Консультация гинеколога /

Можно ли принимать противозачаточные таблетки при повышенном пролактине — вопрос №910397

Добрый день. Недавно сдала анализы, пролактин повышен 1119.00 мкМЕ/мл. Беременна не была и пока не собираюсь. Можно ли принимать противозачаточные таблетки при таком пролактине? если нет, то на что можно заменить? До этого противозачаточные таблетки не пила, только собиралась и поэтому сдала анализы. Мне советовали пить Лея. Что делать в данной ситуации? Прикрепляю анализы.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Высокий Пролактин блокирует овуляцию, поэтому без овуляции беременность невозможна. И таким образом контрацепция иная нецелесообразна.

Оцените на узи ваши яичники, подтвердите факт отсутствия овуляция выполнив узи во второй фазе.

Если вы далее будете принимать препараты с целью снижения Пролактина - у вас будет овуляция.

Также важно выполнить МРТ головного мозга - исключить образования гипофиза, как источник высокого Пролактина.
Принятый ответ
Клиент
Анна, цикл регулярный, сбоя нет. Разве может быть в таком случае отсутствие овуляции?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Регулярный цикл предусматривает овуляцию, но судя по цифрам Пролактина ее не должно быть.
Пересдайте Пролактин, возможно это либо была у вас стрессовая реакция, либо ошибка лаборатории.

Проследите овуляцию на узи.

Любые коки не являются противопоказаны при высоком Пролактине, но путаница все же есть.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, повышение пролактина - это не противопоказание к применению кок. Какой у вас рост и вес? Сколько вам полных лет?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, мне 29 лет. Рост 172, вес 76 кг
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Есть проблемс акне? Избытком оволосения?
Как с либидо?
Вы консультировались с эндокринологом?
Клиент
Валерия, нет с этим со всем проблем нет. к эндокринологу пока не ходила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда вам можно пробовать любой низкодозированный КОК: Ярина, Линдинет 30, силуэт, регулон

И мы попадаем в следующую ситуацию: выбор контрацептива – это, примерно, как выбрать себе пару обуви в магазине. Кому-то подходит первая попавшаяся пара. Кто-то перемерит 10-12 пар, прежде чем найдёт идеальную. А кто-то со 2-3 примерки вроде подберёт подходящую, а через несколько дней ношения она начнет натирать - и приходится бежать менять.

Относительно гиперпролактинемии надо проконсультироваться с эндокринологом: он повышен у вас за счёт активной фракции
Клиент
Валерия, а можно принимать Лею?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно попробовать, но мне кажется, что она не удержит ваш цикл. Я бы рекомендовала её аналог с большим количеством эстрогенного компонента - анабеллу
Клиент
Валерия, а что значит не удержит цикл?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Могут быть межменструальные выделения спустя три упаковки и дальше.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. ДДа, контрацептивы принимать можно. Вам они нужны для контрацепции? Цикл регулярный?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, цикл регулярный, да противозачаточные для контрацепции
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Прекрасно.
Пролактин нужно пересдать через месяц. На фоне приема контрацептивов можно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Сначало нужно снизить пролактин. Гиперпролактиемия блокирует овуляцию и естественно беременность исключена. Принмайте достинекс 0.5 2р в неделю 3 месяца, потом повторите пролактин
Принятый ответ
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Скажите цикл у вас регулярный?
Принятый ответ
Клиент
Марина, да, цикл регулярный
Гинеколог, Репродуктолог
В данном случае необходимо снижать на первом этапе пролактин и если будет возможность пройти мрт гипофиза. После того как цифры пролактина снизятся можно будет уходить на прием кок. Дополнительно оцените уровень ферритина. У вас идет так же увеличения показателей ттг. Скорее всего учитывая регулярный цикл но изменение показаний по гормональному профилю, стоит начать искать недостаток витамина д и снижение уровня ферритина. Как только восполните эти дефициты, снизиться ттг а за ним и пролактин. Как правило нормы ттг это не от 0,4 до 4, а от 1 до2.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте.
Если цикл регулярный можете начать приём кок.