Можно ли принимать противозачаточные таблетки при повышенном пролактине

Добрый день. Недавно сдала анализы, пролактин повышен 1119.00 мкМЕ/мл. Беременна не была и пока не собираюсь. Можно ли принимать противозачаточные таблетки при таком пролактине? если нет, то на что можно заменить? До этого противозачаточные таблетки не пила, только собиралась и поэтому сдала анализы. Мне советовали пить Лея. Что делать в данной ситуации? Прикрепляю анализы.

Принятый ответ

Здравствуйте! Высокий Пролактин блокирует овуляцию, поэтому без овуляции беременность невозможна. И таким образом контрацепция иная нецелесообразна.

Оцените на узи ваши яичники, подтвердите факт отсутствия овуляция выполнив узи во второй фазе.

Если вы далее будете принимать препараты с целью снижения Пролактина - у вас будет овуляция.

Также важно выполнить МРТ головного мозга - исключить образования гипофиза, как источник высокого Пролактина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, цикл регулярный, сбоя нет. Разве может быть в таком случае отсутствие овуляции?

Регулярный цикл предусматривает овуляцию, но судя по цифрам Пролактина ее не должно быть.
Пересдайте Пролактин, возможно это либо была у вас стрессовая реакция, либо ошибка лаборатории.

Проследите овуляцию на узи.

Любые коки не являются противопоказаны при высоком Пролактине, но путаница все же есть.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, повышение пролактина - это не противопоказание к применению кок. Какой у вас рост и вес? Сколько вам полных лет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Валерия, мне 29 лет. Рост 172, вес 76 кг

Есть проблемс акне? Избытком оволосения?
Как с либидо?
Вы консультировались с эндокринологом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Валерия, нет с этим со всем проблем нет. к эндокринологу пока не ходила

Тогда вам можно пробовать любой низкодозированный КОК: Ярина, Линдинет 30, силуэт, регулон

И мы попадаем в следующую ситуацию: выбор контрацептива – это, примерно, как выбрать себе пару обуви в магазине. Кому-то подходит первая попавшаяся пара. Кто-то перемерит 10-12 пар, прежде чем найдёт идеальную. А кто-то со 2-3 примерки вроде подберёт подходящую, а через несколько дней ношения она начнет натирать - и приходится бежать менять.

Относительно гиперпролактинемии надо проконсультироваться с эндокринологом: он повышен у вас за счёт активной фракции

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Валерия, а можно принимать Лею?

Можно попробовать, но мне кажется, что она не удержит ваш цикл. Я бы рекомендовала её аналог с большим количеством эстрогенного компонента - анабеллу

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Валерия, а что значит не удержит цикл?

Могут быть межменструальные выделения спустя три упаковки и дальше.

Принятый ответ

Здравствуйте. ДДа, контрацептивы принимать можно. Вам они нужны для контрацепции? Цикл регулярный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья, цикл регулярный, да противозачаточные для контрацепции

Прекрасно.
Пролактин нужно пересдать через месяц. На фоне приема контрацептивов можно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сначало нужно снизить пролактин. Гиперпролактиемия блокирует овуляцию и естественно беременность исключена. Принмайте достинекс 0.5 2р в неделю 3 месяца, потом повторите пролактин

Принятый ответ

Здравствуйте! Скажите цикл у вас регулярный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина, да, цикл регулярный

В данном случае необходимо снижать на первом этапе пролактин и если будет возможность пройти мрт гипофиза. После того как цифры пролактина снизятся можно будет уходить на прием кок. Дополнительно оцените уровень ферритина. У вас идет так же увеличения показателей ттг. Скорее всего учитывая регулярный цикл но изменение показаний по гормональному профилю, стоит начать искать недостаток витамина д и снижение уровня ферритина. Как только восполните эти дефициты, снизиться ттг а за ним и пролактин. Как правило нормы ттг это не от 0,4 до 4, а от 1 до2.

Здравствуйте.
Если цикл регулярный можете начать приём кок.