Консультация педиатра /

Жидкий стул у грудничка — вопрос №909215

Здравствуйте.Ребёнок-девочка родилась доношенной в 40 недель,вес при рождении 3360,рост 52см ,сейчас нам почти 9 месяцев (будет 2.06.2022)-вес 7кг,очень плохо набирает с рождения ,жидкий стул постоянно,бывает зелёный и с пеной, подкаки по чуть-чуть,беспокоит животик,также постоянный атопический дерматит,очень плохо спит-чуткий сон,часто просыпается,капризничает.
Ребёнок полностью на ГВ.
Я исключила все молочные продукты-стало лучше с кожей,но кишечник никак не восстанавливается.Из-за этого не можем ввести прикорм.Пробовали кабачок, цветную карусту,кашу гречку-реакция сразу со стороны кишечника (бурления,боли,зелень и т.д.)
Сдали кал на копрологию-на скрытую кровь отрицательно,белок-отрицательно,жир-не обнаружен,крахмал-не обнаружен,эритроциты-не обнаружены,йодафильная флора-не обнаружена,дрожжевые грибы-не обнаружены,
лейкоциты 8-10 по слизи,консистенция клейкая-вязкая,рH 6,0 ,реакция на стеркобилин отрицательная,на билирубин положительная,
йодамеба Бючли-Обнаружена-помогите расшифровать анализ.
Кал на углеводы сдавали в 2 месяца-было отрицательно,сейчас ещё сдадим.
Главное подскажите,пожалуйста,как восстановить кишечник?Сам он сможет восстановиться?Или может стоит перевести ребёнка на смесь,если да,то на какую лучше?
Очень переживаю за малышку,как ей помочь?Пожалуйста,помогите разобраться.

Педиатр
Юлия, здравствуйте. Если на фоне безмолочной диеты стало лучше, то , видимо, у ребёнка всё таки имеет место АБКМ. Как долго Вы на диете? насколько она жесткая? Вы полностью исключили всю молочку в том числе в составе других продуктов, , говядину, телятину?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, здравствуйте.На диете не долго 10 дней.Скажите,пожалуйста,через сколько должен восстановиться ЖКТ?или сам он восстановиться не сможет?

Клиент
Лариса, по диете исключила вроде всё и говядину тоже.
Педиатр
Юлия, обычно начальные улучшения наступают только через 2-4 недели, а иногда и позже. У вас коджа стала лучше практически в рекордные сроки, кишечнику на восстановление надо больше, не менее 3-4 недель. Поэтому пока паники никакой быть не должно., просто продолжать соблюдать диету. Так как на фоне АБКМ часто страдает флора, пробиотики приветствуются и лучше комбинированные с лакто- и бифидофлорой, например Бак сет беби, курсом месяц. Выявленная амёба не патогенна, лечению не подлежит.
Как только со стулом станет лучше, продолжите очень острожное введение прикорма.
Клиент
Лариса, а что вы можете сказать по поводу отрицательной реакции на стеркобилин?
Клиент
Лариса, скажите,пожалуйста,получится введение прикорма в 10месяцев,это не слишком поздно?
И по поводу низких показателей прибавки веса-это тоже от АБК?
Педиатр
Юлия, отрицательный стеркобилин говорит о недостаточном количестве выделившейся желчи .При этом никаких признаков нарушения переваривания жирового компонента у ребенка нет. Возможно , это какая то разовая ситуация и не говорит о патологии, просто надо посмотреть в динамке.
Обычно АБКМ сама по себе не сказывается на прибавках в массе. Может быть дело в получаемом объеме молока? Пробовали путем контрольных взвешиваний определить, хотя бы приблизительно, сколько ребенок съедает в сутки?
Нет ли у ребенка анемии?
Отсутствие прикорма в 9 месяцев, это не очень правильно. Но и вводить любой ценой (если у ребенка ухудшение стула) мы не можем. Поэтому, как только стул бол менее нормализуется, начинайте аккуратно его вводить снова.
Клиент
Лариса, кровь сдавали недавно,там всё в пределах нормы-анемии нет,СОЭ,эозинофилы и лейкоциты тоже норма.
Клиент
Лариса, значит как только стул нормализуется,я могу сразу начинать прикорм?И ещё,подскажите,в нашей ситуации,с чего лучше начать прикорм?
Педиатр
Юлия, я думаю, что лучше начать с каши. Возможно, когда вы еще не были на диете, воспаленная слизистая кишечника, давала реакцию на приём в в виде усиления колик. Сейчас, когда она будет восстанавливаться, прикорм должен переносится лучше .
Клиент
Лариса, спасибо Вам огромное за подробные ответы.Всё разъяснили и успокоили,я вам очень благодарна!
Педиатр
Юлия, на здоровье.! Желаю, что бы у вас как можно быстрее всё нормализовалось.
