Расшифровка трипанобиопсии

Добрый день! Помогите расшифровать поталогогистологическое исследование. У брата подозревают лимфому. Сделали трипанобиопсию. К врачу только через две недели. Сегодня повезёт материал на перепроверку в Москву. Можно ли по данному заключению уже поставить диагноз?

Здравствуйте, Оксана, для верификации диагноза необходимо проведение иммуногистохимии (выявление опухолевых рецепторов на лимфоцитов), по этому результату достоверно диагноз поставить нельзя (только обобщённо лимфоцитарная пролиферация)

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Мария, такой анализ ему почему-то не назначали ещё. Увеличена селезёнка в 2 раза, лейкоциты 1,3 тромбоциты 50. На селезенке и за брюшиной подсветились узлы.

В Москве ему сделают иммуногистохимию (на готовых ваших срезах/стёклах)

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Мария, я поняла. Смутила фраза диффузно опухолевое поражение. Получается, что не факт, что онкология? Ему врачи ничего не говорят. Время идёт, уже 3 месяца ищут причину, лечения никакого. Очень переживаю (((

Периферических лимфоузлов нет увеличенных?

Диффузно опухолевое поражение - это значит что лимфоцитов много, они образуют скопления
Учитывая данные анализа крови лимфолейкоз маловероятен, скорее всего лимфома, какая именно подскажет иммуногистохимия

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Мария, внешних увеличенных узлов нет. Анализ покажет какая лимфома, вы имеете ввиду злокачественная или доброкачественная?

Принятый ответ

К сожалению, лимфома всегда злокачественная, вариант нужен для назначения правильного лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Мария, поняла. Спасибо, что откликнулись! Очень тяжело ждать и находиться в неведении (((