Инфицированная трофическая язва на пальце ноги

Добрый день. У мамы 83 года на ноге появилось образование, бял отек ступни, наступить не могла на ногу. В хирургии приемного отделения назначили цифран и бетадин. От стационара отказалась. Лечим дома. Месяц, но улучшения не много. Отек сошел, но рана не заживает. Палец красный. Сейчас каждый день промываем фурацилином или марганцем. Потом хроргексидид, бетадин. Два раза в день меняем повязки. Антибиотик пропила 7 дней. Какое лечение можно еще применить. От стацинара отказывается.

Здравствуйте, Елена.
Ноги теплые?
Выполнялось ли узи артерий ног? Есть ли сахарный диабет?

Ольга, ноги теплые. Дибета нет. Сахар в норме. Узи не делали

Елена, в данной ситуации в первую очередь необходимо исключить вовлеченность в воспалительный процесс костной ткани, выполнить рентен стопы.
Если кость интактна, необходимо иссекать омозолелые края, делать ревизию раны.
Сейчас можно обработать трофическкю язву хлоргексидином, повязка с пронтосан гелем.
Перевязки 2р.д утром и вечером.
Для уточнения улучшения микроцироциркуляции, при отсутствии противопоказаний, рекомендую трентал 200мг 2р.д 3недели +актовегин 2т2р.д 1мес.
В плановом порядке : узи артерий ног, липидограмма, коагулограмма.

Ольга, спасибо

На здоровье!

Помимо пронтосан геля для перевязок можно использовать мащи с антибиотиком (банеоцин, офломелид, Левомеколь)

Ольга, забыла сказать. Рентген делали. Все нормально сказали. И после левомеколя ухудшение. Пробуем уже все. Спасибо.

Принятый ответ

В таком случае необходимо оценивать артериальный кровоток.
При ишемии, можно провести курс сосудистой инфузионной терапии с вазапростаном. (согласовать с лечащим врачом).

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такое впечатление, что это образование от того, что другой палец натирает это место. Что то по типу мозоли. Может я и ошибаюсь конечно.
Обрабатывайте рану водным раствором хлоргекседина или брызгайте на нее Мирамистином 3-4 раза в день.
Не давайте чтобы было трение палец о палец. Делайте погуще повязки с Аргосульфаном.
Можно попробовать Пурилон.
Сосудистые препараты обязательно принимать. Можно Трентал или Пентоксифиллин. А также Кардиомагнил по 75 мг 1 раз в сутки после еды.
Конечно не мешает провести УЗДГ сосудов нижних конечностей. А то если поражение сосудов сильное, то и заживления толком не будет.
Здоровья Вам.

Андрей, спасибо

Здравствуйте. Нужно делать перевязки ежедневно, обрабатывать рану стерильными растворами типа хлоргексидина и мазь левомеколь накладывать. Так же стоит уздг сосудов нижних конечностей выполнить для исключения сосудистой патологии.
Так же следует приобрести и принимать пентоксифиллин для улучшения микроциркуляции и принимать комплексные нейровитамины типа нейробион.
Лучше бы в стационаре лечится коли предлагали чтобы не запустить ситуацию. Будьте здоровы