Консультация акушера /

Низкий ферритин и постоянная усталость — вопрос №908519

Здравствуйте! У меня 25 неделя беременности. Принимаю магне б6 по 2 таблетки, фемибион 2 по 2 капсулы в день. Хочу перейти на солгар или Прегнотон мама. Скажите что лучше выбрать и в какой дозировке принимать? Последний месяц постоянно хочется спать, хотя нахожусь в декрете с дочкой. Врач назначила оак, ферритин. Результат гемоглобин 116 и ферритин 18. Скажите какой препарат и в какой дозировке принимать чтобы повысить уровень ферритина, склоняюсь к тотеме..

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
На своём опыте хочу сказать, что комплекс пренатальных витаминов от Солгар очень хорошо переносится и действительно после него улучшается самочувствие.

Что касается препаратов железа - это хелатное железо (Солгар или Эвалар). Принимайте во время еды по 1 т 2 р/д

Больше гуляйте на свежем воздухе, сейчас будет лето, солнце, а вообще хорошо бы ещё при беременности добавить Вит Д3 1000 ед/сут.

Будьте здоровы!
Клиент
Анна, спасибо! Скажите а Солгар Пренатал по сколько капсул в день нужно принимать? И нужно ли к нему добавлять Кальцемин? И в какой дозировке на моем сроке профилактически принимать магне б6? Или и кальция и магния достаточно в Солгар Пренатал

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Кальцимин добавить по капс с 24 по 30 недель

Солгар пренатальный комплекс по 1 капс 2 раза в день во время еды

Магния больше не нужно
Клиент
Анна, спасибо!
Клиент
Анна, и можно ещё вопрос кальцимин это хороший препарат? Или лучше заменить чем то от солгар? И если принимаю кальцимин или кальций солгар нужно ли добавлять витамин д, о котором Вы писали выше?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Во время приема кальцемина вит д можно отдельно не принимать. Тем более впереди лето и вит д должен у вас сам вырабатываться под действием ультрафиолета.

Они и тот и другой хорошие, можете выбрать что вам больше понравится и более доступно
Клиент
Анна, спасибо большое! И последний вопрос приём кальция не помешает усваиваемости железа? Есть ли какие то особенности их совместного приема?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Надо в разное время их принимать, вы правы.
Они являются конкурентами при всасывании.

И железо не смешивается с молочными продуктами.
Клиент
Анна, в разное время суток вы имеете ввиду? Или дни чередовать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В разное время суток
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, да уровень ферритина снижен, мы ориентируемся на норму от 30. Сниженный ферритин может говорить о латентном дефиците железа. Для профилактики можно выбрать любой современный препарат железа, на моем опыте лучше всего усваиваются и дают меньше все побочек Ферлатум или Тотема. Принимать по 1 ампуле в день, внутрь отдельно от молочных продуктов, 1 месяц, далее контроль гемоглобина, железа, ферритина. Что касается витаминов для беременных у них похожий состав, если хорошо переносите Фемибион, то можно оставить его.
Клиент
Татьяна, спасибо! Так а что в моем случае все таки лучше выбрать ферлатум или тотему, чем они отличаются?
Терапевт
Они отличаются всего лишь соединением железа. И тот, и другой препарат хорошо переносятся и усваивается. Ферлатум проще пить, он не окрашивает эмаль зубов. Тотему лучше принимать через трубочку.
Клиент
Татьяна, спасибо!
Клиент
Татьяна, и ещё подскажите пожалуйста в аптеке есть ферлатум и ферлатум фол. Какой нужен?
Терапевт
Можно обычный, фолаты улучшают усвоения железа, но у вас они есть в комплексных витаминах.
Клиент
Татьяна, спасибо большое!
Клиент
Татьяна,
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Принмайте сорбифер 2р.день, вит с 500ме 2р.день или 6 драже. Лучший из поливитаминов для беременных элевит 1р.день