Консультация уролога /

Цистит - клебсиелла пневмониа — вопрос №909902

Здравствуйте,
Случился цистит 24.05, третий раз за последние 10 лет. Предыдущие два были после катетера в роддоме в 2017 и 2020. Тогда лечила только брусничным листом, анализы не сдавала (почему-то), проходило за неделю или две, клиническую мочу за эти годы сдавала, обычно нормальная.
Сейчас 26.05 решила сдать анализы. В посеве обнаружена клебсиелла пневмония 10*7 и скудный рост кандиды.
27.05 рано утром я выпила 1 пакетик 3г Монурал, тк не было сил ждать результат анализов. Стало легче, проявления цистита проходят, пью бруснику. Надо ли ещё что-то делать? От кандиды, например.
Через какое время пересдать анализы?

ПС. Пару дней как еще и кольпит присоединился.

Уролог, Андролог
Здравствуйте. По общему анализу мочи имеются признаки воспалительного процесса, лейкоцитория, также повышено количество эритроцитов. По бакпосеву обнаружена условно-патогенная микрофлора, резистентная к фосфомицину. Но, необходимо учитывать как Вы собирали мочу на посев. Влагалище прикрывали тампоном перед сбором? Учитывая, что стало легче после приёма монурала-рекомендую проконтролировать общий анализ мочи сразу. Если по общему анализу мочи ещё будет сохраняться воспалительный процесс, то по чувствительности подходит Амоксиклав 500/125 мг по одной таблетке три раза в день в течение 7 дней. Начать сразу принимать Канефрон по два драже три раза в день до 1 месяца. Уронекст по одному саше один раз в день в течение 7 дней. Пройти УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.
Клиент
Галина, собирала правильно. Но как же могло стать лучше после монурала, если к нему резистентность? Ведь если была бы какая-то еще другая бактерия-причина, вряд ли ее могло бы быть не видно по анализу - она же была бы в большом количестве наверняка?
Вообще с монуралом я знакома смолоду, тогда принимала при посткоитальных циститах, всегда помогал. Также принимала Фуразолидон когда-то, тоже всегда моментально проходило всё. Тогда не задумывалась даже анализы сдавать...после двух КС ничем не лечила, а оказывается надо столько всего принимать!

Уролог, Андролог
Да, такое бывает, что по посеву одно, а на практике - другое. Тут только смотреть по симптомам и проконтролировать общий анализ мочи по правилам сбора.
Клиент
Галина, сегодня симптомов цистита уже практически не осталось
Уролог, Андролог
Хорошо. Но, фитотерапию продолжать длительно для профилактики.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Во время обострения были выделения?Накануне не было подового акта?
Клиент
Луиза, накануне был защищенный половой акт с соблюдением мероприятий предосторожности и гигиенических процедур. Выделений не было до начала цистита, они появились на второй день, слизистые, без запаха.
Дело в том, что лет 15 назад у меня периодически были посткоитальные циститы. Но в последние лет 7 обычно после ПА только кольпит. В 8 случаях из 10. Молочница практически всегда, разрывы, травмы слизистой. Поэтому за последние лет 5 половая жизнь пошла на спад и практически прекратилась с рождения 2 ребенка 1.5 года назад. Тк испытываю боль во время ПА и потом долго залечиваю последствия. Что ни предпринимали - ничего не меняется. Гинеколог причин не видит, все разводят руками, тк до ПА флора хорошая, ПА защищенный и только с мужем, но всё равно каждый раз кандида, как минимум. В этот раз еще и с циститом, хотя я ожидала только обычного воспаления.
Андролог, Уролог
Нина,я бы пока повременила с антибиотиком.У Вас Половые контакты сухие?
Клиент
Луиза, всегда со смазкой, но это не очень помогает(
Я сейчас применяю Полижинакс, стало лучше почти сразу. Но даже такие капсулы с трудом могу ввести
Андролог, Уролог
А вам пробовали назначать Овестин/Эстриол?Вообще у Вас бак.вагиноз и дисбиоз влагалища и возможно все это последствия эстрогенлефицита.
Клиент
Луиза, эти препараты не назначали, но я с 2007 по 2019 пила Диане из-за мучительных нерегулярных месячных и эндометриоза. После второй беременности всё нормализовалось и я больше не принимаю препараты
Педиатр
Клебсиела не вызывает цистита, это флора из кишечника, скорее всего погрешная сдачи мочи. Нужно сдавать её правильно, подмыться, прикрыть влагалище ватным тампоном первые каплислить в унитаз, тогда посев будет достоверен
Клиент
Наталья, да, я так и сдавала посев. Сдаю его не впервые, но во время цистита в первый раз
Педиатр
Клеьсиеллу здесь лечить сложно, лучше всего пересдать без монурала и антибиотиков, в первые сутки если будет ещё обострение. Клебсиела вообще очень сложно поддаётся лечению, лучше фагами.
Если уверены, что это клебсиелла, то нужно сдать посев мочи с чувствительностью к антибиотикам и флагам и пролечить по чувствительности а фаги пить потому что она из кишечника и очень было бы хорошо если действительно постоянные циститы поделать инсталляции в мочевой пузырь в дневном стационаре с фагом
Клиент
Наталья, да, про клебсиеллу знаю, у детей в кале почти всегда она есть и сколько ни лечили, поняли, что без толку - то одно, то другое, всегда что-то есть не то. И клебсиелла чаще всего, со стафилококком
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Обследование надо дополнить УЗИ почек, мочевого пузыря. Согласно посева мочи, к фосфомицину чувствительности нет. Показан приём табл Амоксиклав 1000 мг по 1 табл. 2 раза в день, 7 дней. Канефрон по 2 табл 3 раза в день, 25 дней. Табл Флуконазол 150 мг 1 табл, однократно.
Клиент
Дмитрий, спасибо. К сожалению, у меня сильная аллергия на Флуконазол уже 3 года. Мне азолы в принципе нельзя внутрь, только местно залаин обычно использую. Моя гинеколог не смогла порекомендовать, какую-то равноценную замену флуконазолу, этот вопрос открыт
Андролог, Уролог
Тогда без него.