Клиент
Лариса, спасибо большое и вам здоровья.
Педиатр
Добрый день.У ребенка имеются признаки панкреатической недостаточности, аллергии на белок коровьего молока, выделена амеба.В таком возрасте при весе ребенка менее 35 кг препараты для лечения противопоказаны.ВАм необходимо во время кормления на 10 дней добавить фермент креон по 3 гранулы 3 раза в день из капсулы 10000 ед, бифиформ беби 0.5 мл 1 раз в день 1 течение 10 дней, адиарин 1 саше растворить в 1 ст.л. теплой воды и выпоить ребенку 4-6 раз в день до нормализации стула, зиртек 5 кап 1 раз в день.Вам соблюдение диеты, ребенку можно ввести безмолочную рисовую кашу с 2-3 ч.л. постепенно до 130 гр.Контроль веса 1 раз в 2 недели, у ребенка отмечается гипотрофия 2 ст.Необходимо наблюдение педиатра. контроль копрограммы.
Принятый ответ
Клиент
Раиса, подскажите,пожалуйста,как определить признаки панкреатической недостаточности?И насколько серьёзна гипотрофия 2 степени?
Если жидкий стул 2 раза в день,может ли быть обезвоживание?
Адарин можно заменить смектой?
Педиатр
Жидкий стул 2 раза не приведет к обезвоживанию.Недостаток веса у ребенка - 2 кг, вам необходимо наладить работу кишечника , чтобы пища у ребенка усваивалась.Желательно кормить ребенка грудью, т. к . никакая смесь не заменит грудное молоко, просто нужно соблюдать вам строгую безмолочную диету , ребенку исключить молочные продукты- каши безмолочные, мяко кролика, конина, нежирная свинина, овощные пюре.По возрасту ребенок должен получать прикорм, но в острый период можно на время оставить только грудное вскармливание.
Клиент
Раиса, спасибо,постараюсь сохранить ГВ на диете.Скажите,пожалуйста,воду ребёнку нужно давать?
Педиатр, Врач УЗД
Юлия, добрый день.
Да, надо пересдать кал на углеводы кала( полная форма лактазной недостаточности) посев кала на патогенную флору, общий анализ крови, биохимия крови.Что на узи ооганов брюшной полости?Это исследования первой линии( при том, что вы полностью исключаете молоко, молочные, кисломолочные продукты, говядину-если исключали ранее, то список продуктов рвсширяется до яиц и продукты, куда они входят, полное исключение глютена из рациона)
Либо с диф диагностической целью дать ребенку смесь на основе полногидролизного белка( альфаре амино, альфаре гастро, либо фрисопеп ас, нутрилон пепти гастро...) посмотреть реакцию , что будет со стулом и далее ведение пищевого дневника;
Исследования второй линии-потовый тест, панкркатическая эластаза, ифа на антиглютеновые антитела IgG, A, биопсия.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, УЗИ брюшной полости норма,ОАК тоже всё в пределах нормы.
Остальные анализы обязательно сдадим.
По поводу смеси:обязательно полный гидролиз?и как нам на неё переходить-ждать восстановления кишечника или можно сразу?
И ещё скажите,пожалуйста,по вашему опыту-какая смесь из перечисленных лучше подходит?И вкуснее)))
Педиатр, Врач УЗД
Юля, переход постепенный, в течение 5 дней.
В течение пары недель пищевание должно восстановиться, если умребенка АБКМ или/и ЛН.
В конце грудного вскармливания даем 30 мл в 1-2 кормления, на следующий день даем половину разового кормления тоже несколько кормлений, так осушкствляется постепенный переход.
Дети хорошо кушают нутрилон пепти гастро, чуть хуже альфаре амино.Да, обязательно только 100%гидролизат белка.
Клиент
Ирина, я правильно поняла,что можно сейчас сразу переходить на гидролизат,не дожидаясь нормализации кишечника?
И обязательно докармливать смесью после груди,нельзя наоборот перед ГВ дать смесь?
Педиатр, Врач УЗД
Да, Юля, вы все правильно поняли, кормите грудью, докармливайте смесью в конце кормления, чтобы постепенно адаптировать ребенка к новому питанию. Перевод в течение 5 дней. Функция кишечника постепенно нормализуется.
Клиент
Ирина, скажите пожалуйста,для нормализации работы кишечника нужно что-то пропить?или всё само нормализуется?
Педиатр, Врач УЗД
Если воздействовать на причину, эти изменения пройдут сами собой по-тихоньку.
Можно добавить к лечению максилак 1 капс 1 раз в сутки, сорбенты пока не надо.Касательно фагов, нужно знать микробный пейзаж, чтобы не назначать в слепую.Давайте начнем со смеси, там посмотрим.
Клиент
Ирина, скажите,пожалуйста,как долго нужно пить эту смесь?И какой анализ нужно сдать для подтверждения АБКМ?
