Консультация гематолога /

Понижены нейтрофилы — вопрос №909420

Здравствуйте, ребёнку 4,5 месяца. В ОАК понижены нейтрофилы 14.80% и повышены лимфоциты 74.80%. Что предпринять? Ребёнок не болел, по крайней мере не было симптомов, прививки не ставили. Лейкоциты тоже немного понижены 5.03

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такие показатели крови вполне характерны для данного возраста, не переживайте
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте данные изменения оак являются возрастной нормой для ребёнка.
Гематолог
Здравствуйте, Алёна, для детей характерно повышение лимфоцитов, за счёт этого снижаются нейтрофилы, это нормальная кровь для ребёнка вашего возраста, ничего страшного в этом нет

У ребёнка снижен гемоглобин, ранее какой гемоглобин был?
Клиент
Мария, ранее был 116
Клиент
Мария, я так понимаю, нам должны быть назначены препараты железа? Ферритин пока в норме (во вложении)
Гематолог
Нет, препараты железа вам не показаны
Начните приём Фолиевой кислоты по 1/4т в день в течение 1 месяца
Контроль общего анализа крови в 6 месяцев
Клиент
Мария, извините, фолиевую малышу, я правильно поняла?
Гематолог
Да, малышу
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо!