Расшифровка анализа

Здравствуйте! Скажите, неделю назад залечила два зуба, до этого в апреле я лечила ещё четыре зуба(то есть месяц назад где-то) Сегодня сдала кровь на СРБ, результат 1. 5 высокий очень. Это может быть с зубами связанно? Сколько времени восстанавливается СРБ? У меня ещё АИТ

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, вероятнее всего, повышение СРБ связано с удалением зуба.
Обычно нормализуется в течение 2-3 мес. Сейчас боли в десне есть? Так же есть незначительное повышение лейкоцитов, что так же может быть обусловлено удалением зуба.
Так же в крови есть косвенные признаки дефицита железа. В таких случаях рекомендуют сдать ферритин. В норме уровень ферритина должно быть выше 30-40.
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферритаб, по 2 таблетке в день, либо сидерал форте по 1 капс в течение 1,5-2 мес, затем необходимо пересдать ферритин. Если не поднялся до 30-40, продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Так же не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). Так в рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.

Фирюза, спасибо за ответ. Боли в десне нет. Но чувствую в этой стороне где лечили зуб увеличен лимфоузел. Хотела пересдать анализ, но теперь поняла, что неделя, полторы после лечения двух зубов это мало

Да, пока рано. Пока организм восстанавливается. Если температуры, гноя нет, то все хорошо. Полоскания ротовой полости анестетиками.

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего это связано с лечением зуба. Показатель восстанавливается как правило в течении месяца

Принятый ответ

Здравствуйте
Да, незначительное повышение СРБ может быть связано с удалением зуба. Обычно нормализуется в течение 1-2 месяцев
Также, по ОАК признаки латентного дефицита железа, гемоглобин на нижней границе нормы. Сдайте ферритин- депо железа. В идеале должен быть равен вашему весу, в норме ориентируемся на показатель 30-40. При меньшем значении необходимо будет начать приём препаратов железа. Сорбифер дурулес по 1 таб 2 р/д(1 месяц), далее перерыв неделя и сдать ОАК, ферритин, железо
Диета: говядину, шпинат, свежие фрукты и овощи, гранатовый сок.

Диана, спасибо за ответ. Мне 36 лет, ферретин у меня 36.2. Но железо всё таки попью

Пожалуйста
Будьте здоровы)))

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение срб возможно связано с кариозным процессом в зубах, по поводу чего вы получали лечение. Срб повышен незначительно и обычно в течение месяца нормализуется. Не волнуйтесь. Если признаки латентного железодефицита. Сдайте ферритин крови. В норме он равен массе тела человека. Ориетируйтесь хотя бы выше 40. Если ниже 40, то принимайте сорбифер по 1 таблетке 3 раза в день в течение 2х месяцев с последующим контролем ферритина крови.

Ольга, спасибо за ответ. Ферритин 36.2 у меня. Буду пить железо

Да, 2 месяца принимайте и можете прекратить потом.

Принятый ответ

Здравствуйте, повышение небольшое и может быть свя9ано как с АИТ, так и с зубами, желательно повторить анализ через 2 недели