Консультация хирурга /

Аппендицит восстановление — вопрос №908297

6 дней назад оперировали аппендицит гнойный ,оцените нижнюю ранку,пожалуйста,вчера приехала домой ,выписалась ,в районе пластыря была жидкость коричневато-белая.В больнице было сухо,спирта не было в аптеке ,поэтому обработала ранку зеленкой,сверху пластырем.Боюсь ,чтоб нигде не было гноя,чтоб не разошлись швы при особенно при похоже в туалет .Все говорят ,что лучше пока использовать свечи глицериновые и что зеленкой лучше не обрабатывать .Правда ли ?Можно ли пить бифидумбпктерин,чтоб помочь кишечнику .Операция полостная ,длилась 1.5 часа .

Хирург
Здравсвтуйте. В целом ранка относительно чистая. Достаточно обрабатывать ее стерильным раствором хлоргексидина раз в день и наносить обильно левомеколь под повязку, все заживет, страшного ничего нет. Я так понимаю отверстие от дренажа.
По свечам если только запоры у вас тогда можно, а в целом не нужно обычно на 7 - 10 сутки уже снимают швы, и рана состоятельная основная. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, спасибо Вам большое ,а ещё такой вопрос после операции была температура 3..4-37.6,пару дней ,выше не было ,поэтому врач не очень был за мой «побег».Сейчас температуры утром не бывает ,в обед 37.-37.2,это нормально ,у меня бывает ,что в периоды стресса держится некоторое время субфибр.,сестра пугает тем,что главное ,чтоб все прочистили хорошо ,ругает за выписку

Хирург
Да нет это не критичная температура, на рану может такая вполне быть.
Хирург
ПО пробиотикам можно пить вреда они не принесут, тем более на фоне антибактериальной терапии в послеоперационном периоде
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Марина, здравствуйте!
Незначительно разошлись краешки раны, ничего страшного абсолютно в этом нет, такое может быть при снятии ниточки.Гнойного отделяемого в ране также нет(только небольшая фибринная корочка по краю)
Необходимо выполнять перевязку-промывать ранку раствором хлоргексидина, просушить , далее повязка с мазью Бетадин(если на йод нет аллергии). Постепенно (в среднем за 5-7дней)все заживёт и стянется.
В туалет боятся сходить не стоит, ничего не разойдется, после операции здесь скорее больше психологический фактор присутствует, чем присутствие запора.
По поводу приема Бифидумбактерин-принимать его можно, вреда не принесет.
Здоровья Вам и поправляйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Надежда, благодарю за ответ ,а то родственники ругают ,что после такой операции я рано выписалась,тем более ,есть небольшой субфибрилитет ,хотя я очень впечатлительная ,бессонных ночей много было в больнице и тяжёлых больных ,на которых насмотрелась .Скажите ,а сколько по времени займёт полное восстановление ?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Вы должны ориентироваться по своему состоянию.
Небольшой субфебрилитет после гнойного аппендицита может наблюдаться,это стресс для организма ,плюс послеоперационная ранка не до конца зажила, главное субыебриллитет должен идти на спад . Восстановление занимает обычно около месяца. Нельзя тяжелые физ нагрузки и подъёмы тяжестей в течение 2-3 месяцев.
Также необходим контроль ОАК , ОАМ через 10-14дней
Клиент
Надежда, благодарю Вас ?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Будьте здоровы!
Хирург
Здравствуйте.
Родственники Ваши правильно Вас поругивают - рановато конечно Вы ушли из стационара. Тем более был гнойный аппендицит.
Обычно таких пациентов мы выписываем на 10-14 сутки, потому что, если будут какие либо осложнения, то проявляются они обычно в это время.
Ну что случилось, то случилось.
По ране, которая по всей видимости осталась от дренажа, ничего критичного нет, но перевязки надо продолжить. Сначала обработка водным раствором хлоргекседина, а затем повязки с Офломелид или Левосин.
Диету соблюдать, тяжести не поднимать, за стулом следить (чтобы не было запоров), особо не залёживаться - ходить, гулять. Если все это будете соблюдать, то и стул нормализуется и заживление будет хорошим.
Но дней через 5-7 надо будет посетить хирурга очно, чтобы посмотрел и оценил Ваше состояние, состояние ран, рубцов. Ну а дальше все по ситуации.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо большое ,буду следить ,конечно ,за своим состоянием и посещать хирурга уже в поликлинике .В понедельник пойду .А мне пока не назначали никаких мазей и повязок,может ,конечно ,в понедельник врач скажет ещё ,что надо ,пока мне он (кто оперировал )сказал только спиртом обрабатывать и пластырь прикладывать .Спасибо большое за Ваш подробный ответ .
Клиент
Андрей, а спиртом надо обрабатывать ?
Хирург
Конечно, можно и спиртом 50-70%.
Или желательно повязки с Йодинолом или Бетадином, или брызгать сверху Мирамистин 2-3 раза в день.
Клиент
Андрей, Благодарю Вас,доктор!
Хирург
Здравствуйте , Марина !
Нет у Вас возможности прикрепить выписку из истории болезни ?
Какова температура тела сегодня вечером(если не успели померить , то не спешите , померьте и напишите !) ?
Принятый ответ
Клиент
Яков, выписку получу в понедельник,сегодня температуры не было утром ,в обед была 37.-37.1,потом опять не было,сейчас 36.8.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Никакие швы не разойдутся при походе в туалет. Просто больно может быть, если тужиться, так как ткани ещё в процессе срастания.
Швы немного разошлись - это ерунда. Промывать хлоргексидином или мирамистином, затем порошок Банеоцин. Все затянется без проблем
Принятый ответ
Клиент
Ксения, спасибо большое за ответ ,здоровья Вам и успехов в нелёгком труде .
Врач УЗД, Хирург
Всегда пожалуйста! Вам спасибо за тёплые слова!!! Выздоравливайте и больше не болейте!
Хирург
Страшного нет ничего , не переживайте !
Если нет болей в животе , если аппетит постепенно восстанавливается , если был стул, живот не пучит , то это говорит о самом главном, о том ,что глубоко в животе у Вас всё в порядке ! А то , что небольшая инфекция поверхностно в коже и под кожей , тем более когда есть диастаз между краями раны и выделения выходят, а не копятся в ране , то проблемы нет никакой , прогноз однозначно благоприятный !
Ваши страхи по поводу возможного расхождения швов абсолютно не обоснованы , без всякого страха можно садиться на унитаз , если нет значимых, затяжных запоров!
Что касается заживления раны , что на фото , то это вопрос времени , окончательно заживёт , закроется в течение ближайших 2-х недель !
Лечение:
- ПРОМЫТЬ РАСТВОРОМ ХЛОРГЕКСИДИНА 2 РАЗА В ДЕНЬ ;
- СРАЗУ ПОСЛЕ ПРОМЫВАНИЙ ПОСЫПАТЬ НЕМНОГО ПОРОШКА БАНЕОЦИНА ;
- ПОВЕРХ БАНЕОЦИНА НЕБОЛЬШАЯ САЛФЕТКА С МАЗЬЮ ЛЕВОМЕКОЛЬ И ФИКСАЦИЯ ПОВЯЗКОЙ КОСМОПОР !

Повода для тревоги нет никакого !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, благодарю вас за подробнейшую консультацию ,видно ,что вы хороший специалист .