Чувство давления и опухания

Добрый вечер! Беременность, 16 недель, по узи все хорошо, шейка была 33 сейчас 43, возможно неверно намерили. Беременность вторая, в первую ставили ицн но попала к хорошему доктору и ничего не ставили родила в срок. Сейчас вставляю утрожестан и вот когда вставляю его пальцем чувствую что там как будто что-то опухло все большое, свеча еле проходит…не след день вроде все проходит не чувствую опухание, а сегодня вот снова и ещё чувство давления какого-то….это норме? Или может ещё на узи сходить…на узи и на кресле смотрела неделю назад все было хорошо

Принятый ответ

Добрый день! Такое чувство может возникать при отечных стенках влагалища на фоне воспаления

Илона, стоит сдать мазок? Мазок при постановке на учёт был чист

При вагинальном использовании утрожестана очень часто возникает молочница и отсюда такие симптомы. Сдайте мазок

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам нужен осмотр на кресле. Возможно у вас вагинит

Асиет, неделю назад был осмотр все хорошо было вроде

Это было неделю назад...

Принятый ответ

Добрый день.
Если только начали ставить, то это может быть проявлением аллергической реакции.
Если ставите уже давно, то возможно они просто плохо рассасываются, такое тоже бывает.
Желательно посмотреть в таком случае на кресле

Алексей, то есть отечность может из-за Утрожестана быть? Ставлю его с самого начала беременности. Не может быть опушение матки?

Маловероятно что это опущение.
Да, возможно из-за утрожестана.
Необходимо посмотреть.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Поскольку вы повторнородящая , то стенки влагалища более мягкие и податливые, они как бы нависают и это нависание чуть увеличивается с ростом матки и со сроком беременности, а также прогестерон воздействуя на них вызывает их отёк. Это не нужно лечить, это так ваш организм реагирует на гормоны беременности, а также на гормоны, которые содержит утрожестан.
Самое важное - шейка длинная и значит обязательно должны доходить до доношенного срока - как и в прошлую беременность.

Анна, спасибо большое!!!!!

Хорошей вам беременности, Ирина! И всегда думайте только о хорошем! Наслаждайтесь положительными моментами, а все эти неприятности - да, они есть, они приносят дискомфорт, но главное - чтобы малыш был здоров и родился вовремя.

Принятый ответ

Здравствуйте
То что вы описываете абсолютно нормально,длина хорошая,а ощущения насчёт отёка это нормально на таком сроке и тем более уже у рожавшей женщины.
Не переживайте .

Эльвира, спасибо большое!??

Здравствуйте, при использовании утрожестана вагинально бывает молочница ,но в любом случае нужно ,чтоб очно вас на кресле посмотрели