Колики в 1 месяц

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста препарат от колик. Пробовали саб- симплекс , боботик - не помогает. Малыш мучается каждый вечер либо с пол 9 до пол 2 ночи , либо с 10-11 вечера также до ночи. Сильно плачет , поджимает ножки. Прочитала про препараты энторокинд и рела лайф. Скажите стоит ли попробовать какой-то из этих препаратов или может есть какой-то другой действенный ? Ребёнок полностью перешёл на ив, месяц был на св. Чем помочь малышу??

Принятый ответ

Анастасия, доброго времени суток.
Какую смесь кушает малыш?С какой частотой стул? Какой характер стула? Есть ли срыгивания, сыпь на теле?

Ирина, здравствуйте! с роддома ел нан, начались запоры, сейчас перешли на нестожен- стул стал один раз в день, консистенция и цвет в норме, без слизи. Срыгивания бывают в небольшом количестве, сыпь на теле отсутсвует , но есть на щёчках. Педиатр сказал, что это цветение, а не аллергия .

Анастасия , колики в таком возрасте могут быть чаще всего по двум причинам-лактазная недостаточность и аллергия к белкам коровьего молока.
Сдать кал на углеволы кала, для исключения ЛН, копрограмму.Касательно АБКМ прямых подтверждающих методик в таком возрасте нет, только элиминационная диета с исключением БКМ.
На измененной кишечной слизистой , пробиотические препараты не работают.
Переведите ребенка на полногидролизную смесь( АЛЬФАРЕ ГАСТРО, ФРИСОПЕП, НУТРИЛОН ПЕПТИ ГАСТО...) и колики прекратятся ( тем более сыпь, колики, срыгивания есть -это косвенно указывает на АБКМ)

Ирина, спасибо за ответ! А как нам подтвердить абкм, сдать кал на анализ? Чтоб уж наверняка подобрать смесь ?

Абкм выставляется клинически, имеющиеся лабораторные методики в таком возрасте малоинформативны.
Поэтому рекомендую переход на полногидролизную смесь, это будет наверняка( тем более все они безлактазные)

Принятый ответ

Здравствуйте! По симптомами можно сказать, что у малыша аллергия на белок коровьего молока, необходимо перевести ребёнка на смесь на основе высокогидролизованного белка молочной сыворотки (альфаре эллерджи, фрисопеп, нутрилон аллергия). А боботик, эспумизан не помогут, не переводите деньги, главное убрать причину колик.

Анна, здравствуйте, спасибо ! Скажите , а анализ кала подтвердить абкм? Чтоб точно понимать и подобрать подходящую смесь ? Мы малыша успокаиваем на ручках, он засыпает и через пару минут начинается новый приступ - резкий плач, тужится и ножки резко выпрямляет и поджимает. Так уже третий день

Да, косвенно можно понять по копрограмме и по эффеку при переходе на лечебную смесь и сдайте ещё кал на углеводы, чтобы исключить лактазную недостаточность, что тоже вызывает описанные симптомы.

Анна, благодарю!

Здоровья Вам и малышу! Всё нормализуется)

Принятый ответ

Анастасия,здравствуйте.
А днем как ребёнок себя ведёт? Когда кушает спокоен ,не бросает бутылку?

Анастасия, доброе утро! Кушает ребёнок всегда хорошо, от смеси не отказывается, но вот днём тоже всегда капризный , то есть если он не спит, то обязательно плачет, редкий случай, когда может полежать минут 10-15 без слез и то, если отвлекать

Возраст действительно подходит для коликов .
Если ребёнок кушает без плача и отказа, если набор веса достаточный ,срыгиваний менее 2х ст ложек, стул не жидкий и не частый,то с переводом на гидролизат я бы все таки не спешила
Для поддержки микрофлоры нормальной добавить био гаю,либо рела лайф . Курсом до 14 дней
И сделать копрограмму. Если по ней будет воспаление (лейкоциты, эритроциты,белок,реакция на кровь , то в этом случае переходить на гидролиз.

Анастасия, спасибо большое! Мы тоже думаем переходить на новую смесь только после сдачи анализов.

Сейчас активный процесс заселения микрофлоры, дозревание жкт . Беспокойство будет у малыша . Смена смеси также стресс ,адаптация к новой около месяца.
Сделай е копрограмму и далее уже по результатам решать

Принятый ответ

Здравствуйте эспумизан по 1мл при каждом кормлении.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пробиотик можно пропить курсом 3 недели(релалайф или биогая)
Перед каждым кормлением выкладывайте на живот. После, держите столбиком.
Делайте массаж живота 2-3 раза в день.
Между кормлениями можно давать водичку по чайной ложке.
От газиков,по потребности, симетикон( баботик, эспумизан, саб-симплекс)
При беспокойстве теплую пеленочку к животику.
Для кормления лучше использовать антиколиковые бутылочки, с клапаном, для предотвращения заглатывания воздуха.