Педиатр, Врач УЗД
Диагноз АБКМ, выставляется клинически, в таком возрасте ( лаб анализы в таком возрасте часто дают ложноотрицат.результат).Смесью кормим до нормализации пищеварения, далее будет следующий этап( частично гидролизованная смесь...)
Клиент
Ирина, всё ясно,спасибо большое.
Педиатр, Врач УЗД
Пожалуйста, выздоравливайте ?
Педиатр, Врач УЗД
Юлия, вы давали сорбенты, пробиотики и какая реакция у ребенка была на эти препараты?
В копрограмме умеренно выраженные воспалительные изменения -наличие слизи, лейк 8-10, кислая реакция стула говорит в пользу ЛН, наличие мыл является вариантом нормы в таком возрасте, амкбы Бючли у/пат паразиты).
Наличие атопического дерматита говорит в пользу АБКМ, хотя и не исключаю, что сыпь является вторично обусловленной.
Клиент
Ирина, сорбенты и пробиотики никакие не давали.Вообще из лекарств ничего,кроме витамина Д.
Значит у нас возможно АБК и ЛН?
Педиатр, Врач УЗД
Юля, да, это диагнозы , которые надо исключать в первую очередь.
Диета , либо перевод на полногидролизную смесь и пока никаких прикормов, пока не восстановится кишечник, по стабилизации состояния , аккуратно вводить с ведением дневника...
Клиент
Ирина, добрый вечер.У нас готов анализ кала на углеводы-файл прикрепила.
Педиатр, Врач УЗД
Юлия, кал на углеводы кала в пределах нормы.
Как ваши дела?
Клиент
Ирина, стул жидкий,частый со слизью и ещё чёрные крапинки сегодня там обнаружила.
Педиатр, Врач УЗД
Вы сейчас кушайте грудное молоко или перешли на смесь?
Клиент
Ирина, ещё на ГВ
Педиатр, Врач УЗД
Безмолочную диету получается держать ?
Клиент
Ирина, стараюсь,вроде всё исключила
Педиатр, Врач УЗД
Юлия, оценка эффективности диеты 2-4 нед.не кушаем не только молоко, к/мол продукты, молочные , но и те, куда входит молоко или говядина.
Клиент
Ирина, хорошо,будем ждать -надеюсь диета поможет,спасибо вам огромное???
Педиатр, Врач УЗД
Пожалуйста?
Педиатр
Здравствуйте.
На смесь переводить не нужно, Ваше молоко самое лучшее для ребенка!
Эффект от диеты ждем через 3-4 недели.
Кишечник восстанавливается в течение 4-6 недель.
Добавьте в помощь пробиотик биогая по 5 капель раз в день на месяц.
И пересдайте кал на углеводы.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, здравствуйте!Я понимаю,что моё молоко самое лучшее для ребёнка,но просто уже нет сил,руки опускаются-постоянно на диетах,всё нельзя?
Кал на углеводы обязательно сдадим.
Педиатр
Да, ради ребеночка многим приходится жертвовать!
Да и смесь не гарантия ухода от проблем.
Клиент
Ангелина, вы думаете смесь не поможет в нашей ситуации?
И ещё,Ангелина,подскажите,пожалуйста,нужно ли ребёнку давать водичку?
Педиатр
Не всегда даже лечебная смесь даёт нужный эффект.
К тому же подобрать её довольно сложно, все делается методом проб и ошибок, так как все индивидуально.
А грудное молоко подстраиваеися под потребности Вашего малыша.
Полностью при ГВ не допатваем, допустимо давать воду только во время болезни или сильной жары.
Клиент
Ангелина, т.е. в нашем случае воду давать не нужно?
А вообще воду какую лучше-детскую из магазина или кипяченую?
Педиатр
Да, Вам не нужно допаивать.
Лучше деткам до года кипяченую.
Если качество воды дома хорошее, или есть фильтр, то кипятим обычную.
Либо бутилированная, но её тоже кипятим до года.
Клиент
Ангелина, спасибо большое,будем кипятить.
Ещё у нас готов анализ кала на углеводы-вроде всё нормально-посмотрите,пожалуйста,файл прикрепила.
Педиатр
Здравствуйте, да, углеводы в норме!
Клиент
Ангелина, значит ничего больше делать не нужно,никаких лекарств ?только диета?
Педиатр
Да, все верно.
Внимательно следите за составом продуктов, все без молока и говядины.
Клиент
Ангелина, добрый вечер.Сегодня в стуле у ребёнка появилась кровь,как такое может быть,я на диете.Вчера ела курицу и печенье овсяное может быть на эти продукты?
Педиатр
Здравствуйте.
Может быть на курицу!
Замените на индейку.
Клиент
Ангелина, хорошо.Спасибо большое?