как только подберете такую дозу, что ребенок будет какать каждый день, то принимаете эту дозу 2 месяца, далее отменяете в обратном порядке в течение 2-3 недель.
Перед приемом форлакс поставить клизму, чтобы устранить каловый завал.
Также проводим коррекцию питания: дает больше овощей/фруктов, которые богаты грубой клетчаткой; каждый день даем кушать чернослив, тыкву, киви, свекла, что-то из этого, потому что данные продукты слабят.
Минимизирует крепящие продукты, например, рис
Воды нужно давать пить из расчета 40-50 мл/ кг в день, это обязательно