Неадекватная тревога
Женщина, 50 лет, мечется по дому, строит гримасы, иногда повторяет одну и туже фразу по несколько раз, её тревожит всё, все бытовые вопросы кажутся нерешаемыми, иногда успокаивается ненадолго, но потом снова, уже вторую неделю так.
Здравствуйте. По данному описанию сложно сделать заключение, очень мало информации. Можно предположить, что дело не только в тревоге. Возможно, развивается психоз.
Что говорит? Как спит? Как ест?
Илья, здравствуйте! Мама задаёт вопросы из серии "а как же нам жить/что же делать/что есть/что носить", может повторять какой-то фрагмент вопроса или весь вопрос целиком, возможно есть недостаток сна, ест немного
Эти вопросы адекватны ситуации? Действительно жизненные трудности есть?
Трудностей нет, обычные бытовые вопросы, с которыми мы справлялись и справляемся, но теперь они для неё кажутся нерешаемыми проблемами, когда приводим решения или успокаиваем по одному вопросу, она переходит на другой, это всё сопровождается неадекватными мимикой и жестами периодически
Принятый ответ
Возможно имеет место бредовая симптоматика и психомоторное возбуждение. Если так, то нужно лечение в условиях круглосуточного стационара.
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана, не стоит упускать время, Вы можете или с ней обратиться к врачу-психиатру в ПНД по месту жительства или частным образом вызвать врача на дом, он оценит состояние и необходимость госпитализации. Если состояние будет ухудшаться, она будет активна, в ажитации, то можно вызвать и скорую психиатрическую помощь!
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана!
Вам необходимо обратиться к врачу психиатру для диагностики состояния вашей мамы. Ведь возможно у неё развивается психоз. Не стоит упускать время.
Доктор психиатр оценит состояние и предложит на основе этого дальнейшее решение!