Консультация гематолога /

Очень высокие тромбоциты — вопрос №908204

Добрый день, у мамы по результатам оак очень большой показатель тромбоцитов 1496 на 10Е9/л, при этом число крупных тромбоцитов 396 на 10 Е9/л, РСТ 0, присутствуют гигантские тромбоциты, сказали очень густая кровь,назначили эликвис 5 мг два раза в день и капельницы пентоксифиллина 5 шт, очень сильно сомневаюсь в диагнозе и назначении, можно ли его принимать? Все остальные показатели в оак в норме.Спасибо за ответ!

Гематолог
Здравствуйте, Анна, это единственный анализ у мамы где повышены тромбоциты?
Ранее когда она сдавала общий анализ крови? Были ли там изменения?
Клиент
Мария, мама с января этого года сдавала анализы несколько раз, ничего не говорили, в апреле сдала уже были повышенны на сколько не знаю, в больнице на руки не дают ничего не говорят, с апреля смогла попасть по записи только в конце мая , врач посмотрела сказала, кровь густая перездайте, мы сдали в платной, что бы увидеть результат. В том году в платном сдавали все нормально было.Сейчас в платной клинике назначили сдать коагулограмму, ттг, т4, биохимию. Узких специалистов в городе нет, нужно брать направление, к врачу записали только на 9 июня. Очень переживаю. Капельницы начали делать , боюсь не будет ли хуже?

Клиент
Мария, возраст 65 лет на бланке не правильно написано, еше наблюдается у невролога, постоянный шум в ушах, онемение лица, а так же боли в ногах, как будто сводит, проверяли сосуды гог и шеи, сказали есть сужение , но не критично, назначили статины, через неделю после приема, на пальцах ног начали появляться красные вздутые пятна с сильной болью как будто ударилась, синяков нет, терапевт сказала не знает что такое, статины отменили, еще делали 4 прививки от бешенства, укусила собака соседская с января по апрель, но не думаю, что это связано.
Гематолог
Маме надо исключать заболевание кроветворной системы - хронические миелопролиферативные заболевания - для этого надо сдать следующие мутации JAK2, CALP, MPL
Сделать узи брюшной полости (оценить размеры печени и селезёнки)

Пока продолжайте это лечение
Гематолог
Пятна прошли после отмены статинов?
Клиент
Мария, да, но вчера выпив таблетку эликвиса, говорит опять боль в пальцах, но без покраснения и вздутия, через некоторое время прошло.
Клиент
Мария, на узи записаны на 7 июня
Клиент
Мария, эти анализы можно сдать в платной клинике или только у гематолога?
Гематолог
Можно сдать в платной клинике
Клиент
Мария, Спасибо!
Гематолог
Пожалуйста :)