Смена базисного лечения и зачем ставить диаскин тест
Здравствуйте!ревматолог сменой базисного лечения назначает диаскин тест. Он у меня положительный 17мм но по анализам фтизиатров все хорошо. Подозрений на туберкулёз нет. Но без отрицательного диаскин теста мне терапию не меняют. Зачем назначают диаскин тест?
Принятый ответ
Добрый день.
Видимо, речь идёт о назначении генно-инженернобиологической терапии. Если это так, то выполнение диаскин-теста и исследование органов грудной клетки на предмет исключения всех форм туберкулёза обязательно и входит в стандарт назначения терапии. Обязательность обусловлена тем, что этот формат препаратов сам по себе является риском развития инфекционных процессов, а уже имеющиеся инфекционные процессы может утяжелять в своём течении вплоть до так называемых «супер-инфекций». Легочные инфекции, в частности туберкулёз, стоят на первом месте в этом списке опасности. Поэтому такой строгий и обязательный стандарт.
Если фтизиаторы исключают свою патологию в любых формах, то они должны предоставить для ревматолога официальное заключение с этим фактом и указанием другой причины положительного диаскин-теста, а вы в качестве отрицательного исследования на туберкулёз можете предоставить ревматологу анализ формата T-spot или квантифероновый вместо Диаскин-теста.
Наталья, спасибо вам большое!!! Мне до вас никто доступным языком не объяснял что и к чему. Просто заставляют пить изониазид на всякий случай.