Как вернуть слюну при гастрите с хеликобактером и эффективно ли лечение в целом?

Здравствуйте! Несколько лет лечила Хеликобактер определённым набором лекарств и всё помогало, но не в этот раз. Самочувствие ухудшалось постепенно. Началось с тяжести в животе и проблем с глотанием, а закончилось пересушенным ртом и глазами. Сухость такая, что появились незаживающие зайды! До приёма врача принимала сама Омез и Фосфалюгель, а потом назначали: Разо 20 мг по 1т за 30 мин 2р в день до еды 1,5 месяца Пепсан-Р по 1 пакетику 3 раза в сутки за 30 мин. до еды 1 месяц Мотилиум по 1т 3 раза в сутки за 30 мин до еды 1 месяц Эрмиталь 25т по 1к 3 раза в сутки с едой 1 месяц Афобазол Ретард 1т 1 раз в сутки 1 -2 месяца. Я сделала гастроскопию,биохимию и узи поджелудочной(попробую приложить). Ничего особенно не сказали,разве что назначили антибиотики ,а воспаление огромное! Были назначены Амоксиклав,Кларитромицин,Урдокса,Денол за час до еды. Я почти пропила, но мне стало хуже! Были боли в области ,желудка, тошнота, после антибиотиков это всё вернулось ,а сухость стала ещё больше! Язык красный,щипит,иногда покрывается волдырями и опухает. Всё время почти горечь(раньше иногда),а сейчас практически всё время,привкус лекарств. Антибиоткики были отменены, но про слюню говорит:"реактивный панкреатит" и всё. Сейчас принимаю также Разо, Пепсан, Мотилиум, Эрмиталь,а теперь добавлен Гастростат по 1т. 3 раза в день за 30 мин до еды 3 недели. Подскажите, эффективно ли лечение, если да, то почему нет слюны?!

Принятый ответ

Здравствуйте.
а Вы раньше принимали разо или использовали другие
ИПП.
Сейчас из жалоб только сухость?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария, я принимала раьше ИПП,но не Разо, а Контролок. Из жалоб кроме сухости воспалённый ,красный язык.

язык такой постоянно?
или после еды, например.
Налет есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария, налёта нет ,язык такой всё время.

В какой момент появилась сухость?
до лечение она была?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария, она стала появляться с планомерным ухудшением глотания. Как-то вровень шло всё. До проблем с желудком ничего не было

Разо может вызывать сухость во рту.
Если раньше хорошо переносили контролок, то замените разо на пантопрозол 40 мг(нольпаза, контролок)
Антигистаминные не пробовали применять при отечности языка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария, нет, не пила при отечности. Подскажите, а в целом если я заменю на Контролок, то пить также как Разо месяц - 1,5? И у Гастростат оригинал Ребагит может сменить? В целом эффективное лечение или так?

В целом да.
Вы антибиотики сколько пропили?
Биопсия что показала?
Ваш возраст?
в печени изменения давно?

1)конролок 40 мг утром - 4 недели, далее по 20 мг утром - 4 недели.
2)гастростат(ребагит) 3 рд - 1 месяц.
3)мотилиум долго принимать нельзя, можно заменить на ганатон за 15 мин до еды 3 рд - 1 месяц.
4)гевискон после еды 3 рд и на ночь - 10 дней.
5)если горечь есть, то добавить урсосан 250 мг на ночь-1 месяц.

Антибиотики когда закончили пить?
Если проблема с языком не уйдёт+сдайте соскоб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария, 27 лет, что вы имеете ввиду насчёт печени? Мне ничего не говорили. Просто написали недостаточность кардии, хронический гипертрофический гастрит с рефлюксом, поипы в антральном отделе желудка, хр. выраженный пилородуодендит, тест на хелик положительный

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария, антибиотики буквально вчера закончила. Недопила буквально день. В целом пила почти 2 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария, подскажите пожалуйста до лечения были проблемы с походами в туалет, а сейчас и вовсе редко стала ходить. Буквально вчера почти в 9 вечера выпила Гуталакс и ничего. А что делать с этим?

Горечь у вас от кларитромицин может быть. Подождите 2-3 дня, если не уйдёт, то подключите урсосан(урдокса) 250 мг на ночь.
В описании. Фгдс, где описывается полипы в желудке, написано, что взята биопсия. Результат забирали?

По узи странная картина :в заключении вынесены изменения, а в описании (в тексте) узи этих изменений нет.

Запоры могут быть от антибиотиков и де-нола.
Добавьте к лечению фитомуцил по 1 пакетику 1-3 раза в день (необходимо пить достаточное количество жидкости (30 мл на кг массы тела.)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария, мне видимо биопсию так и не отдали...и такой момент по фгдс сказали что кроме полипов тоже образования похожие на них, но это не полиппы, а как эрозия. Ничего не написали. Так я пила урдоксу вместе с антибиотиками, а как врачу пошла рассказать, то она странно отреагировала. Отменила и антибиотики и урдоксу

На что странно отреагировала?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария, страшно удивилась что стало хуже от антибиотиков

Вообще терапия от хеликобактера часто не очень переносится, тк применяется 2 антибиотика.

Принятый ответ

Здравствуйте , прикрепите протоколы обследований пожалуйста и можно фото языка . Была ли ранее реакция на препараты или впервые ? Склонны к аллергическим реакциям ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, протоколы обследований прикрепила.. Реакция на Денол была. Я в обще аллергик, но на лекарства ничего такого не наблюдалось, это впервые.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, прикрепила фото языка

Если будет так же краснота и жжение сохраняться , то необходимо будет обратится к стоматологу , чтобы взяли соскоб.
Исключить из рациона продукты повышающие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , кофе , молочный шоколад , помидоры . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды не принимать горизонтальное положение к течении 3 часов .
Раз отмечаете после приёма раза такой эффект , то замените не пантапразол 20 мг по 1 табл 2 раза в день за 20 мин до еды 14 дней . Альфазокс по 1 Саше 3 раза в день 10 дней , ганатон 50 мг перед едой 3 раза в день 14 дней, урсосан 250 мг на ночь 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, я и так на диете. Нету уже терпения:(. Тут ещё проблема, у меня до лечения были проблемы с туалетом, а сейчас и вовсе даже с Гуталакс ом по большому не могу сходить. Что делать?

Сколько дней запоры ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, с прошлой пятницы

Начните приём мукофалька по 1 пак 3 раза в день за 30 мин до еды , до нормализации стула.
Соблюдайте питьевой режим 30 мл на кг массы тела , настой чернослива , добавьте в рацион свёклу .

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать