Экстрасистолы

Здравствуйте! Мучают экстрасистолы при этом сердце здорово. По холтерам единичные экстрасистолы желудочковые и наджелудочковые (не больше 50 в сутки) эхокг в норме (только доп хорда в левом желудочке), гормоны в норме. Врачи ставят ВСД и говорят, что это от нервов. Но я их чувствую и в те дни, когда не нервничаю. Они правда не опасны эти экстрасистолы и даже если я их сильно ощущаю как сильный толчок тока в груди? И они действительно есть у всех людей, но почему я их так ощущаю? Что можно сделать, чтобы их вообще не было или не чувствовать их? И могут ли они перейти в более частые экстрасистолы (может есть норма эс) или в другие опасные нарушения ритма? Буду очень благодарна за ответ! Не знаю, что уже и делать, так они мешают жить.

Здравствуйте.
Экстрасистолия не опасна и в другие, жизнеугрожающие нарушения ритма сердца не переходит.
В том количестве которые наблюдаются у вас, можно выявить практически у каждого здорового человека.
Жалобы на их субъективные ощущения характерны для пациентов с дефицитными состояниями и нестабильной психикой.
Гормоны щитовидной железы проверяли? Анемию исключили?
Есть склонность к невротизации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алексей, гормоны щз все в норме, но лично меня смущает ттг 0.600, это же ближе в нижней границе нормы, хотя врач сказал, что не связано, это так?
Гемоглобин 140,ферритин 30, сейчас начала принимать железо.
Вроде везде всё в норме, а я их чувствую. И почему такой сильный толчок при этих экстрасистолах?

Цифры ттг в пределах референсных норм лаборатории.
По гемоглобину и ферритину тоже проблем не вижу.
По всем данным просто слишком эмоционально воспринимаете экстрасистолию.
К психотерапевту не пробовали обращаться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алексей, нет, не обращалась. Неужели они есть у всех людей.
Я так понимаю, что лечить это не нужно? И на жизнь это не влияет в плане "изнашивания" сердца?

Принятый ответ

Практически у всех в том или ином количестве.
Полгода назад ставили мне монитор, было чуть более 500.
Но я их не ощущаю как бы.
Понимаете правильно, лечить их не нужно.
Это доброкачественная форма аритмии, гемодинамику не нарушает, сердце "не изнашивает"

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алексей, спасибо Вам за ответ и что "разжевали" мне всё. Я хоть поняла, что это, а то мне всё казалось, что врачи не знают почему это у меня и не хотят лечить... Получается моя проблема в том, что я их чувствую. А у вас даже больше их, чем у меня, но Вам они не приносят дискомфорта. Вот какие разные организмы...

Здравствуйте, Диана. Не опасны. Обычно экстрасистолия так и ощущается как толчки с провалом или замиранием сердца. Чаще чувствуют экстрасистолию люди с астеническим телосложением ("худые"). Кто-то чувствует единичные экстрасистолы, как Вы, кто-то десятки тысяч за сутки не замечает. Чуть чаще они чувствуются в покое, когда не сосредоточен человек на чём-то, но тоже по-разному бывает. Главное, что это не опасно, их мало, это норма, старайтесь игнорировать. Возможно, зависит от индивидуальных особенностей и от восприятия своего организма. У всех разный порог чувствительности, разный болевой порог. сдайте общий анализ крови, с целью исключения анемии, биохимический анализ крови общетерапевтический. Сдайте ОАК, кровь на ТТГ, Т3, Т4 с целью исключения патологии щитовидной железы, сыв. железо, ферритин - исключение скрытого железодефицита. Можно попить Панангин или Аспаркам - это источник ионов калия и магния, регулирует метаболические процессы, обладает умеренным антиаритмическим эффектом, безопасный препарат, по 1 таб х 3 раза в сутки, 1 месяц, Магнелис В6 по 2 таб х 3 раза в сутки, попринимайте 1 месяц, Препарат обладает мягким антиаритмическим действием, повышает устойчивость организма к стрессам, улучшает память, настроение, ликвидирует тревожность, нормализует сон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Антон, гормоны щз все в норме, но лично меня смущает ттг 0.600, это же ближе в нижней границе нормы, хотя врач сказал, что не связано, это так?

это нормальные показатели. Зависит от индивидуальных особенностей организма, болевого порога

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Антон, Неужели они есть у всех людей.

не нужно, нет, не приводит

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Антон, спасибо Вам большое за ответы!

Принятый ответ

не болейте

Здравствуйте да, при нор узи сердца экстрасистолы не опасны

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Гульнара, а сердце это не изнашивает? И действительно они есть у всех людей?

Нет не изнашивает, есть у всех, у кого-то больше у кого то меньше

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Гульнара, а почему я их чувствую? Никто из моих родных этого не понимает....

Это особенности нервной системы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Гульнара, в общем я так понимаю это не нужно лечить? А какая норма эс в сутки, чтобв знать для себя?

Принятый ответ

До 1000 в сутки точно не опасно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Гульнара, спасибо!